Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос №2 Командная экономическая система.





 

Это способ организации хозяйственной деятельности, при которой ответы на главные вопросы экономики диктуются обществу центральными органами власти.

Так как все решения принимаются с верху то уничтожается конкуренция – главная борьба за деньги покупателя, такая борьба становиться не нужной так как сбыт продукции гарантирован и не зачем повышать качество товара или экономить ресурсы.

Негативные последствия

1. Запаздывание с принятием решения (пока дойдёт приказ пройдёт достаточно много времени)

2. Незаинтересованность предприятий в улучшении технологий, не зачем стараться занять своё место на рынке, а значит маленький выбор и совершено одинаковые цены.

3. Снижение личной заинтересованности

4. Подавление свобод граждан.

Пример командной системы: Правительство установило единую для всех пенсию. Люди обязаны платить налоги.

Билет № 7.

Вопрос № 1 Виды безработицы, Понятие о полной занятости.

 

Безработица – это положение в экономике, когда часть способных и желающих трудится людей не может найти работу и трудоустроиться.

Виды безработицы.

1. СЕЗОННАЯ – возникает из – за того что некоторые виды работ, могут осуществляться только в определённый период времени (работа на пляже)

- 7 -

2. ФРИКЦИОННАЯ – связана с поисками работы в соответствии с квалификацией и индивидуального предпочтения, её причина состоит в том, что работнику уволенному со своего предприятия требуется время для поиска новой работы.

3. СТРУКТУРНАЯ – связана с изменением структуры производства, необходимо время для переподготовки (вели новое оборудование)

4. ЦИКЛИЧЕСКАЯ – вызывается спадом экономики страны в целом, трудности переживает большинство фирм, а затем массовое увольнение почти одновременно и повсеместно.

 

ПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ – это значит, что в любой момент времени всё трудоспособное население страны где то работают.

Полн. Зан. = Рабочая Сила (1 – естественная норма безработицы)

Полная занятость была раньше в ССр так как были особые правила

  1. Каждый имеет право трудится
  2. каждый обязан трудится
  3. тот кто не работает без уважительной причины подлежит уголовному наказанию

сейчас у безработных свои права и их не кто и не в какой форме не может наказывать за не занятость

Естественная норма безработицы – ситуация когда в стране существует только фрикционная и структурная безработица.

Вопрос № 2 История возникновения денег.

В начале роль денег выполняли продукты которые сами производили – натуральное хозяйство. Меняли молоко на овощи и так далее, существовал Бартер – обмен товара на товар без денег. Это было неудобно и не выгодно так как товары портились и не всегда знали сколько необходимо отдать при обмене – возникали скандалы. Товар – это та часть продукта которая идёт на продажу. Натуральное хозяйство – то что потребляется внутри хозяйства.

Постепенно в роли товара с помощью которого можно было оценить любую вещь, а главное обменять его на другой товар стали выступать различные предметы (посуда, инструменты, укращения). Но это тоже не удобно товары ломались

С течением времени роль всеобщего обменного товара закрепилась за благородным металлом (золото, серебро) Так же не удобен так как не знаешь какую часть от метала отрезать да и на рынок с целым куском да с пилой не пойдёшь.

Затем стали выступать заменители золотых денег простыми знаками стоимости. Деньги были различной формы, веса, размера. Люди всегда искали тот предмет, который был бы наиболее удобен для обмена и в итоге пришли к бумажным деньгам и железным монетам.

Первые монеты появились в Малой Азии, в государстве Лидия, в VII веке до нашей эры их делали из электра – сплава серебра и золота. Первые бумажные деньги появились в Китае в 812 году нашей эры. Пластиковые деньги современного образца появились на свет во Франции в 1974 году. Первые деньги на Руси назывались – куны – кожаные деньги. Это была одна шкура куницы. 50 кун составляли одну гривну – небольшой продолговатый слиток серебра. Для оплаты той или иной сделки от гривны «отрубали» часть. Отсюда позже и пойдёт название основной денежной единицы – рубля.

Билет №8

Вопрос №1 Главные вопросы экономики.

Существует три главных вопроса экономике которые решаются в любой экономической системы так как без решения этих вопросов невозможна экономическое развитие страны.

- 8 -

  1. ЧТО и в каком количестве производить, то есть какие товары и услуги должны быть предложены потребителям.
  2. КАК производить то есть какой из способов изготовления благ следует применить с помощью имеющихся ограниченных ресурсов.
  3. КАКИМ ОБРАЗОМ распределять (для кого)произведённые товары и услуги то есть кто может получить их в свою собственность.

 

Вопрос №2 Договора и контракты на рынке труда.

В процессе труда возникают отношения между работниками то есть нанимателями и работодателями. Трудовые отношения строятся на конкретных началах и регулируются трудовыми договорами, трудовыми соглашениями между администрацией и работниками. В нем изложены условия, которые должны соблюдать каждая из сторон. Контракт оговаривает характер, содержание, условие, оплату труда, взаимные обязанности работника и нанимателя. Если администрация или работник нарушает условия контракта то постродавшая сторона может возбудить иск, расторгнуть договор. Не менее часто чем индивидуальный контракт, сейчас заключают коллективный договор. Такой договор – это документ

1. Заключаемый работодателями с организацией представляющей интересы некоторой группы наёмных работников данного предприятия

2. Определяющей единые принципы организации и оплаты труда. Коллективный договор регулирует и оговаривает широкий круг условий труда персонала фирмы – это закон по которому живёт предприятие.

Билет №9.

Вопрос №1 Основы хозяйственной жизни общества.

 

Благо – это всё, что ценится людьми, как средство удовлетворения своих потребностей.

Виды благ

  1. Экономическое – Это те товары и услуги объём которых недостаточен для удовлетворения всех потребностей населения, а значит его надо производить и за него надо платить. (Стол, стул, сырьё. Всё что сделано)
  2. Даровое неэкономические блага – это те блага которые доступны людям в объёме куда больше чем потребность в них, а поэтому их не надо производить и за них не надо платить (лес, вода, воздух, всё что в природе)

 

РЕСУРСЫ ИЗ БИЛЕТА № 4 вопрос№1

 

Совершенствуя способы использования экономических ресурсов человечество положило в основу хозяйственной деятельности два элемента: специализация и торговля.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ – позволяет людям не расходовать свои силы на несколько работ, а совершенствоваться в одной, а значит затрачивать меньше времени на выполнение работы. Она также позволяет заниматься любимым делом так как все люди разные и наделены разными способностями.

ТОРГОВЛЯ – добровольный и взаимовыгодный обмен благами в форме купли продажи. Торговля соединяет людей и фирмы. Без торговли развитие специализации оказалась бы невозможным, а значит людям было бы труднее добиваться увеличения объёма доступных благ.

Товар – результат труда

Услуга – деятельность людей направленная на удовлетворение определённых потребностей.

- 9 -

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.