Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Билет № 16 Вопрос №2 Понятие о предельных и средних затратах.





Средние затраты – это затраты на изготовление единицы продукции, полученные делением общей суммы затрат за определённый период времени на объём изготовленной за этот период продукции. ТС

АС = -------- ТС – общие затраты.

Q Q- количество товара

СУЩЕСТВУЮТ:

1. Средне – постоянные затраты

FC FC – постоянные затраты.

AFC = ------- Q - количество

Q

Поскольку FC постоянная величина, а количество переменная, то кривая имеет вид гиперболы, которая говорит о том, что количество произведённой продукции невелико постоянные издержки лежат мёртвым грузом на каждой единицы продукции, с увеличением выпуска доля постоянных издержек уменьшается так как общая величина издержек равномерно распространяется на большее количество товара.

 

2. СРЕДНЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ

VC - переменные затраты.

AVC = --------

Q

- 17-

Кривая имеет подковообразную форму, так как сначала с увеличением объема выпуска товара средне переменные затраты снижаются. А затем начинают возрастать.

 

3. СРЕДНЕ ОБЩИЕ ЗАТРАТЫ

ТС - общие затраты

АТС = ------

Q

Обще средние затраты сначала при увеличении выпуска товара снижаются, а затем возрастают. При 50 прибыль максимальна, но если фирма начинает и дальше увеличивать выпуск товара то затраты станут возрастать.

 

 

Маржинальные (Предельные) затраты – это реальная сумма затрат в которую обходятся изготовление каждой дополнительной единицы.

 

Она показывает предпринимателю во что обойдётся фирме увеличение выпуска продукции на одну единицу. Сравнивая производство каждой дополнительной единицы можно определить, будет это производство выгодным или нет.

ТС1 – ТС2

МС = ---------------

Q1 – Q2

- 18 -

Билет №17

Вопрос №1 Способы достижения рыночного равновесия.

Точка «Е» равновесие, в этой точке пересекаются кривые спроса и предложения. Она показывает «Рх» - равновесную цену.(по этой цене купят столько товара сколько будет предложено к продаже)

« Qх» равновесное количество то количество товара которое полностью купят при этой цене.

Рынок находится в равновесии, если цена товара такова, что количество товара, которое покупатели хотят приобрести совподает с тем сколько товаров поставили на рынок.

Если товаров будет больше, чем потребность в них

СПРОС меньше ПРЕДЛОЖЕНИЯ – на рынке избыток (затоваривание рынка)

Цена больше равновесной. При такой цене покупатели не хотят покупать дорогой товар, а производители готовы больше товара предложить.

Если СПРОС больше ПРЕДЛОЖЕНИЯ – на рынке дефицит (нехватка товара)

Цена ниже равновесной при такой цене покупатели хотят больше купить товара, а производители не хотят по низкой цене продавать.

 

Самое лучшее для рынка – это равновесии спроса и предложения.. То есть точька соприкосновения, что бы устраивала обе стороны, ту цену и то количество товара которое подходит всем.

Билет № 17 Вопрос № 2 ИНФЛЯЦИЯ И СЕМЕЙНАЯ ЭКОНОМИКА,

Неготивное влияние инфляции на семейную экономику связано с тем, что общий рост цен и падение в итоге покупательной способности денег, обесценивают заработки трудоспособных членов семьи. В итоге инфляция ведёт к росту разницы между номинальными и реальными доходами семьи. НОМИНАЛЬНЫЙ ДОХОД – это сумма денег полученная семьёй в целом за определённый период времени.

РЕАЛЬНЫЙ ДОХОД – это объём товаров и услуг, который семья может приобрести на свои номинальные доходы.

Если цены возрасли на 40%, а заработки на 30%, то РЕАЛЬНЫЙ ДОХОД = (130 – 140) * 100% = 92, 9% то есть снизились на 7,1%

- 19 -

От инфляции люди страдают по разному, в зависимости от того, чем они занимаются и какие заработки получают, в связи с этим можно различить 2 группы семей которые страдают от инфляции в первую очередь:

1. Семьи с фиксированным доходом. Сюда фходят

А. семьи, чьи доходы не зависят от уровня трудовой активности членов семьи (пенсионеры, инвалиды, студенты и многодетные семьи)

Б. те кто получает по фиксированным ставкам (медицина, образование, правохранительные органы)

2. Семьи с переменными расходами.

Билет № 18







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.