Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ





ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра гражданского права и процесса

Методические рекомендации

По подготовке, написанию и порядку оформления курсовых работ

По трудовому праву по направлению подготовки

Юриспруденция»

Квалификация (степень) выпускника – «бакалавр»

Факультет: Институт Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Категория обучающихся: студенты
Курсы: 3, 4 (очная форма обучения)
  4 (заочная форма обучения)   Рязань 2016

Раздел I. Правила написания курсовой работы.

Курсовая работа относится к видам промежуточной аттестации студента по соответствующей дисциплине, является одной из форм самостоятельной работы студентов. Это одно из первых исследований, в котором студенты проявляют и развивают свои творческие способности, изучая определенную тему. Курсовая работа позволяет выявить уровень компетенции студента в сфере знания теоретических основ курса, умения анализировать и систематизировать разнообразную правовую информацию, нормативные и иные источники, в области изучения специальной научной и учебной литературы, навыков самостоятельной научной работы и практического применения полученных знаний.

Выполнение курсовой работы предполагает углубление и систематизацию полученных знаний по изучаемой дисциплине в целом и по избранной теме в частности; выработку навыков сбора и обобщения практического материала, работы с первоисточниками; развитие умений применять полученные знания для решения конкретных научных и практических проблем, формулировать и аргументировать собственную позицию в их решении.

В курсовой работе отражается современное состояние актуальной научной проблемы, приводятся дискуссионные точки зрения ведущих специалистов по обсуждаемому вопросу, основные тенденции в развитии законодательства и правоприменительной практики в соответствующей сфере.

Подготовка и написание курсовой работы играет особую роль в выработке творческого мышления студентов, умения применять полученные знания на практике.

Выполнение курсовой работы состоит из следующих этапов:

выбор темы работы;

подбор и изучение литературы: нормативных правовых актов, материалов судебной практики, монографий, учебных пособий, статей в периодических изданиях и других материалов;

составление плана работы;

написание текста работы;

Представление работы преподавателю, получение рецензии на работу, выставление оценки.

1) Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно из рекомендованного преподавателем перечня. Студент вправе выбрать иную (неуказанную в перечне) тему по согласованию с преподавателем.

Подготовка курсовой работы по предполагает использование действующего законодательства Российской Федерации, международно-правовых актов и материалов судебной практики.

При выполнении курсовой работы необходимо учитывать, что действующее российское законодательство имеет тенденцию к изменению, и прежде чем использовать тот или иной нормативный правовой акт необходимо уточнить, имеет ли он юридическую силу на момент написания работы, и применить только действующие нормативные правовые акты (за исключением случаев цитирования (ссылок на) утратившее силу трудовое законодательство и судебную практику при рассмотрении истории развития трудового права или при сравнительно-правовом анализе норм действующего и утратившего силу законодательства).

В процессе подбора и изучения литературы следует использовать источники, указанные в списке рекомендуемой литературы, как основной, так и дополнительной. Вместе с тем, необходим и самостоятельный поиск иных библиографических источников, таких как: монографии, учебники, учебные пособия, статьи в периодических изданиях, авторефераты диссертаций и пр., а также нормативные правовые акты и материалы судебной практики по избранной тематике.

Количество литературных источников, использованных при подготовке курсовой работы, не должно быть менее 10-15. При этом необходимо опираться на различные виды литературы: учебные пособия, монографии по тематике работы, комментарии к нормативным правовым актам, статьи в периодических изданиях (журналах, газетах) и сборниках научных трудов и пр.

Помните, что юридическая литература со временем устаревает и может основываться на уже утративших юридическую силу нормативных правовых актах, использование такой литературы может привести к ошибкам и, как следствие, снижению оценки за выполненную работу, вплоть до признания работы не соответствующей установленным в университете требованиям (оценки неудовлетворительно).

3) После изучения источников необходимо составить план курсовой работы. План должен предусматривать:

введение;

- как правило, 2-3 главы, разделенные на параграфы (от 2 до 3 параграфов в каждой главе), названия и последовательность которых должны отражать логику исследования темы. При этом необходимо от общих вопросов переходить к более частным. По таким же правилам нужно структурировать содержание каждого параграфа;

заключение;

список литературы (библиография);

приложения (при необходимости их включения в курсовую работу по мнению студента).

План работы должен позволить студенту полно и глубоко раскрыть избранную тему, не выходя за ее рамки, поэтому примерный план курсовой работы следует согласовывать с преподавателем дисциплины. По мере написания работы план может корректироваться

Курсовая работа – это не реферат, поэтому она должна носить не описательный, а исследовательско-аналитический характер. В работе должны быть рассмотрены различные точки зрения ученых по основным положениям рассматриваемой темы, проведен анализ законодательства и судебной практики в рассматриваемой сфере, сделаны определенные обобщения, выводы, даны рекомендации.

В процессе написания работы необходимо соблюдать ряд требований к ее структуре и оформлению.

Курсовая работа должна состоять из титульного листа, оглавления, введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений (если необходимо).

Объем курсовой работы по общему правилу составляет 25-30 страниц.

Работа выполняется 14 кеглем (размер шрифта), шрифт Time New Roman, через полуторный интервал, со стандартными полями: левое 2,5 см; верхнее, нижнее и правое – 1 см.

Номера страниц ставятся в правом нижнем углу. На титульном листе номер страницы не ставится.

Абзацы (отступ) должны составлять от 1 см до 1,25 см.

Текст сносок печатается 10-12 кеглем (размер шрифта). Текст курсовой работы выравнивается по ширине страницы (за исключением заголовков, которые, как правило, располагают по центру страницы).

Титульный лист как первая страница работы должен содержать следующие реквизиты:

Фамилию, инициалы, ученую степень и ученое звание научного руководителя,

Структура работы.

Так, актуальность темыкурсовой работы может быть обусловлена следующими факторами:

внесением изменений в законодательство Российской Федерации, принятием нового нормативного правового акта и т.п., что вызывает необходимость всестороннего научного анализа указанных отношений (указанной проблемы);

важностью рассматриваемых студентов вопросов для дальнейшего совершенствования механизма защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства в целом и пр.

Описывая степень научной разработанности темы исследования, следует указать несколько ученых в области права (не менее трех), научные труды которых посвящены рассматриваемой студентом проблеме, указать основные направления их исследований. Далее сделать вывод о том, что в науке исследованы не все аспекты рассматриваемой проблемы, и исследуемая студентом проблема (тема) требует дальнейшей проработки и анализа.

Цель курсовой работы состоит в проведении комплексного анализа правового регулирования общественных отношений по тематике работы и практики его применения, актуальных правовых проблем в рассматриваемой области общественных отношений.

Задачи исследования направлены на достижение указанной студентом цели и могут формулируются следующим образом: проанализировать, изучить, рассмотреть те вопросы, которые вынесены студентом в названия глав (параграфов) курсовой работы, сделать выводы и дать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и (или) правоприменительной практики в исследуемой студентом области.

При описании структуры работы указываются ее элементы: введение, количество глав и количества объединенных ими параграфов, заключение, список литературы и количество приложений (если имеются).

Основная часть курсовой работы излагается последовательно в соответствии с оглавлением (планом). Все параграфы работы должны быть логически связаны между собой и в совокупности раскрывать тему. После каждого параграфа желательно формулировать краткие выводы.

Курсовая работа должна носить самостоятельный характер. При цитировании нормативных правовых актов, материалов судебной практики необходимо дать полное наименование и реквизиты документа (с указанием наименования органа, принявшего акт (за исключением законов), даты принятия и номера документа, с указанием конкретной статьи, пункта и подпункта акта, на который ссылается студент), и сделать сноску на источник их опубликования, например: ст. 123 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014)[1]. При цитировании отрывка из монографии, учебника, статьи и пр. необходимо делать сноску на источник их опубликования: фамилию и инициалы автора, название книги или статьи, место издания, наименование издательства, год издания; номер страницы, с которой приводится цитата).

Необходимо также соблюдать правила цитирования: заключать цитируемый текст в кавычки. Неправомерное заимствование студентом чужого текста (то есть цитирование без указания ссылок на источник опубликования) может расцениваться как плагиат (присвоение авторства) – нарушение авторских прав третьих лиц и недобросовестное выполнение студентом курсовой работы.

Кроме того, необходимо соблюдать пределы цитирования, то есть воспроизводить заимствованный текст в объеме, оправданном целью цитирования. Как правило, цитата приводится для иллюстрации какого-либо суждения студента, сделанного им вывода и пр., соответственно, она не должна занимать более трети страницы.

Список литературы является важнейшей частью курсовой работы, поскольку отражает проделанную работу и глубину исследования темы. В список должны быть включены только те источники, которые действительно использовались автором и на которые есть ссылки в тексте работы.

В начале списка литературы необходимо указать нормативные правовые акты, расположенные по их юридической силе. Затем располагаются материалы судебной практики. После этого в алфавитном порядке перечисляются монографии, учебные пособия, статьи, комментарии к законодательству и т. д.

Список литературы оформляется по библиографическим правилам. Указываются следующие элементы: фамилии и инициалы авторов, название произведения (без сокращений и кавычек), подзаголовок, место издания, издательство, год издания, том, часть, выпуск, порядковый номер издания, количество страниц в издании (для статей – номера страниц, на которых располагается произведение внутри сборника статей, журнала и пр.).

Приложения оформляются в случае необходимости использования в основной части работы значительного объема фактических данных вспомогательного характера. Кроме того, материал приложений позволяет дополнить, проиллюстрировать основную информацию, изложенную в работе или продемонстрировать практическое применение полученных студентом теоретических познаний. В приложения включаются образцы документов, например, договоров, судебных актов по конкретным делам; таблицы, схемы и другие материалы, способствующие более полному раскрытию темы.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.