Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рецензирование курсовой работы





После оформления курсовой работы студент подписывает ее на оборотной стороне последнего листа и представляет научному руководителю. Курсовая работа проверяется преподавателем-руководителем работы, который дает письменное заключение (рецензию), где характеризует качество работы, отмечает положительные стороны и недостатки, в случае необходимости указывает, что надлежит доработать. Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите. Работа с рецензией выдается студенту для ознакомления и возможного исправления. Если же курсовая работа по заключению руководителя является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления она представляется на повторное рецензирование с обязательным представлением первой рецензии (Приложение Г).

Подготовка доклада и иллюстративного материала

Для подготовки к защите нужно подготовить тезисы своего доклада. Работу над тезисами начинают сразу же после представления работы на кафед­ру и продолжают после ознакомления с ре­цензией. При составлении тезисов необходимо излагать не со­держание работы по главам (вопросам), а логику полу­чения самых значимых результатов. Студенту следует учесть следующие советы при подготовке текста своего доклада: использовать простые слова и простые утвердительные предложения; повторять существи­тельные, избегать местоимений. Если защита происходит через продолжительное время после сдачи курсовой работы, то перед защитой необходимо еще раз тщательно изучить все материалы, так как некоторые положения и логиче­ские рассуждения могут оказаться забытыми.

Студенту следует подготовить необходимый иллюстра­тивный материал в виде слайд-презентации для проведения доклада (Приложение Д). Иллюстрации должны: 1) от­ражать основные результаты, достигнутые в ра­боте; 2) быть согласованы с докладом. При использовании схем важно обеспечить их визу­альное восприятие членами комиссии. Следует исполь­зовать яркие цвета, но не более трех, иначе схема будет выглядеть очень пестро. Используемый иллюстратив­ный материал в слайдах должен быть пронумерован и иметь на­звания. Текст и цифровой материал должны легко чи­таться с расстояния 4-5 метров. Неряшливо оформлен­ные, плохо просматриваемые слайды, наличие ошибок в них снижают впечатление от защиты, оказывают на ко­миссию отрицательное воздействие.

Оформление презентации

Графический материал письменной работы, который используется в качестве иллюстраций при защите курсовых работ студентами, оформляется в виде презентации средствами Power Point. В презентации выделяется цель работы и наглядно иллюстрируются основные положения, выносимые на защиту, отражающие суть исследования.

Общий объем демонстрационного материала – 10-15 листов. Большее количество слайдов затрудняет восприятие членами комиссии сути доклада. Содержание листов должно логически отражать содержание доклада на защите курсовой работы. Структура демонстрационного материала:

- титульный лист (Приложение Д);

- объект, предмет, цель, задачи работы;

- иллюстративный материал по теоретической главе курсовой работы;

- иллюстративный (в т.ч. графический) материал по аналитической главе;

- предложения и рекомендации, разработанные автором, представленные в виде схем и/или таблиц, а также основные результаты проведенных в работе расчетов.

На каждом слайде презентации отображается номер слайда, расположенный в верхнем левом углу. Слайды презентации оформляются произвольно и позволяют реализовать творческий подход к графическим иллюстрациям при защите работы. Общими условиями оформления презентации средствами Power Point являются:

- единый стиль оформления всей презентации;

- разумное цветовое оформление, т.е. информационные данные не должны скрываться;

- качественные изображения, графики, чертежи и рисунки, изготовленные методом компьютерной графики;

- наглядность;

- разумное использование анимации;

- количество слайдов должно быть соизмеримо информации времени выступления;

- не допускается использование в презентациях больших фрагментов текстовой информации.

Защита курсовой работы

Ознакомившись с рецензией, целесо­образно письменно ответить на поставленные вопросы. Письменная форма подготовки ответов необходима для того, чтобы во время защиты из­лишнее волнение не смогло помешать студенту правильно и спокойно отвечать на вопросы. После ознакомления членов экзаменационной комиссии с рецен­зией студенту будет предоставлено слово для доклада о про­деланной работе по замечаниям рецензента.

Перед защитой целесообразно провести трени­ровочное выступление. Помните, что один из способов проверки своих знаний – это изло­жить их другим так, чтобы они их поняли. Если защита назначена в новой аудитории, то нужно заранее ознакомиться с этим помещением: рас­положением трибуны, технических средств, доски и т.д.

К иллюстрациям необходимо обращаться только тогда, когда это требуется по ходу доклада, избегая бесцельного обращения к ним. Иногда допускается и другая крайность, когда в докладе отме­чаются таблицы, графики и т.д., а студент к ним не об­ращается.

После выступления с докладом члены комиссии, при­нимающей защиту, могут задать студенту любые вопросы по курсовой работе, уточнить полученные выводы и результаты. Во­просы могут носить конкретный или общий характер. Наиболее распространенные общие вопросы: «Что в ра­боте выполнено лично Вами? В чем научная новизна ра­боты?», «В чем практическая значимость работы?», «Ка­ковы перспективы дальнейшего развития темы исследо­вания?», «Чем отличается предложенное вами определе­ние (методика) от ранее разработанных?», «Какова прак­тическая значимость приведенной классификации?» и т.д.

После доклада и ответов на вопросы при необходи­мости зачитывается рецензия на курсовую работу, либо основные выводы рецензии, либо предоставляется слово руководителю работы. Если в отзыве или рецензии поставлены вопросы, то защищающемуся студенту предоставляется время для ответов.

Курсовая работа защищается перед комиссией в составе не менее трех преподавателей, один из которых является руководителем работы. Комиссия определяет уровень теоретических знаний и практических навыков студента, соответствие работы предъявляемым требованиям.

Защита курсовой работы должна быть проведена в сроки, определяемые учебным планом. На защите студент должен кратко изложить содержание курсовой работы в течение 7 минут, дать исчерпывающие ответы на замечания рецензента и вопросы членов комиссии.

При защите курсовой работы оцениваются:

1) соответствие содержания курсовой работы ее теме;

2) полнота и глубина разработки согласно поставленным задачам и цели работы;

3) актуальность и новизна;

4) степень проработанности литературных источников;

5) использование вычислительной и экспериментальной техники при проведении исследований;

6) степень самостоятельности при выполнении работы;

7) навыки ведения научных исследований, теоретический анализ, обобщение и оформление работы;

8) содержание доклада и ответы на вопросы.

Курсовые работы оцениваются по результатам защиты, при этом проставляются зачеты с дифференцированными оценками («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»). Положительная оценка заносится в ведомость и зачетную книжку студента, а оценка
«неудовлетворительно» проставляется только в ведомость.

Окончательная оценка курсовой работы выставляется комиссией по итогам защиты на основании качества выполненной работы, ее оформления, с учетом мнения научного руководителя. После защиты курсовые работы хранятся в архиве.


ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение А

Образец задания на курсовую работу

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)

Костанайский филиал

 

 

Кафедра экономики

Направление подготовки ____________________

 

 

Задание

на выполнение курсовой работы

по дисциплине «__________________________»

Студенту _______________________________________

Группы ________________________________________

Руководитель работы _____________________________

Тема курсовой работы «_________________________________________________________»

 

План выполнения курсовой работы

 

Наименование элементов курсовой работы Сроки Примечание Отметки о выполнении
1 Выбор темы курсовой работы      
2 Составление плана курсовой работы и согласование с руководителем      
3 Сбор материалов для курсовой работы      
4 Оформление курсовой работы и подготовка к защите      
5 Проверка и рецензирование курсовой работы      
6 Защита курсовой работы      

 

Дата выдачи задания «_____»_______________ 201___ г.

 

Руководитель курсовой работы ____________________/И.О. Фамилия

 

Студент ____________________/И.О. Фамилия

 


Приложение Б

Образец оформления титульного листа

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)

Костанайский филиал

 

Кафедра экономики

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.