Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет внецентренно-сжатых элементов (2 случая).





Существуют 2 расчетных случая.

1 случай ().Внецентренно-сжатые элементы с большими эксцентриситетами продольной силы. Элемент ведет себя, как изгибаемый. Часть сечения растянута, имеет трещины, растягивающее усилие воспринимается арматурой. Часть сечения сжато вместе с арматурой. Разрушение начинается с достижения предела текучести в растянутой арматуре, завершается разрушением сжатой зоны бетона.

2 случай ().Внецентренно-сжатые элементы с малыми эксцентриситетами. Сечение либо полностью сжато, либо большей частью. Всегда разрушается вследствие разрушения бетона сжатой зоны.

 

 

Напряжения в арматуре и бетоне равны расчетным сопротивлениям: ; ; .

Неизвестную высоту сжатой зоны бетона находят из уравнения равенства нулю суммы проекций всех нормальных усилий на продольную ось элемента:

.

Условие достаточной несущей способности:

; ; .

При подборе арматуры неизвестны сразу 3 величины: , и х. Принимаем ; .

; .

Если при расчете , арматурой нужно задаться из минимального процента армирования. При симметричном армировании, когда ; :

; ; .

Если , то .

Условие достаточной несущей способности:

Неизвестную высоту сжатой зоны бетона находят из уравнения равенства нулю суммы проекций всех нормальных усилий на продольную ось элемента:

.

Для бетона класса В30 и ниже с ненапрягаемой арматурой A-I, A-II, A-III: .

Обычно в случае малых эксцентриситетов рационально симметричное армирование.


19. Расчет на местное сжатие.

Местное сжатие (смятие).

При местном сжатии прочность бетона выше, чем обычно. Повышение прочности бетона зависит:

- от схемы приложения нагрузки; - от вида бетона; - от наличия косвенного армирования в месте локального приложения силы.

Проявление увеличения прочности в месте локального приложения силы встречается:- при опирании колонны на фундамент; - при опирании колонны на колонну; - при опирании балок на стены; - при опирании колонн или других элементов на опорные плиты (плиты перекрытия, фундаментные плиты).

Расчет прочности элементов на местное сжатие (смятие):

а) элементы без косвенного армирования:

Условие прочности: ,

где ψ – коэффициент, зависящий от характера распределения местной нагрузки; при равномерно распределенной нагрузке ψ = 1, при неравномерном (под концами балок, прогонов, перемычек) ψ = 0,75;

Rb,loc – расчетное сопротивление бетона смятию, определяемое по формуле: , где α – зависит от класса бетона, , Aloc1 – площадь смятия, Aloc2 – расчетная площадь смятия, включает участок, симметричный по отношению к площади смятия.

б) элементы с косвенным армированием в виде сварных поперечных сеток:

Условие прочности:

Rbs,loc – приведенное с учетом косвенной арматуры расчетное сопротивление бетона местному сжатию, определяемое по формуле:

Rs,xy – расчетное сопротивление арматуры сеток. φs,xy – коэффициент, эффективности косвенной арматуры, определяемый по формуле:

коэффициент косвенного армирования сетками;

где - соответственно число стержней, площадь поперечного сечения и длина стержня сетки в одном направлении;

20. Расчет на продавливание.

Продавливание – результат действия сосредоточенной силы на ограниченном участке.

Расчет на продавливание производят для следующих конструкций: - плиты при локальном приложении нагрузки; - фундаменты под колонны; - свайные ростверки.

Условие прочности:

,

где F – сосредоточенная сила от внешней нагрузки;

Fb,ult - предельное усилие, воспринимаемое бетоном, Fsw,ult – предельное усилие, воспринимаемое поперечной арматурой. , Аb – площадь расчетного сечения, расположенного на расстоянии 0,5 h0 от границы приложения нагрузки. , u – периметр контура расчетного поперечного сечения. Несущая способность арматуры принимается не более несущей способности бетона

Поперечная арматура учитывается в расчете при

 

 


 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.