Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Технология описания структуры таблицы.





1. Ввести имена полей в графе Имя поля.

2. Выбрать из списка типы данных полей в графе Тип данных.

3. Задать ключевое поле.

4. Описать дополнительные свойства полей на вкладыше Общие.

В СУБД Access можно задавать следующие типы данных:

Тип данных Характеристика
Текстовый Одна строка текста
Поле МЕМО Текст, который состоит из нескольких строк
Числовой Число
Дата/ время Дата или время
Денежный Значения, которое указано в денежных единицах (рубли, доллары и т.д.)
Счетчик Целое число, которое вводится автоматически с вводом каждой записи. СУБД генерирует последовательные целые числа
Логический Содержит одно из значений TRUE (истина) или FALSE (ложь) и применяется в логических операциях
Поле объекта OLE Содержит встроенные объекты из других сред: рисунки, звуковые файлы, таблицы Excel, документы Word и т.д.
Гиперссылка Содержит гиперссылку на файл, который находится на данном компьютере, или на веб-страницу в Интернете

Тип данных определяется разработчиком не на этапе создания базы данных, а в процессе разработки модели данных. Если вы предполагаете вставить в базу данных рисунки, то их нужно подготовить заранее. Это могут быть изображения, созданные в графическом редакторе, цифровые фотографии или отсканированные рисунки.

Создать, просмотреть и изменить структуру можно в режиме конструктора. Для наполнения таблицы данными нужно перейти в режим таблицы.

На всех этапах работы можно проводить редактирование таблицы. Редактирование предусматривает:

· изменение структуры - добавление и удаление полей;

· изменение типов и свойств полей;

· редактирование данных - исправление неточных данных, добавление записей.

Здесь есть некоторые ограничения. Так, например, нельзя изменить тип данных полей, которые связаны с другими таблицами базы данных, или значение поля типа Счетчик.

В многотабличних базах данных необходимо установить связи между таблицами. Просмотр и создания связей осуществляется в окне Схема данных (меню Сервис).

4. Инструменты СУБД для управления видом представления данных.

Таблица является наиболее распространенным способом представления данных, но не самым удобным. Кроме того, данные в таблице приведены по всем объектам сразу. Поэтому, как правило, таблицы не используются для просмотра и ввода данных.

Наиболее удобным средством просмотра и ввода данных являются формы. Форма создается на основе уже разработанных таблиц и может включать в себя данные как с одной таблицы, так и с нескольких связанных таблиц.

Форма, как и таблица, может быть создана двумя способами: с помощью конструктора форм и с помощью мастера.

Существует несколько типов форм. Форма может иметь табличный вид, и в этом случае она мало отличается от таблицы. Но чаще всего используется форма ленточного вида, в которой данные по каждому объекту располагаются на отдельных карточках.

Конструктор форм позволяет изменить дизайн формы. С его помощью можно изменить порядок перехода между полями, размер поля, его цвет. Можно нарисовать или вставить готовую картинку, дополнить форму надписями.

Конструктор форм используется также для создания главной пользовательской формы базы данных.

 

Назначение и виды запросов

Запрос – это инструмент, который позволяет отбирать необходимые данные из одной или нескольких взаимозависимых таблиц, делать вычисления и получить результат в виде таблицы. Через запрос можно делать восстановление данных в таблицах, добавление и удаление записей.

В отличие от фильтра запрос является структурным элементом базы данных, которая имеет название, которое помещается на закладку Запросы главного окна БД.

В Access может быть создано несколько видов запроса:

· Запрос на выборку – выбирает данные из взаимозависимых таблиц и других запросов. Результатом его является таблица, которая существует до закрытия запроса. На основе этого вида запросов строятся запросы другого вида.

· Запрос на создание таблицы – использует запрос на выборку, но в отличие от него, результат запроса сохраняется в новой таблице.

· Запрос на восстановление, добавление, удаление являются запросами действия, в результате выполнения которых изменяются данные в таблицах.

· Перекрестный запрос – запрос, результат работы которого напоминает сводную электронную таблицу.

· Повторяющиеся записи – запрос на выявление записей, которые повторяются.

· Записи без подчиненных – запрос на выявление записей, которые не имеют подчиненных записей в какой-то другой таблице.

 

Порядок создания запроса

Основой любого запроса является запрос на выборку или обычный запрос.

Запрос создают вручную в режиме конструктора или с помощью Мастера запроса на базе некоторой таблицы или нескольких таблиц, которую/которые добавляют к запросу.

Для создания запроса вручную нужно:

1. В окне База данных перейти на вкладку Запросы и нажать кнопку Создать и в окне Новый запросо выбрать Конструктор (рис. 3.3). Другой способ – на вкладке Запросы выбрать команду Создание запроса в режиме конструктора.

2.В окне Добавление таблицы выбрать используемые в запросе таблицы и нажать кнопку Добавить. Для выхода из окна нажать кнопку Закрыть.

3. В окне конструктора запросов Запрос <номер>: Запрос на выборку (рис. 3.4.) формируют запрос. Готовый запрос закрывают и сохраняют с определенным названием в файле БД.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.