Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Положение управителя дома в знаке и в доме оказывает огромное влияние на характер этого дома.





Положение Венеры в приведенном в качестве примера гороскопе указывает не только на тип проявления Венеры как планеты (т.е. на нашу потребность в гармонии, равновесии и дружбе). Венера, как управитель 4 дома и соуправитель 10, дома дает нам информацию, касающуюся домашних условий и эмоциональной базы (дом 4), а кроме того, информирует нас об общественном положении и профессиональных возможностях (дом 10) Сильвии.

Таким образом, планета наделена двумя функциями. С одной стороны, она представляет развитие характерных для себя потребностей, а с другой стороны, выполняет роль управителя одного или нескольких домов (областей жизни человека).

Планеты наполняют дом определенным содержанием, а управитель дома реализует это содержание.

Управитель, или хозяин дома всегда имеет последнее слово. Он указывает также на возможности или трудности, которые облегчают или затрудняют реализацию определенных жизненных условий (домов). Управитель дома указывает на существование определенных потребностей, совместно действующих в процессе эволюции характера человека. Желая полностью описать содержание жизни, следует принять во внимание не только положение планеты, но также и связанного с ней управителя дома.

Меркурий является, например, планетой, которая указывает на способ, которым данный человек разговаривает, устанавливает контакты, думает, учится, а также усваивает знания.

Управитель третьего дома определяет структуру сферы жизни, связанной со знанием, информацией и установлением контактов. Когда выгодно расположенный в гороскопе Меркурий находится во взаимодействии с невыгодно расположенным управителем третьего дома, возможности данного человека в установлении и поддержании контактов обычно меньше, чем можно было ожидать от такого положения Меркурия.

С другой стороны, невыгодное положение Меркурия, взаимодействующего с сильным управителем третьего дома в характерных для него сферах, указывает часто на превышение ожидания в отношении возможностей описываемой личности. Присутствие других планет в третьем доме является источником необходимой для толкования гороскопа информации, но управитель дома всегда имеет решающее значение.

Астрология. Упражнение

Проверьте, в каком знаке/доме находится в Вашем гороскопе Меркурий. В каком знаке/доме он находится выгодно, а в каком невыгодно? Какой знак находится в Вашем третьем доме и какая планета им управляет? Можете ли Вы без труда устанавливать контакты и усваивать знания?

Связи между домами

Каждый дом связан с другим домом через управителя дома. Вытекающие отсюда зависимости называются связями между домами.

Так, например, присмотревшись к гороскопу Сильвии, мы можем утверждать, что управителем 1 дома является Солнце и что Солнце находится в доме 5. Эту связь выражаем сокращенно: управитель 1 в 5.

Другим примером является Меркурий, который является управителем 2 дома и который находится в 4 доме. Таким образом, мы можем сказать, что управитель 2 находится в 4. Опираясь на вышеприведенное правило, мы можем представить Вам следующую схему:

Управитель 1 в 5

Управитель 2 в 4

Управитель 3 в 4

Управитель 4 в 3, а соуправитель 4 во 2

Управитель 5 в 5

Управитель 6 в 5

Управитель 7 в 1

Управитель 8 в 4

Управитель 9 в 4

Управитель 10 в 4, а соуправитель 10 в 3

Управитель 11 в 4

Управитель 12 в 5

Управитель дома пытается через свое воздействие на сферу влияния этого дома придать форму дому, которым он управляет, а также реализовать содержащиеся в нем предпосылки. Управители домов поддерживают друг друга через свое воздействие, стимулируя действия другого управителя и получая взамен возможность повышения собственной активности. Так, например, возвращаясь к гороскопу Сильвии, мы найдем в нем управителя 6 в 5. Это означает, что потребность служить другим, быть полезным и реализоваться в работе (дом 6) вытекает у Сильвии из стремления к самоутверждению, к самовыражению, к развитию веры в себя и творческой активности (дом 5). Среда, в которой она пребывает ежедневно (6), должна иметь расслабляющую и творческую атмосферу (5). Сильвия стремится быть собой и достичь определенной самостоятельности и независимости в своей работе (5).

Управитель дома, в котором находятся также другие планеты, определяет способ, каким энергия этих планет найдет свое отражение в действительности. Эти планеты управляют "повседневными" действиями человека, но управитель дома определяет общую атмосферу.

К наиболее значимым домам и связям относятся следующие знаки:

  • дом, в котором находится Солнце (а также управитель этого дома);
  • дом, в котором находится Луна (а также управитель этого дома);
  • дом, в котором находится управитель 1.

Дом, в котором находится управитель Асцендента (управителя 1), играет очень важную роль. Этот дом определяет сферу жизни человека, в которой содержатся его самые важные интересы и стремления. Мы найдем в нем также информацию, касающуюся статуса человека и его контактов с внешним миром. Все это придает этому дому особое значение.

Связи между домами указывают, кроме того, на характер данного человека и на связанные с ним обстоятельства жизни. Действие планет в функции управителей домов создает связи между отдельными частями внутреннего мира. Таким образом появляются "дороги" и "тропинки", которыми проходит жизненная энергия. Управители домов также движутся собственными тропинками, сеть которых может помочь при установлении психической конституции человека.

Лучше при этом начать с упорядочения так называемой цепочки управителей домов (гороскоп Сильвии), что мы и сделаем следующим способом:

управитель 1 находится в 5; управитель 5 в 5!

Цепочку можно считать закрытой тогда, когда мы возвращается к дому, в котором мы уже были однажды, и когда каждый из управителей находит свое место в собственном доме (так, как в вышеприведенном примере: 5 в 5).

Начинаем с произвольно выбранного управителя дома. Созданная таким образом цепочка информирует нас о внутренних реакциях данного человека в определенных сферах жизни. Опираясь на появившуюся схему, мы найдем конечный дом, который символизирует самую важную для данного человека сферу жизни (случается, что это несколько сфер одновременно).

Ниже приводим пример такой схемы:

  • Управитель 1 в 5 - 5 (управитель 1 в 5; управитель 5 в 5)
  • Управитель 2 в 4 -3- 4 (управитель 2 в 4; управитель 4 в 3; управитель 3 в 4)
  • Управитель 3 в 4 - 3
  • Управитель 4 в 3 - 4
  • Управитель 5 в 5
  • Управитель 6 в 5 - 5
  • Управитель 7 в 1 - 5 - 5
  • Управитель 8 в 4 - 3 - 4
  • Управитель 9 в 4 - 3 - 4
  • Управитель 10 в 4 - 3 - 4
  • Управитель 11 в 4 - 3 - 4
  • Управитель 12 в 5 - 5

Сейчас мы проверим, какой дом находится в конце каждой серии. При суммировании мы устанавливаем, что дом 4 оказался конечным 6 раз, дом 5 - 5 раз, а дом 3 только один раз.

Можно, таким образом, прийти к выводу, что дома 4 и 5 определяют самые важные сферы жизни Сильвии.

Интерпретация воздействия планет как управителей домов и толкование связей между домами придают гороскопу более глубокое измерение, позволяют определить структуру психики данного человека.

Астрология. Упражнение

Опираясь на собственный гороскоп, установите цепочку управителей домов и проверьте, какой дом (или дома) окажутся самыми важными. Подтверждаете ли Вы это влияние на свою личность? Составьте конспект цепочек домов и ее толкование для составления Вашего гороскопа.

Исторический фон

Функция управителей домов гороскопов известна с давних времен. Их значение было описано еще Морино де Вилле Франка в работе под названием "Астрология Галлика, книга 21". Птолемей и Карданус, каждый в соответствии со взглядами своего времени, также посвятили этой теме часть своих исследований. Морино является первым известным нам автором, который к анализу управителей домов и связям между домами применил системный метод. Многое из толкований и выводов Морино считается сегодня устаревшим. Современная астрология делает упор на проблемы методологии, в то время как астрология времен Морино занималась главным образом характеристикой видимых и осязаемых вещей.

Остается фактом то, что роль управителей домов и связей между домами с течением времени приобретала все более важное значение. Благодаря этим элементам гороскопа человек получил ответ на самые трудные вопросы. К сожалению, еще не все астрологи осознают степень важности этих элементов в толковании гороскопа и часто не принимают их во внимание.

Ниже мы приводим примеры, иллюстрирующие важность роли, которую играют связи между домами в гороскопе.

Этот пример касается гороскопа (голландского) политика.

Управитель:

1-8-3- 10 - 10

2- 10 - 10

3- 10 - 10

4 - 4

5 -11-12- 5

6- 10 - 10

7- 4 - 4

8-3- 10 - 10

9-3- 10 - 10

10 - 10

11 -12-5- 11

12 -5-11- 12

В этом гороскопе мы семь раз встречаем дом десятый, два раза дом четвертый и один раз дом одиннадцатый, пятый и двенадцатый. Дом десятый очень соответствует пребыванию личности на высокой государственной должности, так как он символизирует установление законов, основ и правил, управление обществом. Этот пример не означает, однако, что все люди с сильным 10 домом принимают активное участие в политической жизни. И все же они нередко встречаются на должностях, которые позволяют им принимать важные решения. Выполнение роли руководителя, даже незаметным образом, остается важной потребностью этих людей. Самый сильный дом в гороскопе указывает единственно на стремления человека, но не описывает его действительных жизненных занятий. Потребности и стремления могут найти свое отражение как в позитивных, так и в негативных делах.

И еще один пример, касающийся гороскопа Николая Коперника.

Управитель:

1- 8 -3- 8

2- 8 -3- 8

3 -8- 3

4-1- 8 -3- 8

5-10- 8 -3- 8

6- 3 -8- 3

7- 3 -8- 3

8 -3- 8

9-6- 3 -8- 3

10- 8 -3- 8

11-4-1- 8 -3- 8

12-7- 3 -8- 3

Николай Коперник был астрономом и астрологом, автором теории гелиоцентрической модели мира, согласно которой 3емля вращается вокруг Солнца. Коперника всегда восхищала невидимая для глаза механика вещей. Это указывает на связь между домами 3 и 8 (7 раз 8 и 5 раз 3). Он постоянно искал смысл в том, что его окружало. Когда он писал, читал, исследовал и делился своими открытиями с другими людьми, он старался смотреть дальше, чтобы в конце достичь космического измерения. Коперник был, вероятно, скорее наблюдателем, чем рассказчиком. Его целью было нахождение доказательств того, что 3емля вращается вокруг Солнца, а не Солнце вокруг 3емли, как гласили теории того времени. Теория Коперника стала для человечества значительным открытием. Она привела к переменам, трансформациям и адаптациям многих других областей науки (дом 8). Коперник использовал в своих исследованиях много врожденных способностей, для развития которых он нашел возможности на определенном этапе жизни.

Примеры толкований

В приведенных ниже толкованиях мы обратим внимание прежде всего на значение домов, в частности первого дома, чтобы затем кратко интерпретировать присутствие управителей домов.

Дом первый (дом Асцендента): Что является целью Вашей деятельности? Каким образом Вы подходите к новым вещам? Как хотите представлять себя миру?

Управитель 1 в 1: Вы эгоцентрик, часто хотите все делать сами. Вы убеждены в собственных возможностях и излучаете независимость. Вы иногда действуете быстрее, чем думаете.

Управитель 1 в 2: Вы человек действия, который ищет уверенности и безопасности. Это означает, образно говоря, что Вы постоянно жаждете иметь твердую почву под ногами, а дословно - это связано с Вашим стремлением к материальной стабильности. Вы хотите развивать свои таланты и утверждать собственные нормы и ценности.

Управитель 1 в 3: Вы стремитесь к общению с другими людьми, обмену информацией и близким знакомствам, которые неизменно должны быть источником Ваших знаний. Вы принимаете участие в курсах и кратких путешествиях. Когда Вы чувствуете себя отдохнувшим, Вы охотно дискутируете.

Управитель 1 в 4: Вы хотите общаться со своим окружением на эмоциональном уровне. Цените домашнюю атмосферу, любите окружать своих близких заботой.

Управитель 1 в 5: Ваши действия направлены на творчество, подтверждение своих возможностей, спорт и игру. Вы хотите делать то, что Вам хочется. Умеете прекрасно общаться с детьми и обладаете талантом организатора.

Управитель 1 в 6: Вы любите практические, полезные занятия. Обращаете внимание на подробности и все подвергаете основательному анализу. Работа, а также здоровье, питание и уход за телом являются важным элементом Вашей жизни.

Управитель 1 в 7: Охотнее Вы работаете с другими и постоянно ищете возможностей сотрудничества. Вы придаете большое значение мнению других. У Вас могут быть затруднения при выборе: жить самостоятельно или делить жизнь с партнером.

Управитель 1 в 8: Вы постоянно стараетесь открыть тайны, скрытые в собственной личности, в характере других людей, а также в невыясненных вопросах. Вы ищете глубинные причины событий, а также ответы на многочисленные вопросы. Ваше поведение часто приводит к конфликтам и переменам.

Управитель 1 в 9: У Вас глубокая потребность развития и расширения собственных горизонтов. Вы стремитесь к этому посредством путешествий, литературы или обучения. Вас восхищает то, как формируются точки зрения и убеждения.

Управитель 1 в 10: Вы стремитесь к тому, чтобы Вас уважали, а потому вкладываете много энергии в свою профессиональную карьеру или в достижение жизненной цели, чтобы занять почетное место в обществе. Вы стремитесь к завоеванию авторитета и жизни в структуре, которую охотнее создаете сами.

Управитель 1 в 11: Вы ищете контактов с людьми, которые могут Вам помочь. Вы цените дружбу и приятельские отношения, стремитесь к исполнению собственных ожиданий и желаний. Желаете равенства для всех людей.

Управитель 1 в 12: По причине Вашей исключительной впечатлительности Ваше поведение характеризуется осторожностью и несмелостью в первых контактах с окружением. Вы чувствуете необъяснимый страх, когда находитесь в центре внимания. У Вас потребность "прийти в себя" в спокойной атмосфере. Вас интересует мистика и люди, которые отброшены обществом и нуждаются в поддержке. Вы можете их правильно понять и прийти им на помощь.

Формулируя толкования управителей домов, следует прежде всего обратить внимание на значения, касающиеся домов, а затем на их связи с соответствующим управителем.

Так, например, в случае управителя дома 2 в доме 9 мы прежде всего ставим вопросы, касающиеся второго дома:

  • Каково Ваше отношение к деньгам? Каким образом Вы используете свои таланты? Что обеспечивает Вам чувство стабильности?

Затем дом 9:

  • Идеалы, любовь к путешествиям, научное вдохновение и склонности к философии.

Только теперь мы можем толковать присутствие управителя 2 в 9:

  • Самые большие расходы связаны с обучением, путешествиями или книгами. Возможно, что Вы зарабатываете на жизнь за границей и таким образом используете свои таланты. Чувство стабильности Вы находите в идеалах, духовном развитии или также в определенных жизненных убеждениях.

Конспект урока

  • Каждый знак управляется соответствующей планетой, называемой также дневным управителем или диспозитором. Несколько знаков имеют также вторую планету-управитель, называемую ночным управителем. Так, например, дневным управителем Рыб является Нептун, а их ночным управителем - Юпитер.
  • Знак, находящийся на вершине дома, определяет управителя дома даже тогда, когда знак находится в одном из последних градусов данного знака.
  • Когда знак находится целиком в данном доме, управитель включенного знака функционирует как соуправитель. Соуправитель играет достаточно важную роль в гороскопе, но уступает по своему
  • В функции управителя дома планета теряет характерные для себя черты. Ее задачей является тогда предоставление информации о сфере жизни, которой она владеет.
  • Присутствие планет в доме приносит с собой определенные ожидания и жизненные предвидения, но именно управитель дома определяет способ, которым эти ожидания будут реализованы.
  • Дом, в котором находится управитель дома, играет решающую роль, поскольку управитель дома концентрирует свою деятельность именно на этом доме. По той причине, что его внимание поглощает весь дом, все жильцы этого дома - присутствующие в нем планеты - интерпретируются исходя из значений дома, в котором находится управитель.
  • Дом, в котором пребывает управитель дома, находится, в свою очередь, под влиянием определенной планеты. Благодаря этому мы можем исследовать связи между домами. Конечная точка, состоящая из одного, двух или трех домов, играет тогда роль оси. Если в конечной точке мы найдем только один дом, это означает, что это самый сильный дом гороскопа.
  • Управители домов и связи между домами часто облегчают нам понимание причин определенных событий.






ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.