Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сходящиеся (складывающиеся) и расходящиеся (распадающиеся) аспекты





О сходящемся аспекте мы говорим тогда, когда он еще неполный. Быстрая планета находится в более низком градусе знака, чем медленная планета, что означает, что она должна еще как бы завершить аспект, как, например, в случае Солнце (3°) в квадратуре с Ураном (4°).

Солнце (3°) должно еще создать квадратуру с Нептуном (4°). Растущий аспект становится полным только после рождения человека.

Это означает на практике, что значение такого аспекта будет со временем возрастать. Расходящийся аспект был уже в день рождения. Быстрая планета находится в более высоком градусе знака, чем планета медленная. Например, Луна (15°) реализовала уже квадратуру с Ураном (14°) и движется далее.

С течением лет этот аспект будет иметь все меньшее значение.

Информация, предоставляемая нам аппликативными и сепаративными аспектами, а также аспектами сходящимися и расходящимися, является дополнительной информацией.

Действие неаспектированных планет

Неаспектированная планета - это планета, которая не создает мажорных аспектов с другими планетами. Даже тогда, когда определенная планета создает аспект с Асцендентом или МС, или с узлом Луны, ее воздействие отличается от воздействия, оказываемого аспектируемыми планетами. Планета такого типа не участвует в конфигурации гороскопа. Она не сдерживается и не стимулируется другими планетами.

Неаспектированные планеты характеризуются в астрологической литературе как планеты необыкновенной силы выражения, положение которых можно определить как "все или ничего". Отсутствие принадлежности к аспекту часто ассоциируется с неожиданным, трудным для прогнозирования поведением, с "островом в нашей душе". Личность, наделенная планетой такого типа, обычно не осознает ее присутствия, но чувствует определенный конфликт между характеристиками этой планеты и другими ценностями. Такой человек может проявлять чрезмерный интерес в действиях, зависящих от этой планеты. Так, например, неаспектируемый Марс может означать излишек энергии и приводить к преувеличенному стремлению к действию. Действие этих планет следовало бы, однако, определить как "состояние особенно интенсивной концентрации". Оно выражается через решительное стремление к определенной цели, которое, впрочем, не всегда является в равной степени интенсивным. Человеку кажется тогда, что он не оказывает никакого влияния на собственное поведение.

Это приводит к необычной переменчивости настроений и положения. Так, например, неаспектированный Меркурий может наделить человека блистательностью и быстротой, а в момент ответа привести к тому, что он вдруг не найдет необходимых слов и утратит контроль над ситуацией. Неаспектированные планеты мы находим в гороскопах многих известных людей. Они часто указывают на направление жизненного пути, как, например, в случае Махатмы Ганди, в гороскопе которого проявляется неаспектированный Меркурий.

Нередко мы сталкиваемся с ситуацией, когда две планеты создают вместе мажорный аспект, а также когда они не создают никакого аспекта в данном гороскопе. Мы говорим тогда о дуэте, толкование которого напоминает толкование неаспектированных планет.

Незадействованные в аспектах планеты указывают часто на семейные табу - темы, о которых в данной семье не говорят на протяжении нескольких поколений. Все это время энергия такого табу не перестает, однако, существовать, но присутствует в тени. Случается, что данный человек чувствует эту скованную энергию необыкновенно интенсивно и старается придать ей форму выражения под влиянием неаспектируемой планеты.

Краткое описание форм выражения некоторых неаспектируемых планет

Солнце: неаспектированное Солнце может указывать на проблемы, связанные с личностью. Оно помогает также в выборе профессии и в этой сфере присутствует выразительно и позитивно. В области эмоциональных связей эта планета может приводить к трудностям, неуверенности и осложнениям отношений с отцом и/или жизненным партнером.

Луна: неаспектированная Луна часто указывает на профессию, связанную с детьми, уходом за более слабыми или социальную опеку. Впечатлительность и приспособляемость сменяют друг друга в жизни данного человека. Иногда он производит впечатление необыкновенно чувственного и подверженного влиянию, а иногда совершенно недоступного. Такому человеку часто кажется, что он состоит только из эмоций. Нередко у него бывают проблемы с нахождением своих типично женских черт, что, в свою очередь, может приводить к трудному материнству. Его контакты с матерью (это касается как женщин, так и мужчин) или очень хорошие, или совсем отсутствуют. Мужчины часто ощущают недостаток настоящего контакта со своей спутницей жизни.

Меркурий: неаспектированный Меркурий рождает тенденцию к постоянному анализированию одних и тех же проблем и к преувеличенной мелочности в способе организации и предприимчивости. Такой человек бывает необыкновенно нервным и беспокойным в результате гонки мыслей (иногда из-за излишних разговоров). В детском возрасте он достигает очень хороших результатов в учебе, что может привести к проблемам в контактах с ровесниками.

Венера: неаспектированная Венера акцентирует прежде всего творческие способности человека и влияет на то, что его профессия часто связана с творчеством. Женщины, наделенные такой планетой, необыкновенно женственны, а мужчины в результате принятия определенных женских черт характеризуются мягкостью. Эти люди бывают переменчивы в эмоциональных связях: то они дружественны и открыты, то замкнуты в себе.

Марс: неаспектированный Марс выражается необыкновенной жизненностью и беспокойством. Это приводит нередко к тому, что наделенный им человек производит впечатление достаточно резкого в обхождении. Такие женщины не знают, чего им ожидать от мужчин, в результате преувеличенной потребности в подтверждении собственных возможностей они часто занимают агрессивную позицию.

Юпитер: такая планета приносит малореалистичное и преувеличенное понимание мира. Люди с неаспектированным Юпитером в гороскопе нередко являются исследователями редких философских течений и имеют преувеличенно высокое мнение о себе.

Сатурн: Сатурн в этой позиции несет с собой сильную потребность в самоконтроле и структуризации, но иногда он приводит к тому, что человек целиком отказывается от этих черт и позволяет себе расслабиться. Обычно он очень требователен по отношению к себе. В детстве был боязливым ребенком, а после приобретения определенного жизненного опыта продолжает нести в себе травмы детского возраста.

Уран: такой человек характеризуется сильным стремлением к независимости и проявлению своей индивидуальности. Имеет хорошо развитую интуицию и бывает необыкновенно предприимчив и находчив, а его решения бывают удивительно точными. Стремление к самостоятельности приводит к тому, что он покидает семейный дом в молодом возрасте или отправляется в путешествие вокруг света.

Нептун: эта планета приносит умение чувствовать то, что не выражено. Такой человек может проявить исключительные музыкальные, творческие или спиритические способности. Иногда его трудно понять.

Плутон: неаспектированный Плутон приводит к тому, что человек излучает большую силу. Он позволяет ему оказывать влияние на окружение достаточно ощутимое, но трудное для определения. Часто он вступает в конфликты с авторитетами. Может также проявляться глубоко укоренившийся страх, который приводит к потере уверенности в себе.

Астрология. Упражнение

Проверьте, кто из Вашего окружения (или Вы сами) имеет неаспектированную планету в своем гороскопе. Какая это планета и какое влияние она оказывает на его (Вашу) повседневную жизнь?

Аспекты - это составляющие гороскопа, которые уже много веков известны и используются в толкованиях. Они придают гороскопу, а точнее действиям его обладателя, определенную динамику. Каким способом и в какой очередности следует анализировать аспекты?

1. Вначале проверьте, какую связь создают между собой две планеты, а затем соедините ценности, которые они несут.

2. В каких связях находятся принадлежащие к аспектам знаки?

3. Попробуйте интерпретировать каждую планету в контексте знака, в котором она находится.

4. Проверьте, какого типа аспекты создают две планеты:

  • Тригон - Секстиль = гармоничный/легкий
  • Квадратура - Оппозиция = напряженный/трудный.

5. Проверьте также, какой это аспект: аппликативный или сепаративный, а также сходящийся или расходящийся.

6. Проверьте, в каких домах выражается действие аспекта.

Анализируя аспекты данного гороскопа, стоит обратить внимание не только на частотность их проявления, но также на присутствие определенных конфигураций. Когда же мы врисуем в схему гороскопа линии аспекта, мы можем иногда заметить, что они создают между собой определенные фигуры. Такого типа фигуры/конфигурации позволяют нам обогатить толкование гороскопа.

Конфигурации

Стеллиум

Стеллиум - это конфигурация, состоящая из группы минимум трех планет, которые находятся в одном доме или знаке. Максимальное расстояние между двумя соседними планетами не может при этом превышать 6°.

Та конфигурация, в которую складываются конъюнкции нескольких планет, указывает на очень важную или доминирующую черту характера данного человека. Мы найдем здесь необыкновенно сильный акцент, положенный на определенный стиль бытия или лежащий в основе стиля бытия этого человека и выраженный через комбинацию дома и знака, в которых находятся участвующие в конфигурации планеты.

Так, например, Водолей со Стеллиумом в Козероге будет представлять в поведении удивительно много черт, типичных для Козерога, из-за чего его Солнце в Водолее будет как бы отодвинуто на второй план. Это приводит к тому, ЧТО основы и правила играют в его жизни более важную роль, чем этого можно было бы ожидать от Водолея.

Эти планеты символизируют в определенном смысле сконцентрированный источник движущей силы человека, которая может выражаться как через силу, целеустремленность действий и гениальность, так и через преувеличенную верность правилам, односторонность и склонность к навязчивой идее в области, на которую указывает комбинация дома и знака. Часто они обозначают крайнюю неуступчивость на этом уровне. Стеллиум несет с собой риск слишком одностороннего развития, что может вызвать утрату внутреннего равновесия.

Тау-квадрат

Тау-квадрат - это конфигурация, складывающаяся из трех планет, из которых две находятся между собой в оппозиции и создают квадратуру с третьей.

Планеты могут при этом создавать Тау-квадрат только тогда, когда принадлежат к одному и тому же кресту (кардинальному, фиксированному, подвижному). Чем меньше орбис, тем сильнее действие Тау-квадрата.

Планета, которая является плечом полукреста, называется горячей планетой. Используя Тау-квадрат в толковании, следует помнить, что эта конфигурация динамическая, которая приносит в нашу жизнь много беспокойства и напряжения, но одновременно может стимулировать нас к борьбе за определенную цель и к расширению собственных границ. Интеграция содержащейся в Тау-квадрате оппозиции может, таким образом, указывать на возможность позитивного использования энергии, которая идет от горячей планеты через два квадрата. Нахождение собственных форм выражения занимает у людей, наделенных Тау-квадратом, много времени. Однако, когда им удается наконец овладеть беспокойством и напряжением, внесенными этой конфигурацией, это приводит к возрастанию энергии, желанию работать и силе действия.

Эта энергия, соединенная с желанием получить преобладание в какой либо области, позволяет некоторым достичь больших успехов. Тау-квадрат мы найдем в гороскопе многих людей, которые чувствуют эту внутреннюю необходимость использования собственного таланта.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.