Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пример гороскопа с конфигурацией Иод, К.Г. Юнг





Юнг происходил из семьи, которая дала миру много врачей и пасторов. Благодаря этому молодой Юнг был свидетелем многих теологических диспутов. Его дед был известным врачом в Базеле. Юнг также решил обучаться медицине. Медицина - это сфера, с которой связан Юпитер, представляющий собой часть конфигурации Иод (секстиль Юпитера с Марсом, квинконсы с Плутоном). Юпитер ассоциируется также с верой и убеждением. В случае нашей конфигурации Плутон подталкивает Юпитер к действию. Плутон стимулирует, вынуждает к действию планету, с которой создает аспект, хотя одновременно придает ей неуверенность в себе.

Положение Марса в Иоде указывает, в свою очередь, на то, что Юнг вложил всю свою неисчерпаемую энергию в то, что его восхищало и одновременно пугало.

Комбинация Марса, Юпитера и Плутона несет с собой необыкновенное сопротивление. Конфигурация Иод не может, однако, Привести к тому, что человек осознает эту черту, что часто ведет к серьезным проблемам. Юнг чувствовал сильную, но необъяснимую внутреннюю потребность поиска жизненного пути, хотя свое будущее на этом пути он не мог ни предвидеть, ни запланировать. Он был автором большого количества работ в области медицины и религии, которые вызывали сопротивление в его среде. Его теории показали нам, однако, путь к подсознанию (Плутон), путь, который ведет к углублению знания о нас самих.

Астрология. Упражнение

Проверьте, кто из Вашего окружения (или Вы сами) имеет в своем гороскопе какую-нибудь конфигурацию. Попытайтесь описать вид этой конфигурации и ее влияние на жизнь описываемого человека.

Примеры толкований

Опираясь на гороскоп Сильвии, опишем в качестве примера несколько аспектов. Сильвия обладает тремя важными конъюкциями в своем гороскопе. Этим конъюнкциям мы и посвятим нашу характеристику:

Солнце в конъюкции к Юпитеру в Стрельце:

Солнце, "Я", "Эго" стремится соединиться с планетой, связанной с расширением и обогащением. Обе планеты находятся в знаке Стрельца, которым владеет Юпитер. Солнце чувствует себя в этой позиции хорошо, поскольку это также и знак Огня. Солнце приближается к Юпитеру и таким образом создает аппликативную конъюнкцию, которая понуждает к сотрудничеству. Такое положение приносит много оптимизма и уверенности. Сильно выражены также чувство справедливости и настроение духа. Сильвия имеет широкий взгляд на мир, она интересуется педагогикой, религией и другими сферами, которые имеют отношение к расширению горизонтов. Комбинация Солнца и Юпитера приводит к тому, что она желает выражать свою точку зрения и жить в полной свободе. При этом она имеет тенденцию переоценивать собственные возможности (Юпитер имеет отношение к излишнему развитию веры в себя).

Описанные черты самым выразительным образом проявляются в пятом доме. Это означает естественность и находчивость в сферах творческой деятельности, свободного времени и в контактах с детьми. Ее оптимизм в этих контактах приводит к тому, что она может в совершенстве стимулировать их развитие.

Эта конъюнкция принимает сепаративную квадратуру Плутона.

Плутон ассоциируется с силой, кризисом, опорой и интенсивными переменами. Сильвия излучает благодаря ему большую, хотя иногда напряженную (квадратура) силу, которая нередко является источником ее конфликтов с окружением. Ей не удается избежать проблем с авторитетами. Она может занять тогда более неуступчивую позицию, чем ей хотелось бы. Время принесет много перемен в ее жизни. Сильвия обладает сильными чертами предводителя, которые она должна со временем научиться использовать. Ее оптимизм принесет ей в этом процессе серьезность и значимость.

Сильвия является врожденной исследовательницей.

Луна в конъюкции к Сатурну в Козероге:

В этом положении чувственность и эмоциональность Луны желают соединиться с жестким, но практичным Сатурном. Сильвия не всегда справляется со своими чувствами, поэтому не может их легко выражать. Она имеет склонность брать на себя ответственность и очень работоспособна. Она производит на свое окружение впечатление человека стабильного и заслуживающего доверия, прежде всего благодаря знаку Козерога, который соответствует Сатурну. Эмоциональная Луна не чувствует себя, однако, хорошо в этом знаке, что иногда приводит к столкновению интересов. Сильвия чувствует себя тогда очень одинокой и лишенной радости, стараясь скрыть от внешнего мира эти чувства. Непосредственность Стрельца находится на чувственном уровне в тени серьезного Козерога. Поэтому Сильвия также скрывает свою эмоциональность под маской холода и кажущейся отстраненности от других людей.

Эти планеты также находятся в пятом доме, что означает, что Сильвия старается проявить силу воли И черты руководителя. С легкостью завоевывает популярность окружения благодаря своему образу жизни и выражению мысли.

Эта конъюнкция принимает также аспект Плутона. Речь идет здесь о сепаративном тригоне. Таким образом Плутон оказывает влияние не только на ее Солнце (личность), но на ее Луну (эмоциональную сторону) - две планеты, в самой большой степени определяющие характер человека. Благодаря этому Сильвия наделена необыкновенно интенсивной эмоциональной жизнью и имеет потребность заботиться о других, постоянно ищет более глубокие ценности. Все, что скрыто, притягивает ее внимание. Ее бесконечные поиски приводят к тому, что ей удается лучше понять окружение. Механизм, руководящий ее собственным поведением, она предпочитает сохранить для себя, поскольку не хочет быть зависимой от других.

Меркурий в конъюкции к Марсу в Скорпионе:

Мы здесь имеем дело с двумя индивидуальными планетами, которые стремятся к объединению. Это означает, что образ мышления Сильвии, общение и установление контактов несет в себе черты быстрого, энергичного, а временами агрессивного Марса.

Обе планеты находятся в знаке Воды, Скорпионе, символизирующем интенсивность переживаний, глубину познания, долгие поиски и анализ, а также огромную чувствительность. Комбинация Марса и Меркурия указывает на легкость, с которой Сильвия устанавливает новые контакты и выражает собственное мнение во время дискуссий. Сильвия никогда не перестает думать и с удовольствием усваивает и передает разного рода информацию. Случается, что она реагирует слишком импульсивно и не очень тактично. Она наделена острым языком и может сделать не только шутливое, но и саркастичное замечание. Это делает ее ярким участником дискуссий. Скорпион объясняет то, что усваиваемая ею информация никогда не трактуется поверхностно. Самое маленькое слово критики в адрес чувствительного Скорпиона, который дополнительно подпитывается энергией Марса, может вызвать у нее агрессивную и неприятную реакцию.

Эта конъюнкция принимает сепаративную квадратуру Урана. Уран приносит напряжение в сфере интуиции, независимость мысли и индивидуализм. Его нетерпимость усиливает остроту языка Сильвии. Окружение нередко платит ей той же самой монетой. Нетерпеливый Уран приводит к тому, что Сильвия не всегда с должным вниманием слушает других. Ей кажется, что они не могут достаточно быстро выразить свое мнение, поэтому она прерывает их на полуслове. Это затрудняет контакты.

Сильвия охотно дискутирует и думает о новых идеях, поэтому она заинтересована в расширении границ таких вопросов, как астрология, альтернативные науки, современная техника и т.п. Вышеприведенные толкования далеки от исчерпывающих, но являются хорошим примером способа интерпретации аспектов.

Конспект урока

Ниже мы приводим для напоминания все самые важные стадии анализа аспектов.

1. Аспект - это связь между планетами. Природа планеты играет при этом важную роль.

2. Обратите внимание на природу соответствующих знаков.

3. В толковании не забудьте принять во внимание неаспектированные планеты.

4. Обратите внимание на точность аспектов: чем точнее аспект, тем интенсивнее его действие.

5. Обратите внимание на дополнительную информацию, как, например, аппликативные и сепаративные аспекты, растущие и уменьшающиеся. Однако помните, что эта информация обогащает толкование, но не является его центральной частью.

6. Обратите внимание на конъюнкции, если желаете выделить нюансы в толковании.

7. Толкование никогда не является однозначным. Квадратура приносит, например, напряжение и борьбу, но также новые возможности развития и энергию для решения проблем. Тригон наделяет расслаблением, но делает также человека ленивым. Таким образом, будьте осторожны и избегайте черно-белых толкований, обязательно вносите нужные нюансы.

8. Проверьте, в каких домах аспект находит свое выражение и в какой степени выраженная аспектом предрасположенность может проявиться на событийном уровне.

9. Старайтесь обращать внимание не только на отдельные аспекты, но также на их возможные связи с другими аспектами.

10. Создавая толкование целого гороскопа, примите во внимание каждый выступающий в нем аспект. Анализируя аспекты, не забудьте о значении стихий и крестов. Помните, что гороскоп состоит из разных действующих друг на друга источников энергии.

Ретроградность планет, Лунные Узлы и Точка Счастья

Практика указывает на присутствие в гороскопе дополнительных важных элементов, которые в течение веков изменяли свое значение или роль в толковании. В этой части курса мы бы хотели обратить Ваше внимание на ретроградность планет и Узлы Луны, а также, хотя и в меньшей степени, на Точку Счастья, поскольку собственный опыт автора указывает на то, что они также оказывают влияние на жизнь человека. Каждый из этих элементов будет рассмотрен отдельно и снабжен примером интерпретации. Совместная характеристика трех совершенно независимых друг от друга элементов уже в самом начале урока привела бы к ненужным осложнениям и повторениям. Поэтому мы будем говорить о них в отдельных разделах данного урока.

Ретроградность планет

В литературе, посвященной астрологии, трудно было бы найти однозначные указания, касающиеся толкования планет, находящихся в ретроградном положении. Чаще всего можно встретить следующие мнения:

  • энергия планеты изменяет свое направление и с силой возвращается внутрь;
  • человеку с ретроградной планетой в гороскопе нужно больше времени на духовную проработку определенных процессов и на принятие определенных фактов;
  • эти планеты наделяют человека сильными чертами индивидуалиста;
  • планеты в ретроградном положении не оказывают никакого влияния на данного человека;
  • человек с такой планетой в гороскопе чувствует невозможность использовать ее энергию в своей жизни.

Из опыта автора курса следует, что ретроградность не блокирует влияние планеты и не придает ему негативного характера. Энергия планеты не ослабевает, и сила ее выражения не ограничивается. Эта энергия, однако, определенным образом меняется и направляется внутрь.

В "Эфемеридах" - книге таблиц, описывающей положение всех планет на протяжении ста лет, можно найти положение данной планеты и знак, в котором она находится, а также проверить, движется ли она вперед (прямое, или директное, движение) или находится в ретроградном движении (видимое обратное движение). Символ R означает планету в ретроградном движении.

Видимое встречное движение планеты оказывает влияние на способ, которым мы используем ее энергию. Ретроградная планета наделяет нас энергией, которую мы чувствуем главным образом внутренне и которая нелегко находит путь наружу. Черты личности, символизируемые R-планетой, часто развиваются только в более позднем возрасте, благодаря чему набирают особенную глубину. Человек, имеющий в своем гороскопе много ретроградных планет, расцветает позже, чем другие.

Некоторые практики-астрологи утверждают, что ретроградные планеты связаны с опытом наших ранних воплощений (инкарнаций). Благодаря им человек, который в своей предыдущей жизни не сумел использовать энергию R планеты, получает шанс научиться правильно пользоваться ею в "новой" жизни.

Ретроградные планеты часто вызывают наши подсознательные или долго игнорируемые психические чувства. Энергия этих планет должна тем или иным способом оказывать влияние на сознание. В духовной области R планеты обеспечивают нам много возможностей развития. Речь здесь идет не только о внешних аспектах, но и о внутренних ценностях, которые распознаются благодаря жизненному опыту.

Планета, которая в день рождения человека находилась в ретроградном положении, может в течение его жизни изменить направление своего движения на прямое. Такой человек, как и окружение, утверждает, что неожиданно в нем рождаются определенные силы или талант, о существовании которых никто не догадывался. Информацию оперемене направлении движения планет можно найти в так называемых прогрессиях, которые мы не будем подробно рассматривать в нашем курсе.

Краткое толкование ретроградных планет

Меркурий R

Меркурий R имеет тенденцию направления своей энергии внутрь. Вы тогда необыкновенно спокойны, замкнуты в себе, находитесь в постоянном контакте со своим внутренним миром. Концентрация на собственной внутренней жизни и возвращение к миру фантазий позволяют Вам лучше понять Ваше окружение и самого себя. Этим новым взглядом Вы можете затем с энтузиазмом поделиться с близкими, которые не всегда, однако, правильно понимают Вас, что приводит к трудностям в общении. Процесс Вашего развития и образования может проходить иначе, чем у других, поскольку "Вы действуете на другой длине волн".

Венера R

Венера R не всегда справляется со своими чувствами и выражением эмоций. Недостаток убежденности в собственной внутренней ценности заставляет Вас осторожно реагировать на ситуации, когда другой человек ищет с Вами контакта или желает установить более глубокую связь. Иногда Вас охватывает чувство, что Вы никогда не найдете того, что ищете. У Вас создается впечатление, что Вы каждый раз должны довольствоваться чем-то иным вместо желаемого (например: цвета, музыки или партнера). Часто Вы чувствуете страх целиком отдаться любви. Венера R не может полностью, с головой, окунуться в удовольствия. Постоянно ищет совершенства форм.

Марс R

Марсу, который находится в ретроградном движении, не хватает воли для борьбы и силы, которая позволила бы ему стать на защиту собственных интересов и проявить свою личность. В то же время он наделяет умением основательно исследовать собственные возможности и мотивации. Вы можете разрушать и заново строить свой внутренний мир. Периоды, богатые энергией, переплетаются в Вашей жизни с моментами усталости. Период замкнутости в себе Вам нужен для "переваривания" чувств и восстановления запасов энергии. Марс R приводит к тому, что Ваши действия иногда основаны не на ясных и осознанных мотивах, а, скорее, на подсознательных стимулах. По той причине, что у Вас есть трудности с проявлением агрессии и защитой собственной позиции, присутствие этих черт у другого человека делают его в Ваших глазах особенно интересным.

Юпитер R

Юпитер в ретроградном движении верит в себя только тогда, когда окружение его к этому стимулирует. Иногда Вам кажется, что Вашей жизнью руководит кто-то другой. У Вас есть собственное мнение по многим вопросам, но Вы не можете выразить его необходимым образом, поэтому удивляете тех, кто излучает веру в собственные возможности и демонстрирует решительный взгляд на мир. Вы постоянно ищете учителя или терапевта, который сумел бы Вам указать правильную дорогу, чтобы в конце концов поверить в себя и понять, что Вы сами тоже можете помогать другим в этом процессе.

Сатурн R

Вместо того чтобы защищаться от ненужного влияния извне, Сатурн R пребывает в убеждении, что именно его внутренний мир (подсознательное внутреннее влияние) представляет для него самую большую угрозу. Это приводит к тому, что Вы чувствуете себя беззащитным по отношению к жизни и обвиняете во всех неудачах себя. Вы не можете также правильно обозначить для себя границы: иногда Вы берете на себя слишком много ответственности, а иногда боитесь даже самых маленьких заданий. Вы не знаете собственных границ, и Вам трудно принять собственную некомпетентность в определенных сферах.

Три медленные планеты: Уран, Нептун и Плутон

Медленные планеты проходят знаки Зодиака дольше, чем другие, поэтому их ретроградность отмечена в гороскопах очень многих людей. Люди одного поколения имеют эти планеты в одном и том же знаке и благодаря этому проходят аналогичный процесс развития.

Индивидуальное восприятие силы этих планет зависит от положения Солнца и Луны, от остальных планет и от направления движения (простое или ретроградное) определенной планеты. При ретроградности человек может чувствовать себя жертвой эпохи, особенно в начальной фазе своего развития. В более старшем возрасте благодаря своему опыту он учится, однако, принимать обстоятельства и индивидуально развиваться в этих границах.

Уран R

В этом случае мы можем говорить о внутренней революции, цель которой - сломать собственные традиционные и устаревшие модели поведения. Часто Вы чувствуете себя ограниченным в свободе или, наоборот, недовольным ее избытком. Внешне Вы чувствуете себя не таким, как окружающие, и не можете с этим согласиться. Мнение других Вы понимаете иногда как ограничение собственной свободы и индивидуальности. Возможно также, что Вас восхищают именно достаточно революционные личности. Иногда, в рамках преувеличенной компенсации, Вы сами занимаете бунтарскую позицию.

Нептун R

Люди с R-Нептуном в гороскопе должны научиться правильно трактовать свою исключительную впечатлительность, которая приводит к тому, что их очень легко ранить. С другой стороны, она может привести к религии и медитации, к поиску Бога в себе самом и к собственной дороге поиска веры наряду с принятыми религиозными течениями. Они должны, кроме того, стараться сдерживать свою чрезмерную жертвенность.

Плутон R

Ретроградный Плутон приносит человеку чувство бессилия, что, в свою очередь, приводит к бессознательной борьбе за власть. Окружение часто дает Вам почувствовать свое превосходство. В рамках ответа Вы можете также демонстрировать другим свою власть и силу. В результате глубоких внутренних перемен Вам удастся в конце концов овладеть как умением владеть собой, так и умением контролировать других. Вы научитесь использовать эту силу для своего блага.

Астрология. Упражнение

Проверьте, есть ли в Вашем гороскопе ретроградная(ые) планета (планеты). Какие это планеты и какие из описанных выше черт Вы узнаете у себя?

Точка Счастья







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.