Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 3. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ. (2 часа).





 

3.1. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ – СУЩНОСТЬ, СОСТАВ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ.

РЫНОК ТРУДА.

Труд - целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей. Наряду с природой, труд - источник богатства.

Чтобы производить материальные блага, люди вступают в определённые связи между собой, которые называются производственные отношения. В зависимости от характера производственных отношений определяется характер труда.

Представление о располагаемых ресурсах на рынке труда дает показатель – экономически активное население, которое включает все занятое население, то есть работающие во всех формах хозяйствования, в том числе женщины находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Экономически активное население делится на две группы:

1) работающие по найму лица, имеющие трудовое соглашение;

2) работающие не по найму лица – включаются работодатели или лица, управляющие собственным предприятием, лица работающие на индивидуальной основе, то есть лица самостоятельно осуществляющие деятельность, приносящую доход, не использующие труд наемных работников, к ним также относятся члены коллективного предприятия. Как правило, указанные работники принимают управленческие решения и непосредственное участие в производстве и организации сбыта продукции.

Следует различать такие понятия как: рабочая сила и трудовые ресурсы.

Рабочая сила – выступает активной частью трудовых ресурсов, т.е. трудовые ресурсы становятся рабочей силой лишь тогда, когда физические и духовные способности реализуются в процессе труда, и они направлены на достижение определенных результатов в процессе годовой деятельности.

Трудовые ресурсы - это часть населения страны, обладающая совокупностью умственных и физических способностей труда. Они включают женщин от 16 до 60 лет (до 57,5), мужчин от 16 до 65 лет (до 62,5) (юридически трудоспособное население).Население Республики Молдова составляло 4,3 млн. чел., а в 2005 г. – 3,3 млн. человек из которых около 50% сельское население.

В связи со структурными сдвигами в экономике, созданием в Республике Молдова многоукладной экономики на базе новых форм хозяйствования, многие категории работников на бирже труда проходят переквалификацию. Биржа труда в своей деятельности предполагает путём изучения рынка труда способствовать своевременному перепрофилированию работников для нужной квалификации. В Молдове увеличивается число безработных в аграрной сфере. В поисках работы находятся люди в возрасте от 25 до 40 лет.

Безработные – это лица, которые по действующему законодательству могут быть приняты на работу или активно ее ищут. Для получения статуса безработного, а также пособия по безработице необходимо выполнение ряда условий: регистрация в службе занятости; сотрудничество со службой занятости; выполнение ее рекомендаций; активный поиск работы;отсутствие других источников дохода.

Производительность труда - это важнейшая экономическая категория, отражающая эффективность использования трудовых ресурсов. Производительность труда выражает возможность работников производить определённое количество продукции или выполнять определённый объём работ за единицу рабочего времени.

Чем меньше затрачивается времени на производство единицы продукции, или чем больше производится продукции в единицу времени, тем выше производительность труда.

В производстве любого продукта принимает участие два вида труда: Прошлый или овеществлённый труд затрачен на ранних стадиях при производстве орудий труда. Настоящий или живой труд, который приводит в движение созданные в прошлом средства производства.

Решающая роль в процессе производства принадлежит живому труду. Соотношение между живым и прошлым трудом зависит от технического вооружения производства.

Повышение производительности труда – ключевая проблема экономики, от нее зависит эффективность производства, снижение себестоимости производимой продукции, повышение доходов, рентабельности, социального блага. Повышение производительности труда предполагает снижение количества рабочих участвующих в процессе производства, направление этих работников в др. отрасли.

 

3.2.ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.

Уровень использования трудовых ресурсов характеризуют следующие показатели:

1) коэффициент использования трудовых ресурсов определяется отношением фактически отработанного рабочего времени к возможному годовому фонду рабочего времени. При этом используются два показателя:

Ø номинальный годовой фонд, равный календарному фонду рабочего времени минус выходные, праздничные дни и отпуск (в среднем составляет 285-290 дней); реальный годовой фонд, который меньше номинального на число нерабочих дней, связанных с болезнями, родами, погодными и другими условиями (в среднем составляет 265-270 дней);

2) коэффициент участия трудовых ресурсов в производстве равен отношению участвующих в производстве трудоспособных рабочих к их наличной численности;

3) коэффициент сезонности использования трудовых ресурсов равен максимальной (минимальной) занятости работников к среднегодовой численности.

Показатель производительности труда – это эффективность использования трудовых ресурсов. Для определения производительности труда используется система показателей:

Ø Прямые (полные) показатели определяются как отношение произведенной продукции к количеству затраченного времени.

Ø Косвенные (неполные) показатели отражают или затраты труда с одной стороны, или объём продукции с другой (промежуточный результат).

Для определения уровня и изменения производительности труда рассчитывают прямые показатели:

Натуральные показатели рассчитывают, когда необходимо определить производительность труда в отдельных отраслях при производстве однородных видов продукции. Можно посчитать обратный показатель, в динамике мы узнаем изменение производительности. Стоимостные показатели определяют производительность труда в целом по хозяйству.

Производительность трудаТ) в сельском хозяйстве характеризуется следующими основными показателями:

1) Объем валовой продукции в натуральном и в денежном выражении в расчете на единицу рабочего времени. ПТ= ВПС/ХЧ/Ч

2) Объем валовой продукции в денежном выражении в расчете на одного среднегодового работника. ПТ= ВПС/Х

3) Трудоемкость продукцииЕМ) – затраты рабочего времени (чел/час) на единицу продукции. ТЕМ = ТЧ/Ч/ВПС/Х

 

 

3.3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Основными путями повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве являются:

Ø совершенствование организации и оплаты труда.

Ø развитие различных форм материального и морального стимулирования.

Ø повышение квалификации кадров, укрепление дисциплины и т.д.

Факторы роста производительности труда – совокупность объективных и субъективных причин, обуславливающих повышение уровня производительности труда; которые можно объединить в следующие 6 групп:

 

1) Техническая группа - факторы, связанные с повышением фондовооружённости и энерговооружённости труда. Большая роль при этом принадлежит НТП, его внедрению в производство с учётом количественных и качественных параметров, внедряемых мероприятий.

2) В числе технологических факторов - большое значение имеет внедрение в производство принципиально новых ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих максимальный выход конечной продукции на единицу земельных, трудовых, материальных ресурсов.

3) Организационные факторы - внедрение новых технологий может быть эффективным, когда будут в корне изменены организация производства и труда. Эта группа включает: обеспечение производственных процессов необходимыми ресурсами, их рациональное использование, ликвидация простоев по техническим и организационным причинам, соблюдение основных принципов организации труда - пропорциональность, согласованность, ритмичность, переход на новые формы организации труда.

4) Экономические факторы включают: повышение интенсивности использования основных средств, правильное материальное стимулирование с учётом качества и количества вложенного труда, полученной продукции.

5) Социальные факторы - на рост производительности труда большое влияние оказывают: рост доходов, развитие социальной инфраструктуры (детские сады, дома культуры, объекты здравоохранения), совершенствование условий труда и отдыха.

6) Биологическим факторам принадлежит большое значение, обусловливающее повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Это осуществляется целенаправленной работой, позволяющей создать новые сорта и породы, отвечающих требованиям интенсивных технологий.








Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.