Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие совладающего поведения (копинга), виды копинг-стратегий.





Копинг-поведение (совладающее поведение) — осознанное поведение субъекта, направленное на психологическое преодоление стресса..Копинг поведение хар-ся осознанной конструктивной актив-ю лич-ти, вкл. произвольный выбор; цель — пережить событие, не уклоняясь от неприятностей. Копинг является переменной, зависящей от 3 факторов – личности субъекта, реальной ситуации и условий социальной поддержки и может проявляться на поведенческом, эмоциональном и познавательных уровнях функционирования л-ти. На специфику преодоления л-тью ситуации влияют пол, возраст, социальный опыт, принадлежность к определенному социуму. Психологическая значимость копинга заключается в том, чтобы эффективно адаптировать ч-ка к требованиям ситуации, позволяя овладеть ею, постараться избежать или привыкнуть к ним и таким образом, погасить негативное, стрессовое действие ситуации.В совладании со стрессом люди обычно используют один из 3 осн. видов компинг-стратегий: 1) направленность на оценку, 2) направленность на проблему и 3) направленность на эмоции. Направленность на оценку возникает в ситуации, когда человек, напр., изменяет свое мнение по какому-либо вопросу либо отстраняется от проблемы. Люди могут менять свое мнение через изменение целей и ценностей, как это происходит, напр., в ситуации с юмором. Направленность на проблему используется человеком для выяснения причин этой проблемы. Для этого проводится поиск информации и усвоение новых навыков. Направленность на эмоции предполагает их сдерживание, отвлечение себя от них, контроль над неприятными чувствами, а также регулярное использование приемов расслабления и др. Люди могут использовать эти 3 вида К.-с. в некотором сочетании, и потому механизмы совладания могут изменяться с течением времени. Эффективность К.-с. рассматривается как зависящая от 2 осн. факторов: ответной реакции индивида и контекста, в к-ром реализуется совладание.

Лазарус и Фолкман - дихотическаяклассифик-я копинг-стратегий:

• проблемно-фокусированные (противоборство, поиск соц. поддержки и планомерное разрешение проблем);• эмоц-фокусированные (самоконтроль, дистанцирование, позитив.переоценку, принятие ответственности и избегание).

Моос и Шеффер:– сфокусир. на оценке (установление для себя значения ситуации);

– сфокусир. на проблеме (принятие решений и совершение конкретных действий для преодоления стресса);– сфокусир. на эмоциях (управление чувствами и поддержание эмоц. равновесия).

Перлин и Шулер 1)стратегия изменения способа видения проблемы, 2)изменения проблемы и 3)управления эмоцион. дистрессом.

Коплик предлагает дихотическую классифик-ю: стратегия поиска инф-ции и стратегия закрытости для инф-ции.Виталиано три способа эмоционально-ориентированного преодоления: самообвинение, избегание и предпочтительное истолкование. Фрайденберг 18 стратегий сгруппир. в три категории: обращение к другим (обращение к другим за поддержкой, будь это сверстники, родители и др), непродуктивный копинг (стратегии избегания, кот. связаны с неспособностью справиться с ситуацией) и продуктивный копинг (работать над проблемой, сохраняя оптимизм, соц. связь с др. и тонус). Хобфолл шесть осей: просоциальная / антисоциальная направленность, прямое / непрямое поведение и пассивное / активное поведение.И.А.Бубнова выделяет 3 стратегии:1) проблемно-фокусирующ. (чел-к активно действует и более оптимистично оценивает возникшую проблему);2) эмоц-фокусирующ. (поиск соц. поддержки);3) потенциально-деструктивные (отрицание проблемной ситуации, прекращение деят-ти).

Понятие о психической патологии и механизмах ее развития в классическом и современном психоанализе (психоанализ З.Фрейда,) психология самости (Х. Когут), эго-психология (А. Фрейд, Д. Раппапорт), психология объектных отношений (М. Балинт, Р. Спиц, М. Кляйн)).

с т.зр.Фрейда инстинкты – ид, эго, суперэго, часто не ладят между собой. Приходят в столкновение и возникают интропсихические или динамические конфликты. Число таких конфликтов и способы разрешения придают формы лич-ти и определяют способы повед-я лич-ти отражающиеся в том, как чел-к решает задачу удовлетворения широкого спектра потребностей. В норме адаптивное повед-е связывается с малым кол-м конфликтов или эффективным их решением. Тяжёлые или плохо управляемые конфликты приводят к отклоняющим чертам лич-ти или к психич. расстройствам. Эгопсихология – одно из направлений психодинамической психотерапии, не считает доминирующими факторами инстинкты и влечения, а более важную роль придает эго. Психотерапевтический метод,(А.фрейд) с начала до конца имеет дело с я (эго) и его отклонениями, в то время как рассмотрение и исследование бессознательного явл средством для достижения конечной цели. Анализ самости Кохута норм.психич. развитие ребенка строится на благоприятных отношениях с ближайшим окружением. Интроекция образов родителей позволяет ребенку ощущать свое совершенство, величие, состоятельность.Травматич. недостатки я-объектов, отсутствие эмпатии может приводить к серьезным нарушениям лич-ти(люди с нарциссическим типом хар-ра). У них отсутств. внутр. мотивация, ориентирующие ценности и смысл жизни, люди с внутр. сомнениями в собственной ценности и неустойчивым самоуважением. Англ. Школа объектных отношений. М.Кляйн: уже на ранних стадиях развития ребенка наблюдаются я и сверх-я, кот. Фрейд относил к более поздним стадиям развития(к фаллической). Уже с самого рождения у ребенка обнаруживаются 2 противоположных инстинкта - влечение к жизни и влечение к смерти. Для совладания с собственными страхами ребенок использует 2 механизма - проекцию(выносить все неприятное вовне) и интроекцию(вбирать все приятное в себя). Проблема базисного дефекта Балинта. Интересовался, насколько возможно работать с людьми, имеющими более существенные проблемы, чем трудности эдиповой стадии развития. Для решения, он предлагает различать несколько психич. Ур-ней: сферу эдипова конфликта, сферу базисного дефекта и сферу созидания 1)особен-ти эдипового ур-ня - наличие тройственных отношений междуя и двумя др. Объектами, а также возмож-ть существования между ними конфликта. Психотерапевтич. Работа строится на общих основаниях с использованием "конвенционального, общепринятого языка, или языка взрослых". 2)ур-нь базисного дефекта. Особен-ти: наличие диадных отношений(мать-ребёнок), а также обнаружение дефекта, кот. Напоминает "изъян, нарушение в психическом аппарате, дефицит, кот. Д.б. восполнен". Язык взрослых (интерпретации) оказывается неприемлемым для общения с клиентами, имеющими базисный дефект. Спитц сформулировал три стадии формирования либидного объекта:1.предобъектная или безобъектная стадия, предшествующая психологическим отношениям

2.стадия предшественников объекта, начинающаяся с социальной улыбки в два или три месяца и связанная с началом психологических отношений;

3.стадия собственно либидного объекта.Его особо интересовали факторы здорового развития Эго, заключенные в этих последовательных достижениях.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.