Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Количество часов, которые вы спите каждую ночь.





У тех женщин, кто обычно недосыпает (спит 6 часов и меньше) происходит уменьшение кровоснабжения мозга, что негативно сказывается на его функциях. Исследователи из Военного института Уолтера Рида и Университета Пенсильвании выявили, что сон менее 6-ти часов для женщин приводит к снижению когнитивных способностей. Хроническая бессонница утраивает риск смерти от любых причин.

Артериальное давление (АД)

Чтобы сохранить мозг здоровым, важно знать свое АД. Высокое АД ассоциируется с пониженным функционированием нижней части мозга. А это подразумевает принятие более неадекватных решений. Оптимальное АД – ниже 120/80. Если у вас высокое давление, отнеситесь к этому серьезно. Снизить давление вам поможет нормализация веса, ежедневные физические упражнения, биологически активные добавки с рыбьим жиром и, если нужно, медицинские препараты.

В дальнейшем мы более подробно расскажем об оптимальном способе питания женского мозга, а также поддержания в норме вашего веса.

Еще один важный набор данных, которые вам следует знать:

- клинический анализ крови;

- общий биохимический анализ крови с содержанием сахара и липидов в крови, взятой натощак;

- витамин Д;

- исследование гормональной активности щитовидной железы;

- С – реактивный белок;

- гомоцистеин;

- ферритин;

- свободный и общий тестостерон сыворотки;

- кортизол и сульфатированный дегидроэпиандростерон (ДГЭА-S)

- эстроген и прогестерон;

- HgAIC.

Клинический анализ крови. Этот анализ проверяет здоровье вашей крови, в том числе красные и белые кровяные тельца. Человек с низким гемоглобином может чувствовать беспокойство и усталость, и у него могут быть проблемы с памятью.

Общий биохимический анализ сахара и липидов крови, взятой натощак (анализ крови). Этот анализ проверяет здоровье печени, почек, сахар в крови, взятой натощак, холестерин и триглицериды. Особенно важен уровень сахара в крови, взятой натощак. Нормальный составляет от 70 до 90 мг/дл. При метаболическом синдроме (преддиабет) он находится между 91 и 125 мг/дл. А при диабете составляет 126мг/дл или выше. Вообще показатель свыше 90 указывает на то, что повреждение сосудов уже произошло, и этот человек рискует повредить почки и глаза. Почему высокий уровень сахара – это проблема? Высокий уровень сахара в крови приводит к сосудистым проблемам всего тела, включая мозг. С развитием заболевания кровеносные сосуды становятся хрупкими и уязвимыми для повреждений. И это приводит не только к диабету, но и к болезням сердца, инсульту, нарушениям зрения, ухудшению заживления ран, морщинистой коже и когнитивным проблемам. Диабет удваивает риск болезни Альцгеймера.

Показатели холестерина и триглицеридов тоже важны. Потому что, как известно, ткани мозга состоят на 60% из жира и поэтому очевидно, что высокий уровень холестерина – это плохо для мозга. Но и слишком низкий его уровень – тоже плохо, поскольку определенные виды липопротеинов холестерина необходимы для производства половых гормонов и помогают мозгу нормально функционировать.

По данным американской кардиологической ассоциации оптимальные показатели следующие: общий холестерин – 135-200мг/дл. Все, что ниже 135-ти ассоциируется с депрессией.

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) – больше или равно 60мг/дл.

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) – меньше 100мг/дл.

Триглицериды – меньше 100мг/дл.

Если ваши липиды несбалансированны, начинайте контролировать свою диету, принимайте рыбий жир и регулярно занимайтесь физкультурой. Также желательно обратиться к врачу. Кроме того важно знать, что холестерин высокой плотности (ЛПВП) принято считать хорошим, а низкой плотности (ЛПНП) – вредным.

Витамин Д (анализ крови): недостаток токоферолов (витамина Д) связан всегда с ожирением, депрессией, когнитивными нарушениями, заболеваниями сердца, снижением иммунитета, раком, психозами и многими причинами смертности. Проверьте уровень 25-гидрокситокоферола и, если он низкий, постарайтесь получать больше солнечного света безопасным способом и принимайте БАДы с витамином Дз. Нормальный уровень витамина Д составляет от 30-ти до 100нг/дл (нанограмм на децилитр). Оптимально – от 50-ти до 100нг/дл. Рацион двух третей людей на земле беден витамином Д. Такой же процент людей имеет излишний вес или страдает ожирением. По данным одного исследования, когда уровень витамина Д низкий, гормон лептин, который посылает сигнал о сытости (о том, что уже нужно прекратить есть), - не эффективен. Одна из причин резкого роста дефицита витамина Д в том, что сейчас люди сильно используют всевозможные солнцезащитные кремы и проводят много времени внутри помещений, а также – перед телевизорами и компьютерами.

Исследование гормональной активности щитовидной железы (анализ крови): аномальные уровни гормонов щитовидной железы нередко являются причиной состояния у женщин беспокойства, депрессии, забывчивости, спутанности сознания и вялости. Недостаток гормонов щитовидной железы снижает общую активность мозга, что автоматически влияет на мышление, оценки и самообладание, и сделает для вас почти невозможным хорошее самочувствие. Пониженное функционирование щитовидной железы у женщин (гипофункция) может сильно мешать эффективному снижению веса. Чтобы вам узнать состояние своих гормонов щитовидной железы, вы должны знать следующие анализы:

- гормон гипофиза, стимулирующий деятельность щитовидной железы (ТТГ – тиреотропный гормон гипофиза);

- свободный Т3;

- свободный Т4;

- антитела щитовидной железы (пероксидазы щитовидной железы и антитела тиреоглобулина).

Нет идеального способа, нет симптома или результата анализа, с помощью которого можно было бы безошибочно диагностировать гипофункцию щитовидной железы или гипотиреоз. Важно учитывать ваши симптомы и анализы крови. Только в этом случае можно принять правильное решение. Симптомами же гипотиреоза являются усталость, сухость кожи, выпадение волос, особенно возле бровей, депрессии, затуманенность сознания, ощущение холода, когда другие чувствуют себя нормально, частые запоры, хриплый голос и увеличение массы тела. Многие врачи не проверяют антитела щитовидной железы до тех пор, пока ТТГ не ставится высоким. Это большая ошибка. У некоторых пациентов развивается аутоиммунитет против своей же щитовидной железы, что заставляет ее работать слабо, даже если ТТГ нормальный. Вот почему оценка антител должна быть обязательной частью обследования.

С-реактивный белок- (анализ крови]): это маркер воспаления. Усиление воспаления ассоциируется с рядом заболеваний и состояний, которые Связаны с проблемами в настроении, старением и когнитивными нарушениями. Жировые клетки производят химические вещества, которые увеличивают воспаление. Здоровый диапазон - от 0,0 до 1,0 мг/дл. Это очень хороший анализ. Он измеряет общий уровень воспаления в организме, хотя и не выявляет его причины. Наиболее распространенной причиной повышенного показателя С-реактивного белка является метаболический синдром (включающий резистентность к инсулину). Вторая наиболее распространенная причина - какие-то реакции на пищу, либо настоящая аллергия, чувствительность к пище или аутоиммунные реакции. Высокий показатель С-реактивного белка может также указывать на скрытые инфекции. В дальнейшем вам станет больше понятно о том, как обнаружить и преодолеть реакции на пищу.

Гомоцистеин (анализ крови): повышенный уровень гомоцистеина (больше 10ммоль/л, или мкмоль на литр) в крови связан с повреждением стенок артерий и атеросклерозом (затвердевание и сужение артерий), а также с увеличенным риском сердечных приступов, инсультов, образования тромбов и, возможно, болезнью Альцгеймера. Это очень чувствительный маркер недостатка витаминов группы В, в том числе фолиевой кислоты. Прием этих витаминов часто помогает вернуть уровень гомоцистеина в нормальный диапазон.

Ферритин (анализ крови): это показатель запасов железа, количество которого возрастает при воспалении и резистентностью к инсулину. Для женщин идеален диапазон от 15 до 200 нг/мл. Женщины, как правило, имеют более низкие запасы железа, чем мужчины из-за потерь крови в результате многолетней менструации (ведь гемоглобин содержит железо). Некоторые ученые полагают, что это одна из причин того, почему женщины живут дольше мужчин. Тем не менее, вам не нужен недостаток ферритина, поскольку он связан всегда с анемией, с синдромом беспокойных ног и СДВГ, а также низкой мотивацией и энергией. Большие запасы железа тоже вредны, так как ассоциированы затвердеванием кровеносных сосудов и сосудистыми заболеваниями. Некоторые исследования свидетельствуют, что донорство крови ради снижения высокого уровня ферритина может повысить гибкость кровеносных сосудов и помогает уменьшить риск заболеваний сердца.

Свободный и общий уровень тестостерона в сыворотке крови; и у мужчин, и у женщин заниженный показатель тестостерона связан с низкой энергией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижением либидо, ожирением, депрессией и болезнью Альцгеймера. Для взрослых женщин нормальными считаются следующие значения:

- общий тестостерон у женщин 30-95 нг/дл;

- свободный тестостерон у женщин 0,4-1,9 нг/дл.

Кортизол (анализ слюны), и-сульфатный ДГЭА - S (анализ крови): эти гормоны надпочечников связаны со стрессом, и ДГЭА является прекурсором других гормонов. Чтобы знать больше о кортизоле, следует делать анализ слюны 4 раза в день (утром, в полдень, в обед и перед сном).

Эстроген и прогестерон: эти показатели измеряют в крови или в слюне, в зависимости от обстоятельств. Во время пременопаузы их обычно оценивают на 21-й день цикла, а после менопаузы можно делать анализ в любое время. Эстроген отвечает за смазку влагалища, способствует либидо, улучшению памяти и т. д. Прогестерон успокаивает эмоции, создает безмятежный сон и действует, как мочегонное средство. |более подробно информация о ваших гормонах будет изложена ниже.^

HgASC (анализ крови): этот анализ выявляет средний уровень сахара в вашей крови за последние 2-3 месяца и используется для диагностики диабета и преддиабета. Нормальный результат для человека без диабета находится в диапазоне 4-5,6%. Преддиабет - 5,7-6,4%. Более высокое значение вероятнее всего указывает на диабет.

Если результаты любого из этих анализов у вас далеко не оптимальны, следуйте советам, которые будут изложены для вас ниже, а также можете обратиться к врачу-cпециалисту за конкретными рекомендациями.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.