Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







По обеспечению пенсиями по случаю потери кормильца.





Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения числовых значений показателей (параметров, размеров и т.п.).

Табличную форму целесообразно применять, если различные показатели могут быть сгруппированы по какому-либо общему признаку, а каждый из показателей может иметь два (или более) значения.

 

Таблицы оформляют в соответствии с рисунком 1.

Слева над таблицей размещают слово «Таблица» с абзацного отспута. После него приводят номер таблицы. При этом точку после номера таблицы не ставят.

После указания номера таблицы приводят ее наименование, которое записывают с прописной буквы, отделяя от него тире. При этом точку после наименования таблицы не ставят.

 

Таблица_____ - ______________________________________

номер наименование таблицы

 

Головка

 

       
       
         
         

Боковик (графа для заголовков строк) Графы (колонки)

 

Рисунок 1 – Структура таблицы

Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всего текста основной части ВКР, за исключением таблиц приложений.

Таблицы каждого приложения нумеруют арабскими цифрами отдельной нумерацией, добавляя перед каждым номером обозначение данного приложения и разделяя их точкой.

Пример Таблица В.1

 

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Пример Таблица 1.1

 

На все таблицы ВКР приводят ссылки в тексте ВКР. При этом пишут слово «таблица», а затем указывают ее номер.

Заголовки граф (колонок) и строк таблицы приводят, начиная с прописной буквы, а подзаголовки граф − со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков граф и строк точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

При приведении заголовка боковика или заголовков (подзаголовков) других граф не допускается разделение граф в головке таблицы диагональными линиями.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы.

При необходимости допускается располагать заголовки граф перпендикулярно строкам таблицы.

 

Если таблица выходит за формат страницы, то таблицу делят на части, помещая одну часть под другой, рядом или на следующей странице, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку и боковик не повторять, а заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и/или строки первой части таблицы.

При делении таблицы на части слово «Таблица», ее номер и наименование помещают только над первой частью таблицы, а над другими частями приводят словосочетание «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

 

Графу «Номер по порядку» в таблицу не включают.

При необходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, порядковые номера указывают в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием.

Примеры оформления таблиц приведены в приложении И.

Иллюстрации

Иллюстрации (графики, схемы, компьютерные распечатки, фотоснимки, диаграммы) следует располагать в ВКР непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией, приводя эти номера после слова «Рисунок».

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела, в этом случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой.

Пример Рисунок 1.1 – …, Рисунок 1.2 – …

 

Иллюстрации каждого приложения нумеруют арабскими цифрами отдельной нумерацией, добавляя перед каждым номером обозначение данного приложения и разделяя их точкой.

Пример Рисунок А.3 –…

 

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после поясняемых данных с абзацного отступа. Точку в конце наименования рисунка не ставят.

Если иллюстрация не умещается на одной странице, допускается переносить ее на другие страницы. При этом тематическое наименование помещают на той странице, с которой начинается иллюстрация, поясняющие данные− на любой из страниц, на которой расположена данная иллюстрация, а под ними или непосредственно под иллюстрацией на каждой из страниц, на которых расположена данная иллюстрация, указывают «Рисунок __, лист__».

 

Пример оформления иллюстрации приведен в приложении К.

 

Графики и диаграммы различных типов и формы должны наглядно отражать количественные соотношения между величинами или влияние отдельных факторов. Размеры и масштаб графиков и диаграмм следует выбирать с учетом сложности и назначения данной иллюстрации.

На графике или диаграмме одной функциональной зависимости ее изображение следует выполнять сплошной линией. Если на графике или диаграмме изображают две и более функциональные зависимости, их обозначают различными типами линий - сплошной, штриховой и т.д. или разным цветом.

Значения переменных величин откладывают на осях координат; их размещают вне поля диаграммы или графика горизонтально. В качестве шкалы следует использовать координатную ось или линию координатной сетки, которая ограничивает поле графика или диаграммы. Если началом координат является нуль, то его указывают один раз у точки пересечения осей координат. Частоту нанесения числовых значений и промежуточных делений шкал следует выбирать с учетом удобства пользования диаграммой.

Обозначения осей и единицы измерения представляемых величин указывают в конце шкалы или координатной сетки. Размерность записывают вместе с наименованием переменной величины после запятой.

Диаграмма или график может содержать:

– наименования переменных (легенду), в тестовой форме, представляющие исследуемые величины и их связь;

– поясняющую часть (текстовую, графическую), описывающую примененные в диаграмме или графике обозначения, которую следует размещать под диаграммой или на свободном месте поля диаграммы или графика.

 

Используемую гистограмму следует представлять как столбиковую диаграмму. Столбики располагаются на базовой линии, которая выполняется сплошной основной линией. Расстояние между столбцами равно ширине столбца. При необходимости допускается группировать столбцы между собой без зазоров. Наименование горизонтальной оси помещается в конце базовой линии. Вертикальная ось у столбиковой диаграммы не указывается. Численное значение столбцов, в зависимости от ширины столбца, располагают по возможности над столбцом или в верхней части столбца.

 

Примеры оформления диаграмм приведены в приложении Л.

Формулы

Формулы, за исключением помещаемых в приложениях, таблицах и поясняющих данных к графическому материалу, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами. При этом номер формулы записывают в круглых скобках на одном уровне с ней справа от формулы.

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

Пример (3.1)

 

Формулы, помещаемые в приложениях, нумеруют арабскими цифрами отдельной нумерацией в пределах каждого приложения, добавляя перед каждым номером обозначение данного приложения и разделяя их точкой.

Пример (В.1)

 

Формулы, помещаемые в таблицах или в поясняющих данных к рисунку, не нумеруют.

 

Формулы выделяют из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должна быть оставлена одна свободная строка.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу (если соответствующие пояснения не приведены ранее в тексте), приводят непосредственно под формулой.

Пояснения каждого символа приводят с новой строки в той последовательности, в которой эти символы приведены в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где».

Пример Размер налоговой нагрузки определяется по формуле:

НН = (В –Ср – ПЧ) / ПЧ × 100 %, (16)

где, НН – налоговая нагрузка на организацию;

В – выручка от реализации продукции (работ, услуг);

Ср – затраты на производство реализованной продукции без учета налогов;







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.