Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Какие предметы, находящиеся в посылке, не могут быть вручены адресату?





Ответ:
В соответствии с Приказом № 205, приложение №1, п.15 запрещается колюще-режущие предметы, в этом случае являются рыбные консервы и не указана какая бутылка, если это стеклянная, то нельзя, а если пластиковая, то можно.
Перечень книг, которые представлены их можно, а запрещается получение, приобретение, хранение, распространение, а также подписка на литературу (издания) следующего содержания:

  • пропагандирующую войну;
  • разжигающую национальную и религиозную вражду;
  • пропагандирующую культ насилия или жестокости;
  • порнографическую (УИК - ст. 95)

Билет

Мать и сын десяти лет подвергаются физическому насилию со стороны мужа и отца. Мальчик периодически сбегает из дома, ночует в подвале.

1. Куда может обратиться женщина с сыном?

2. Законодательная база, используемая специалистом социальной работы в данном случае для решения проблемы.

3. Какова роль специалиста социальной работы?

4. Какие варианты решения данной проблемы Вы можете предложить?

Ответ

1. Учреждения: органы МВД, органы образования, центр (отделение) социальной помощи семье и детям, кризисный центр.

2. Конвенция о правах ребенка. Одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989; Конституция Российской Федерации (с изм.); О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: указ Президента Российской Федерации от 06.09.1993 г. №1338; Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: ФЗ от 24.07.1998 г. № 124- ФЗ (с изм.); Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних: ФЗ от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ.

3. Оказание помощи в оформлении документов в соответствующие органы, сопровождение клиентов до разрешения ситуации.

4. Варианты решения проблемы:

· Оказание помощи матери и сыну в кризисном центре.

· Возможно, помощь женщине в оформлении развода, переезде, поиске работы.

· Подача заявления женщиной в органы внутренних дел для привлечения к ответственности мужчины.

В посылке на имя осуждённого Рязанова среди прочих документов были обнаружены две денежные купюры: одна, достоинством в 100 рублей, была запечатана в пачке сигарет, другая лежала открыто. Там же находился электрокипятильник бытовой.

Как должна поступить в данном случае администрация?

Ответ:

В соответствии с Приказом № 205,

Гл.16, п.93 Вскрытие и досмотр содержимого посылок, передач или бандеролей производятся сотрудниками ИУ в присутствии адресатов. Обнаруженные запрещенные вещи изымаются и по ним принимается решение в соответствии с главой XI настоящих Правил. Содержащиеся в передачах запрещенные вещи возвращаются передающему их лицу с указанием причин возврата.

гл.6, п.43 Запрещенные вещи, а также вещи, имеющиеся у осужденных сверх установленного веса, изымаются в момент обнаружения, о чем составляется рапорт или акт, затем проводится проверка и принимается решение начальника ИУ.

Гл.6, п.44. Изъятые у осужденных деньги не позднее чем в суточный срок (исключая выходные и праздничные дни) сдаются в финансовую часть либо в бухгалтерию, где зачисляются на лицевой счет осужденного без права пользования и распоряжения ими во время отбывания наказания.

 

 


Билет

1)Мальчик 10-ти лет был подобран на улице г. Санкт-Петербурга сотрудниками правоохранительных органов. Занимался попрошайничеством.

1. Каковы дальнейшие действия работников правоохранительных органов?

2. Законодательная база, используемая специалистом социальной работы в данном случае для решения проблемы ребенка.

3. Какие учреждения занимаются подобными проблемами?

4. Какие специалисты будут задействованы в решении проблем?

Ответ:

1. Действия работников правоохранительных органов:

- Передача дела в ведение инспектора по делам несовершеннолетних.

- После выяснения личности – возвращение ребенка домой. Другой вариант - помещение в социальный приют или приемник-распределитель, если дома неблагополучная обстановка, - до решения вопроса опекунства.

2. О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: указ Президента Российской Федерации от 06.09.1993г. №1338; Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: ФЗ от 24.07.1998г. № 124- ФЗ (с изм.); Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних: ФЗ от 24.06.1999г. № 120-ФЗ (с изм.);

3. Учреждения:

- Центр (отделение) социальной помощи семье и детям,

- Социальный приют для детей и подростков,

- Отдел опеки и попечительства,

- Городские центры социально-юридической и психолого-педагогической помощи детям и молодежи.

4. Специалисты: сотрудники МВД, психологи, педагоги, специалисты по социальной работе.

У Никитина, осужденного к одному году лишения свободы, 2 мая 2008 года истекал срок отбывания наказания. Поскольку предполагалось участие Никитина в концертах 1 и 2 мая в качестве солиста хора, администрация исправительной колонии после согласия Никитина решила освободить его только 3 мая. Никитин против такого решения не возражал.

Правомерны ли действия администрации колонии? В какое время последнего срока наказания должно быть произведено освобождения Никитина из исправительной колонии? Какую предварительную работу должна проделать администрация колонии в случае освобождения осужденного по отбытии срока наказания?

 

Ответ:

Нет, не правомерны. В соответствии с ч.2, ст.173 УИК РФ, Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день.


Билет

Женщина пятидесяти лет была уволена в связи с ликвидацией предприятия. После увольнения находится в депрессивном состоянии. Одна воспитывает 14-летнюю дочь (ребенок-инвалид), также с ними проживает пожилая мать (72года).

1.​ Определите проблемы членов семьи.

2.​ Законодательная база, используемая специалистом социальной работы в данном случае для решения проблемы ребенка.

3.​ В какие учреждения могут обратиться взрослые члены семьи для решения проблем?

4.​ Какие специалисты будут задействованы в решении проблем?

Ответ:

1. Основные проблемы: у женщины – отсутствие работы, депрессия, наличие дочери – подростка – инвалида детства, малообеспеченность; у дочери - инвалидность.

2. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации: ФЗ от 24.11.1995г. №181-ФЗ (с изм. и доп.); О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации: ФЗ от 22.08.04 №122; О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 19.04.1991г. №1032-1; О государственной социальной помощи 178-ФЗ от 17.07.1999г.; О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: Постановление правительства Российской Федерации от 14.12.2005г. №761;

3. Учреждения: центр занятости населения, центр (отделение) социальной помощи семье и детям, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

4. Специалисты: сотрудники центра занятости населения, специалисты социальной работы, психологи, педагоги, врачи.

 

В мае 2015 г. в суд г. Новокузнецка поступило представление администрации следственного изолятора об условно-досрочном освобождении Турова, отбывающего наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию учреждения. Из материалов дела установлено, что Туров осужден по ч.2 ст.109 УК РФ к 3 годам лишения свободы, из них фактически отбывал наказание один год. В представлении отмечалось, что Туров твердо встал на путь исправления, за последний год не имел взысканий, честно относился к труду и обучению. Суд в условно-досрочном освобождении Турову отказал, пояснив в мотивировочной части определения, что Туров не отбыл необходимый срок наказания.

Правомерен ли отказ суда?

Ответ:

Нет, не правомерен отказ суда, так как руководствуясь п.а), ч.3, ст.79 УК РФ Применение условно-досрочного освобождения может быть в случае, если осужденный отбыл 1/3 наказания, за преступление небольшой или средней тяжести, Туров отбыл не менее одной трети срока наказания и была небольшая степень тяжести преступления


Билет

Женщина, воспитывающая 4-х детей - школьников, осталась безработной. Муж - отец детей - погиб год назад. Женщина растеряна. По совету соседей она обратилась в территориальный орган (отдел) социальной защиты населения своего района.

1. Какую помощь могут оказать в территориальном органе (отделе) социальной защиты населения?

2. Законодательная база, используемая специалистом социальной работы в данном случае для решения проблем детей и семьи.

3. Роль социального педагога школы в решении проблем семьи.

4. Что можете предложить Вы для решения данной проблемы?

Ответ:

1.​ В территориальном отделе социальной защиты могут посоветовать обратиться в центр занятости населения. Поскольку отец детей погиб год назад, можно предположить, что детям уже начислена пенсия по утере кормильца. Кроме того, по-видимому, женщина уже давно пользуется льготами, положенными многодетным матерям, - уже с момента рождения 3-го ребенка (пособия, льготы в оплате коммунальных услуг, бесплатные обеды для детей в школе, др.). Таким образом, основное направление в оказании социальной помощи – помощь в поиске работы. Необходима также и психологическая поддержка специалистов кризисного центра, социально-психологической службы, центра (отделения) социальной помощи семье и детям.

2.​ О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 19.04.1991г. №1032-1; О государственной социальной помощи 178-ФЗ от 17.07.1999г.

3.​ Индивидуальный контроль и помощь детям данной семьи в школе и за ее пределами.

4.​ Вариант решения – помощь в поиске работы женщине, оказание психологической поддержки и ей, и детям.

 

В исправительную колонию общего режима г. Кемерово прибыли из следственного изолятора для отбывания наказания Зуев, осужденный по п. «б» ч. 2 ст. 158 УИК РФ к 4 годам лишения свободы, и Первушин, осуждённый по той же статье к 3 годам лишения свободы. Осуждённый Зуев проживал с семьей в г. Кемерово. Осуждённый Первушин семьи и близких родственников не имеет. Однако он заявил, что в Омске у него проживает тётка.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.