Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема №3: «Объект, предмет и метод экономической науки»





Экономическая система как объект экономического исследования

Объект и предмет экономической науки

Типы экономических систем, критерии их классификации

Методология исследования экономической системы

Экономическая система и экономический рост. Факторы, типы и показатели экономического роста

Экономическая система как объект экономического исследования

Экономика как наука изучает экономическую жизнедеятельность общества. Экономическая жизнедеятельность общества предстаёт перед нами как некая функционирующая экономическая система общества. Фактически, экономическая наука имеет перед собой некую экономическую систему, которая функционирует, постоянно развивается и в развитии, функционировании как раз и заключается сущность экономической жизнедеятельности общества.

Можно определить экономическую систему, как некую объективную хозяйственную среду обитания человека, объективную хозяйственную реальность, в рамках которой человек и осуществляет экономическую жизнедеятельность.

Экономическая система в процессе своего функционирования обеспечивает производство, распределение, обмен и потребление общественно-полезных благ. Человечество в экономическом смысле существует ради того, чтобы производить, распределять, обменивать и потреблять те или иные блага.

 

Рассмотрим основные элементы экономической системы, из которых складывается её содержание как среда обитания человека:

1-ый элемент: многообразные субъекты хозяйственной деятельности – люди, ради которых и силами которых осуществляется хозяйственная жизнедеятельность;

2-ой элемент: средства производства, которые включают в себя средства труда и предмет труда;

3-ий элемент ( иногда его выделяют как отдельный, но во многом он составляет содержание других элементов ): земля и недвижимость[6];

4-ый элемент: предметы потребления, как материальные и вещественные блага, используемые человеком;

5-ый элемент: услуги, как нематериальные общественно-полезные блага;

6-ой элемент: денежные средства (как наличные, так и безналичные);

7-ой элемент: ценные бумаги;

8-ой элемент: экономические отношения;

9-ый элемент: экономические законы;

10-ый элемент: экономические интересы;

11-ый элемент: хозяйственный механизм;

12-ый элемент: общественная комбинация производства

 

Необходимо сказать, что невозможно рассматривать каждый элемент экономической системы в отдельности без связи с другими, поскольку система – это единое целое.

 

1-ый элемент: многообразные субъекты хозяйственной деятельности – люди, ради которых и силами которых осуществляется хозяйственная жизнедеятельность


С позиции экономической науки нужно говорить о трёх типах субъектов: индивиды, коллективы (группы) и общество. Сейчас всё больше говорят о четвёртом типе субъектов - международном сообществе (всём человечестве), как о субъекте мировой хозяйственной деятельности, всемирного хозяйственного процесса.

Субъектэто лицо, являющееся активным участником хозяйственной деятельности, которое осуществляет процесс производства, распределения, обмена и потребления.

Однойиз главных проблем экономического развития и хозяйственного управления является проблема согласования, взаимодействия субъектов. Как сделать так, чтобы действия индивида усилила хозяйственные позиции коллектива и как сделать так, чтобы деятельность коллектива соответствовала общенародным и международным интересам.

 

2-ой элемент: средства производства, которые включают в себя средства труда и предмет труда

Экономические субъекты, прежде всего, должны произвести какие-либо блага для последующего их распределения, обмена и потребления. Для этого необходимо организовать процесс производства – преобразование природного вещества через человеческий труд в форму, пригодную для удовлетворения общественных потребностей, т.е. блага.

Для создания благ необходимы средства производства.

Средства производства - это материально-вещественная основа производства, которая включают в себя предметы труда и средства труда.

Средства производства:

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.