Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Формирование денежных фондов за счёт прибыли, остающейся в распоряжении организации





Частноправовому регулированию подлежат не все отношения, связанные с формированием, распределением и использованием прибыли, а только те из них, которые возникают между равноправными субъектами, основанными на автономии воли и имущественной самостоятельности участников. К таковым относятся:

1) договорные отношения, формирующие прибыль;

2) имущественные и организационные отношения по распределению и использованию чистой прибыли (прибыли, оставшейся в распоряжении коммерческой организации после уплаты налогов и иных обязательных платежей).

Перечисленные отношения являются объектом частноправового режима прибыли.

Изначально прибыль формируется в результате предпринимательской деятельности - от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, что отражается в бухгалтерском учете. В работе констатируется, что договор оказывает существенное влияние на формирование прибыли. Путем правильного выбора вида заключаемых договоров и соответствующих договорных условий может осуществляться варьирование гражданско-правовых, бухгалтерских и фискальных последствий. Таким образом, договор является тем правовым средством, которое обеспечивает баланс частных и публичных интересов при формировании прибыли Жминько А.Е. Сущность и экономическое содержание прибыли //Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - № 7. - С. 62.

В законодательстве отсутствует определение «чистой прибыли»; действующее законодательство отождествляет понятия «чистая прибыль», «нераспределенная прибыль», «прибыль, оставшаяся в распоряжении организации».

Имущественно-правовые отношения отражают суть процесса распределения и использования чистой прибыли.

Коммерческая организация является собственником своих финансовых ресурсов, в том числе прибыли. Распределяя прибыль на выполнение различных задач, используя прибыль по своему усмотрению, коммерческая организация реализует одно из правомочий собственника - правомочие распоряжения. Интересы коммерческой организации сосредоточены вокруг распределения прибыли на собственные нужды (развитие производства, увеличение фондов, резервов, капитала и т.д.).

Вместе с тем, распределение и использование прибыли затрагивает интересы различных субъектов, имеющих обязательственные права (права требования) по отношению к организации: учредителей, участников, органов управления, работников; кредиторов, заинтересованных в исполнении организацией ее обязательств, государства (в лице государственных органов).

Участники коммерческой организации обладают обязательственными правами, вытекающими из их участия в имуществе и деятельности коммерческой организации. Интересы участников связаны с получением части прибыли в виде дивидендов. Однако при наличии условий, указанных в законе, коммерческая организация не в праве распределять прибыль между участниками.

Работники коммерческих организаций обладают правами, вытекающими из трудовых отношений. Таким образом, интересы работников (прежде всего, управленческого персонала) связаны с получением части прибыли в виде надбавки (премии) к заработной плате. В отсутствие специальных положений в законодательстве, вопросы распределения прибыли между работниками необходимо регулировать локальными актами.

Кредиторы коммерческой организации обладают обязательственными правами (правами требования), вытекающими из договоров. В этой связи, интерес кредиторов к распределению прибыли обусловлен правом требования исполнения коммерческой организацией ее обязательств. В этой связи существуют два аспекта:

1) обеспечение прав кредиторов за счет чистой прибыли,

2) удовлетворение требований кредиторов за счет чистой прибыли.

Организационно-правовые отношения представляют собой правовое средство, используемое сторонами для упорядочения своих имущественных отношений. К организационным отношениям следует отнести управленческие отношения (порядок принятия решения о распределении прибыли, порядок распоряжения и т.д.) и информационные (порядок предоставления информации о прибыли заинтересованным лицам).

По общему правилу, решения, связанные с распределением и использованием прибыли принимаются высшим органом управления коммерческой организации. Тем не менее, в различных коммерческих организациях порядок принятия указанных решений неодинаков. Анализ действующего законодательства показал, что законодателем не выработан единый подход к правовому регулированию распределения прибыли, также отсутствует определение данного понятия. Это порождает споры о компетенции органов управления коммерческих организаций Заров К.Г. Обобщенный анализ возможностей повышения прибыли коммерческого предприятия //Финансовый менеджмент. - 2008. - № 1. - С.7..

В отсутствие специальных указаний в законодательстве, коммерческим организациям рекомендуется четко разграничивать между общим собранием учредителей (участников) и исполнительными органами полномочия по распределению и распоряжению прибылью, а также регулировать на уровне локальных правовых актов вопросы использования прибыли сверх предусмотренных общим собранием нормативов в период между общими собраниями учредителей (участников).

Процедура принятия решения о распределении прибыли может быть осложнена наличием филиалов у коммерческой организации. Решение о распределении прибыли филиалов также должно приниматься высшим органом управления коммерческой организации. Данные вопросы необходимо регулировать локальными актами. При этом в компетенцию руководства филиала должны входить вопросы использования прибыли филиала в пределах нормативов, установленных высшим органом управления коммерческой организации.

Распределение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, регламентируется внутренними документами предприятия, как правило, в учетной политике. Некоторые аспекты распределительного процесса фиксируются в уставе предприятия. В соответствии с уставом или решением распорядительного органа на предприятии создаются фонды: накопления, потребления, социальной сферы. Если же фонды не создаются, то в целях обеспечения планового расходования средств составляются сметы расходов на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, материальное поощрение работников и благотворительные цели.

К расходам, связанным с развитием производства и финансируемым из прибыли, относятся расходы на научно-исследовательские, проектные, опытно-конструкторские и технологические работы, финансирование разработки и освоения новой продукции и технологических процессов; затраты по совершенствованию технологии и организации производства, модернизации оборудования; затраты, связанные с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, расширением предприятия и новым строительством объектов, проведением природоохранных мероприятий. В эту же группу расходов относят расходы по погашению долгосрочных кредитов банков и процентов по ним. Накопленная прибыль предприятия может быть вложена им в уставные капиталы других предприятий, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, перечисляться вышестоящим организациям, союзам, концернам, ассоциациям и пр. Эти направления также считаются использованием прибыли на развитие.

Распределение прибыли на социальные нужды включает в себя расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятия, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий и т. п.

К затратам на материальное поощрение относятся выплата премий за достижения в труде, расходы на оказание материальной помощи, единовременные пособия ветеранам, пенсионерам, компенсация удорожания стоимости питания в столовых и др.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, разделяется на прибыль, увеличивающую стоимость имущества, т. е. участвующую в процессе накопления, и прибыль, направляемую на потребление, не увеличивающую стоимость имущества. Если прибыль не расходуется на потребление, то она остается на предприятии как нераспределенная прибыль прошлых лет и увеличивает размер собственного капитала. Наличие нераспределенной прибыли увеличивает финансовую устойчивость предприятия, свидетельствует о наличии источника для последующего развития Караева Ф.Е. Максимизация прибыли как один из факторов конкурентной борьбы хозяйствующего субъекта // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - № 22. - С. 49.

Под фондами, независимо от их видовой принадлежности, следует понимать денежные средства, предназначенные для расходования на определенные цели. Фонды позволяют планировать и контролировать расходование прибыли, обеспечивают интересы всех субъектов, принимающих участие в распределении прибыли коммерческой организации.

Основной является классификация фондов, формируемых полностью или частично из прибыли, с учетом их целевого назначения. По этому основанию выделяются: резервные фонды, фонды накопления и фонды потребления.

Резервные фонды обеспечивают интересы кредиторов и характеризуют запас финансовой прочности организации.

Фонды накопления (развития производства) обеспечивают потребности коммерческой организации в самофинансировании на расширение производства и иных аналогичных целей, сопровождающихся созданием нового имущества. Фонды накопления (развития производства) предназначены для повышения технического уровня производства - модернизации, автоматизации, совершенствования организации производства и т.п.

Фонды потребления предназначены осуществление мероприятий по социальному развитию (кроме капитальных вложений) и материальному поощрению коллектива организации, иных аналогичных мероприятий и работ, не приводящих к образованию нового имущества организации.

Создание некоторых фондов по законодательству обязательно, а создание других остается на усмотрение самих коммерческих организаций.

Обязательные к созданию фонды формируются за счет отчислений от прибыли, периодичность и размер которых установлены законодательно (в настоящее время обязательным является только создание резервного фонда в акционерных обществах) Загородников, С.В. Финансы и кредит. - М.: Омега-Л, 2008. - С.121.

Коммерческие организации самостоятельно определяют периодичность и размер отчислений от прибыли в фонды, не определенные в законе. Наименования и количество фондов законодательством не ограничиваются.

В целом, законодательство практически не регулирует создание специальных фондов, оставляя этот вопрос на усмотрение коммерческих организаций. Исходя из этого, основные положения о фондах (их видах, порядке их создания и расходования) должны содержаться в учредительных документах коммерческой организации и других локальных актах.

Фонды накопления, как правило, не имеют фиксированной величины. Его размеры определяются в зависимости от планов развития коммерческой организации. В локальном регулировании фонда накопления следует особое внимание уделить вопросам соблюдения прав участников коммерческой организации на получение части прибыли. Зачастую участники не заинтересованы в реинвестировании полученной прибыли.

В случае создания фондов потребления, также целесообразно отражать порядок их создания и использования в локальных правовых актах. В качестве примера в можно взять фонд развития персонала (социального развития), в котором аккумулируются средства прибыли для инвестирования в персонал (профориентацию, подготовку, повышение квалификации, создание кадрового резерва, организацию и планирование трудовых ресурсов, аттестацию, ротацию персонала, мероприятия по обеспечению занятости персонала (содержание временно избыточной рабочей силы, маневрирование трудовыми ресурсами), социальное развитие персонала).







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.