Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятия, классификация и оценка основных средств предприятия





 

Важнейшим элементом материальных ресурсов являются основные средства.

Основные средства – это совокупность материально – вещественных ценностей, которые функционируют в течение длительного периода времени в неизменной натурально – вещественной форме и переносят свою стоимость на готовый продукт частями по мере износа. К ним относятся средства труда, сроком службы более одного года.

Основные средства предприятий ресторанно - гостиничного бизнеса можно разделить по различным признакам.

По характеру участия в процессе производства товара и услуг, их реализации и обслуживании основные фонды делятся на производственные и непроизводственные основные фонды. Основные производственные фонды в процессе функционирования переносят свою стоимость на произведенный продукт или услугу и возмещаются за счет перенесенной стоимости (амортизации).

Непроизводственные основные фонды предназначены для обеспечения условий быта, отдыха, оздоровления, культурного отдыха работников ресторанно – гостиничного бизнеса и их детей (жилые дома, поликлиники, дома культуры и т. д.). Стоимость непроизводственных основных фондов постепенно исчезает в процессе эксплуатации, их стоимость не амортизируется, и воспроизводятся они за счет прибыли или других инвестиционных ресурсов предприятия (заемных или привлеченных средств).

Основные производственные фонды по характеру участия в производственном процессе делятся на активные (непосредственно участвующие в процессе производства) и пассивные, создающие условия для осуществления процесса производства (здания, сооружения и др.).

Основные фонды предприятий общественного питания могут, в частности, делиться и по функциям, выполняемым отраслью. По этому признаку могут быть выделены основные фонды, связанные с производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции.

В практике учета и анализа применяются различные показатели измерения основных фондов: стоимостные и натуральные.

Натуральные показатели предполагают учет и анализ основных фондов по материально – вещественному (видовому) признаку.

Стоимостные показатели предполагают оценку основных фондов по стоимости, подразделяемую на первоначальную, восстановительную и остаточную.

Первоначальная стоимость основных фондов – это сумма всех денежных средств на создание и приобретение основных фондов, или стоимость основных фондов в момент ввода их в действие. Первоначальная стоимость формируется в ценах соответствующих лет. Основные фонды учитываются на балансе предприятия по первоначальной стоимости, поэтому первоначальная стоимость называется также балансовой стоимостью. Она является основой для начисления амортизации.

Восстановительная стоимость основных фондов – это стоимость ранее произведенных основных фондов в ценах действующих лет. Восстановительная стоимость придается основным фондам в момент их переоценки, сроки проведения которой утверждаются правительством РФ.

Остаточная стоимость основных средств – это часть не возмещенной стоимости, которая еще не перенесена на произведенный продукт.

Основные фонды, подвергаясь в процессе производства физическому износу, ежегодно теряют часть своей стоимости, равную той ее величине, которая перенесена на изготовленную в течение этого года продукцию. Например, при сроке службы машины восемь лет после второго года ее эксплуатации величина износа составит 25%. Эта величина определяется по следующей формуле:

 

 

где Из – износ основных фондов, %;

С – фактический срок эксплуатации основных фондов, лет;

Нс – срок полезного использования основных фондов(амортизационный период), лет;

Известно, что во время эксплуатации основных фондов наступает период, когда их необходимо ремонтировать, усовершенствовать или заменять новыми. Для ремонта старой или покупки новой машины нужны денежные средства. Они создаются и накапливаются при эксплуатации основных фондов, так как в процессе реализации их часть стоимости переносится на стоимость товаров. Указанная часть стоимости основных фондов включается в затраты предприятия в виде амортизации.

Износ и амортизация — не тождественные понятия. Мерой потребления основного капитала предприятия выступает износ, денежным выражением которого являются амортизационные отчисления, представляющие собой часть стоимости основного капитала, переносимую на готовый продукт в каждом производственном цикле.

Амортизация в денежной форме выражает износ основных фондов. Она может не совпадать с размером износа в отдельные периоды, так как основные фонды изнашиваются неравномерно, а амортизация начисляется равными долями в течение года.

Амортизация в торговле и общественном питании — это плановое погашение стоимости основных фондов (по мере их износа) путем ее перенесения на изготовляемую продукцию. Она решает следующие основные задачи:

позволяет определить совокупные общественные издержки производства. В этой роли амортизация необходима для исчисления объема и выявления динамики валового внутреннего продукта страны;

характеризует в обобщенной форме степень износа основных фондов, что необходимо для планирования процесса их воспроизводства;

создает денежный фонд для замены износившихся средств труда и их капитального ремонта.

Структура основных фондов каждого субъекта торговли формируется под воздействием внутренних и внешних факторов. Важнейшими из них являются: специализация торгового предприятия, его тип, объем товарооборота, уровень механизации и автоматизации труда, климатические и географические условия расположения фирм. С учетом их воздействия структура основных фондов розничных, оптовых фирм и предприятий общественного питания различна, вместе с тем направления ее совершенствования едины для всех хозяйствующих субъектов. Улучшить структуру основных фондов позволяют:

обновление и модернизация торгово-технологического оборудования;

совершенствование структуры оборудования за счет увеличения доли прогрессивных его элементов;

лучшее использование зданий и сооружений, вовлечение в технологический процесс свободных площадей;

■ ликвидация лишних и неиспользованных объектов;

■ правильная разработка строительных планов и их высококачественное использование.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.