Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Что нужно человеку, чтобы овладеть наличными условиями общественной жизнедеятельности?





Видимо, прежде всего, необходимо осознать эти условия, иметь определённые знания о них. Но этого мало. Нужно уметь пользоваться этими знаниями в профессиональной и общественной деятельности, выделять из них главную совокупность, принципы, применить их к анализу отношения «Я» к окружающему миру, т.е. нужна философская культура личности, основы которой составляют философские знания.

Материалистическая философия исследует не только каков мир, но и как он развивается, что является источником самодвижения материи, как и в каком направлении происходит развитие. Материалистическое понимание мира здесь органически сочетается с анализом основных, наиболее общих, диалектических законов его развития. Философия также изучает структуру общества, законы его функционирования и развития.

Научная философия при этом взаимодействует с конкретно-научным знанием, выполняя интегральную функцию. Это позволяет ей создавать общенаучную картину мира, формировать мировоззренческую позицию личности. Мировоззрение в совокупности идеологической, философской и социально-психологической сторон выступает ядром личности. Роль философии в выработке правильного мировоззрения человека исключительно велика. Более того, философия и есть научное мировоззрение. Философия возникла и исторически сформировалась как форма мировоззрения, как метод теоретического осмысления наличной культуры, выработки цельного, гармоничного взгляда на мир и человеческую жизнь.

Наконец, философская культура предполагает знание человеком самого себя, своей сущности, своего места и роли в обществе.

Философия всегда выполняла мировоззренческую и гносеологическую функции. Она вооружает пониманием сущности и возможностей познавательной деятельности человека, навыками получения истинного, достоверного знания. Конкретные, частные науки, изучающие определённые сферы реальности, специально не исследуют общие закономерности познания, они исходят в этом отношении из имеющихся общетеоретических предпосылок, принимаемых как данные. Что такое познание вообще? Обеспечивается ли знание чувственностью или разумом? Каков путь достижения истины? В чём состоит критерий истины? На эти вопросы даёт ответы философия, которая раскрывает человеку всеобщие закономерности познания, процессы, методы получения знания, вооружает его логикой познания. Результатом процесса познания является знание. В знании человек овладевает объектом теоретически, преобразует его идеально. В этом преобразовании выражается активный, творческий характер процесса познания. Суть бытия человека и заключается в свободной творческой деятельности, в практическом переустройстве мира, а целям и задачам этой деятельности служит человеческое познание.

Формирование философской культуры предполагает также и формирование культуры мышления, овладение научными принципами мышления, современным стилем мышления.

Культура мышления современного человека – это умение правильно и глубоко мыслить, самостоятельно анализировать явления и процессы, вскрывать в них главное и существенное, это умение подойти к известному с новой стороны, отказаться от штампов и инерции мышления.

Философская культура личности может быть определена:

̶ во-первых, как такое качество освоенных личностью философских знаний, когда они органически сочетаются с естественнонаучными, политико-идеологическими и другими знаниями личности и придают последним оформленный мировоззренческий характер;

̶ во-вторых, как способность личности к диалектическому творческому мышлению;

̶ в-третьих, как потребность личности постоянно наращивать, совершенствовать и использовать философские знания для развития самосознания и общественной активности.

Таким образом, ставя вопрос о философской культуре, надо исходить из необходимости различения таких понятий, как философия, философские знания личности и философская культура личности.

В контексте изучаемой проблемы философия выступает в виде теории, являющейся объектом освоения.

Философские знания личности – это результат изучения философии: они могут быть разной степени полноты, быть более или менее глубокими и даже усвоенными формально, для экзамена или для моды. Философские знания личности выступают как начальный этап освоения философии.

Философская культура личности – это высший этап освоения человеком философии. Философская культура имеется только у тех людей, у которых философские знания стали элементом их взглядов и убеждений, которые владеют философскими знаниями и сознательно их используют в профессиональной, общественной и личной жизни. Философскую культуру личности можно определить как действующие философские знания, это сплав философских знаний, убеждений и практического действия личности.

Примечание:

Необходимо обратить внимание на следующий факт. К сожалению, у определённой части студентов (да и у некоторых преподавателей технических дисциплин в вузе) не редкость обыденное представление о философии как об отвлечённых рассуждениях, когда философствующий считает возможным решать интеллектуальные задачи любой степени сложности обыденными средствами, своими лишь усилиями, без специальной подготовки, без изучения опыта предшествующих поколений (без соответствующих методов и методик, правил).

Поэтому уже с первых шагов изучения основ философии студенту необходимо понимать, что философия ̶ это специфический, универсально-синтетический способ духовно-теоретического освоения действительности, это высший тип мировоззрения (качественно отличный от мифологического, религиозного, обыденного, опытного, художественного и т.д.), существенными особенностями которого являются рациональность, концептуальность, системность и доказательность.

Цели и задачи курса

Курс «Философия» является базовым для бакалавров и дипломированных специалистов всех вузов России, и представляет собой введение в философскую проблематику. Его основная задача – способствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте человека в нём, формированию и эволюции философского мировоззрения и мироощущения.

Целью курса является развитие у студентов интереса к фундаментальным знаниям, стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоение идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм.

В ходе освоения историко-философского раздела студенты знакомятся с процессом смены типов познания в истории человечества, обусловленных спецификой цивилизации и культуры отдельных регионов, стран и исторических эпох, его закономерностями и перспективами. В программе курса воссоздаётся картина возникновения, развития, современного состояния философии.

Особое внимание уделяется основным философским учениям, творчеству выдающихся мыслителей, чьи идеи играли ключевую роль в истории культуры, в создании новых «образцов» миропонимания. Важное место отводится также изучению сути и смысла проблем, занимавших этих мыслителей, их современному пониманию. Таким образом, история философии представлена не только в собственных именах, датах, событиях, названиях трактатов, но и как панорама философской мысли: уяснение природы, человека, познания, социальной жизни, политики, права, морали, религии, искусства, науки и техники. Кроме того, особое внимание уделяется реализации принципов конкурентности и взаимодополняемости различных концепций по отдельным философским вопросам.

Задача курса – дать студентам систему философских знаний, научить их ориентироваться в истории философии, прослеживать в многообразии и постоянном обновлении взглядов философов единство, воспроизведение, дальнейшую проработку «вечных» тем. Курс призван привить навыки определения общего характера концепций, различения типа философских позиций, мировоззренческих установок, включённых в различные области развить способность самостоятельного анализа и осмысления принципиальных вопросов мировоззрения, постоянно находящихся в поле внимания философов и глубоко волнующих людей XXI века.

В подготовке курса лекций приняли участие кандидат философских наук доцент Быданов В.Е., кандидат философских наук доцент Вознякевич Е.Е., доктор культурологи профессор Доброштан В.М., кандидат философских наук доцент Левин Г.М., доктор философских наук профессор Манько Ю.В., кандидат философских наук доцент Сизова Г.Б., старший преподаватель Сотников А.О., доктор философских наук профессор Шашков Н.И.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.