Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дозирование растворов реагентов





Принят шайбовый дозатор, его емкость определяется по формуле:

(13)

n – время непрерывного действия дозатора, принимается 6 ч;

– расход обрабатываемой воды, м3/час;

– доза реагента, г/м3;

– концентрация раствора реагента, %;

– удельный вес раствора реагента, г/см3, (по табл. 22 [1], для 5% раствора = 1,0569);

Принимаем максимальную высоту слоя раствора реагента в дозаторе Н1 = 2*d0 (где d0 – диаметр цилиндрического корпуса дозатора). Тогда, , и следовательно .

Перепад давления создаваемого дроссельной шайбой, составит:

(14)

максимальная геометрическая высота подачи раствора из дозатора в трубопровод исходной воды, принимается 5 м;

– максимальная высота слоя раствора реагента в дозаторе, м;

– точность дозировки, примерно 10 %;

– гидравлическое сопротивление, принимаем 0,15 м вод. столба;

3 м. вод. столба

Принимая предварительно α = 0,6 найдем по формуле:

(15)

– коэффициент истечения;

При расходе воды = 789,44 л/сек и скорости движения v = 1 м/сек диаметр трубы D = 500 мм. Тогда:

По табл. 23 [1] при m = 0,2 α = 0,615. Корректируем расчет:

Принимается 2 насоса (1 резервный) НД-120/6.

 

Расчет смесителя

Смесители служат для равномерного распределения реагентов в массе обрабатываемой воды, чтобы способствовать более благоприятному протеканию последующих реакций. Смешение должно быть быстрым и осуществляется в течении 1-2 мин.

 

Расчет вертикального (вихревого) смесителя

Вихревой (вертикальный) смеситель является одним из самых распространенных. Вихревые смесители рекомендуется применять при поступлении на станцию воды с крупнодисперсными взвешенными веществами и при использовании реагентов в виде суспензий или частично осветленных растворов [1].

Принято что на один вертикальный смеситель должно приходиться не более 1500 м3/ч, значит с условием производительности станции 2842 м3/ч, необходимо 3 вертикальных смесителя (1 резервный).

Площадь горизонтального сечения верхней части смесителя:

(16)

– скорость восходящего движения воды, равна 90 м/ч;

Если принять верхнюю часть смесителя квадратной в плане, то стороны будут равны:

Принимается внешний диаметр трубопровода 530 мм (ГОСТ 10704-63), значит размер в плане нижней части смесителя будет равен 0,53х0,53 м, а площадь нижней части усеченной пирамиды .

Принимаем α = 40°, тогда высота нижней (пирамидальной) части смесителя:

Объём пирамидальной части:

Полный обьем смесителя:

t – продолжительность смешения реагента с массой воды, принято 1,5 мин;

Объем верхней части смесителя:

Высота верхней части смесителя:

Полная высота смесителя:

 

Контактные осветлители

Контактные осветлители (КО), это сооружения для обработки воды выполняющий действия (камер реакции, отстойников и скорых фильтров). КО является разновидностью скорых фильтров. Это железобетонный или металлический резервуар, загруженный гравием (поддерживающий слой) и песком (фильтрующий слой), величина частиц которого постепенно уменьшается снизу-вверх. На дне оборудуют дренаж из железобетонных плит или труб с отверстиями. Очищаемую воду вместе с коагулянтом подают в дренажное пространство. Она проходит через загрузку фильтра снизу-вверх.

Непосредственно перед подачей в КО обрабатываемой воды к ней добавляют раствор коагулянта, приводящий к нарушению агрегативной устойчивости примесей воды за очень короткий промежуток времени, который проходит от момента введения коагулянта до начала фильтрации. Дальнейший процесс осветления воды происходит не в свободном объеме, как в камерах реакции (хлопьеобразование), а на поверхности загрузки (контактная коагуляция). Во время прохождения воды через фильтрующий материал КО на поверхности зерен образуется гель, который их обволакивает и адсорбирует диспергированные взвешенные и коллоидные частицы, обусловливающие мутность и цветность воды. Скорость фильтрации на КО составляет 4,5-5,5 м/ч, продолжительность фильтроцикла - около 8 ч. Промывают КО в направлении снизу вверх в течение 7-8 мин. Промывная вода отводится желобами. КО удовлетворительно работают при мутности воды до 1500 мг/л и цветности - до 120.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.