Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Право и проблема ценностей





Ценности составляют особый уровень существования явлений, где предметные свойства вещей и событий соотносятся с человеком -его интересами, потребностями, внутренним миром. Мир ценностей образуют те предметы, которые благодаря своим свойствам значимы для человека. Прагматический взгляд на эту проблему позволяет увидеть объективное содержание ценности: мы ценим хорошего повара, отзывчивого друга, интересную книгу или хорошую погоду, понимая, что наше ценностное отношение к этим явлениям определяется их собственным содержанием. Метафизическая прблематика ценностей начинается с вопроса о нас самих: зачем нам это надо? Позитивистское понимание ценности ограничивается констатацией того, что нам нужно, чтобы было так, а не иначе. Но что это - испытывать удовольствие, устраивать свои дела, ощущать радость, удовлетворять потребности и т.д.? Что привносится ценностью в нашу жизнь?

Первое, что мы можем утверждать вполне определенно, видно невооруженным глазом: ценности вызывают в нас положительные переживания. Исполнение приговора удовлетворяет наше чувство справедливости, задержание маньяка-убийцы снимает с нас напряжение и тревогу за судьбу близких, удача приносит радость... Неудивительно поэтому, что философы ценностные свойства связывают с субъективной способностью человека особым образом реагировать на них. Лишенный музыкального слуха не сможет оценить достоинства скрипки Страдивари. Необходим, как пишет об этом Н.О.Лосский, "особый вид сознавания, посредством которого ценности могут быть найдены"*. Стало быть, прежде чем воспринять право как ценность, в сознании человека должно иметься место для ценности как таковой Сами по себе предметные свойства служат лишь основаниями ценности, но не являются собственно ценностями. И если верно утверждение о том, что ценности выражают отношение объекта к субъекту, нам следует также согласиться и с тем, что ценностное отношение к праву обусловливается как объективными свойствами права, так и содержанием правосознания субъекта - отдельного человека или общества в целом. Тот, кто равнодушен к политическому устройству государства, не станет признавать ценностью те процедуры, в которых определяется форма правления или вид политического режима.

Мир, в котором нечто признается в качестве ценности, предстает перед человеком благом, объектом стремления и вожделения. Если нечто представляет собою ценность, значит я хочу ею воспользоваться, достичь ее. Благом же будет все, что утверждает меня в жизни и содействует полноте бытия. Стало быть, ценности - это не результат умозаключения, не выдумка человека и не способ производства эмоций. Подобно тому как некоторые фигуры и рисунки могут быть различны лишь при быстром вращении предмета, ценности также возникают из движения по направлению к наиболее полному и глубокому переживанию мира. Ценности предполагают принадлежность человека миру, который им осваивается в меру своих сил и возможностей. Они содействуют утверждению в человеке таких способностей, без которых мир теряет значимость и привлекательность. Все, что мы ценим в своей жизни, мы ценим из-за новых возможностей и форм бытия, открытых благодаря ценностям. Новый друг, светлые окна, потрясающая музыка - все это раздвигает наш мир и потому приносит нам радость.

Право, безусловно, обладает ценностью в жизни общества и отдельного человека, коль скоро оно позволяет быть, существовать индивидуальному и социальному. Вне права жизнь общества невозможна. Общество без права - это нонсенс. Лишь временное различие пределов индивидуальной и социальной жизни создает видимость существования общества без права. Самоубийца, принявший яд, еще может производить впечатление живого человека, но по сути - он уже мертв.

Ценности могут меняться с образом жизни человека, но они всегда есть. Поэтому, строго говоря, кризис правовой системы - это еще не кризис права, у которого совсем иные причины, нежели противоречие каких-либо правовых норм ценностным представлениям человека. Кризис права мы наблюдаем не тогда, когда общество расстается с одними ценностями и провозглашает другие, а когда общество утрачивает себя как целое, рассыпается на множество отдельных единичных воль и миров, не связанных между собою и не нуждающихся друг в друге. Он имеет место в тех случаях, когда личность не мыслит свою жизнь в рамках социального целого, когда обесценивается сам социальный мир. Нам важно, следовательно, понять механизм "обесценения" мира и, соответственно, закономерности узнавания ценности.

Нечто перестает быть ценностью, когда мир обессмысливается. Психологические и философские аспекты этой ситуации описаны Ф.Ницше в его рассуждениях о "крушении космологических ценностей" и прокомментированы Мартином Хайдеггером в работе "Европейский нигилизм"2. Основную мысль Ф.Ницше можно выразить так: нигилизм, т.е. отрицание сущего, во-первых, есть реакция человека на неисполнившиеся ожидания. Во-вторых, нигилизм настигает тех, кто утратил веру в целость и завершенность сущего. В-третьих, нигилизм есть прозрение, в котором человек узнает, что никакого метафизического, истинного мира не существует, он выдуман человеком исходя из присущих ему психологических потребностей умозрительного приведения окружающего мира в состояние единства и упорядоченности3. В этой картине мира сущее проистекает лишь из самой воли, лишь в ней действительность начинает быть. Здесь, замечает М.Хайдеггер, "ценности суть по существу обусловленные условия"4.

Итак, существуют ли абсолютные ценности, или же то, что принимается человеком в качестве таковых, лишь им самим сформулированные условия его бытия? Если же перевести этот диалог в плоскость права, вопрос может быть поставлен так: имеет ли право ценность для тех, кто в нем не нуждается, или же мы не можем констатировать ценность права по отношению к тем, кто сам, по своей воле, мыслит его условием собственного бытия? Сложность вопроса может быть подчеркнута еще и тем обстоятельством, что право не может быть правом для одних и не-правом для других. Право претендует на то, чтобы придавать своим требованиям универсальный характер, т.е. оно обращено к человеку как таковому, любому из нас. Иначе говоря, ценность права может быть лишь абсолютной, а не инструментальной, когда оно соответствует отдельно взятым интересам и целям человека.

Сразу следует оговорить: нас не интересует логика самого Ф.Ницше, скажем, отрицание сверхчувственной реальности и причины особо доверительного отношения к личному, непосредственному опыту. Важен тезис и то мироощущение, которому он соответствует. Сам тезис может быть ложным и потому - опровержимым, но мироощущение ни ложно, ни истинно, его нельзя оспорить, коль скоро оно существует.

Человек, утверждающий о бессмысленности мира, являет собою того, кто утратил некогда понятный ему смысл. Нельзя отрицать то, что не существует и, следовательно, лишено всякой определенности. Утверждение о бессмысленности мира лишь по форме является отрицательным суждением, на самом же деле здесь утверждается идея порядка и единства, которая осталась не реализованной в личном опыте человека, разочарованного жизнью5.

Таким образом, право наполняется ценностным содержанием по мере того, как человек оказывается способным к бытию, т.е. к сосуществованию с другими людьми и миром в целом. Замкнутое в себе бытие ненаблюдаемо и лишено всякого значения, ибо значить что-то, быть чем-то можно лишь во взаимодействии с другим. Поэтому отказ от ценностного освоения действительности есть отказ от самой действительности, уход в небытие. Ценностное отношение к миру есть условие самого мира, непременная характеристика его бытия. Можно сказать, что право существует лишь в качестве ценности, а ценностью оно становится благодаря тому, что вне права социальное бытие человека невозможно. Современному человеку, пожалуй, трудно с этим согласиться: мы наблюдаем кризис государственности, мы видим " парад суверенитетов "," войну законов " и другие явления, мало вписывающиеся в рамки закона. Однако общество не исчезает, хотя и страдает от произвола властей.

Лишь правосознание, ориентированное на государство как единственный источник права, способно ставить знак равенства между кризисом государства и кризисом права. В условиях кризиса государственности на роль права претендуют нормы локальных субкультур -профессиональная этика, соседские взаимоотношения, традиции криминальных групп, - которые замещают собою позитивное право, исходящее от государства. Можно оспаривать легитимность тех или иных нормативных систем, но одно несомненно: дефицит права общество переживает всегда болезненно.

Право может быть использовано в достижении различных целей, поэтому правомерно говорить, скажем, о политической (как инструмента власти), коммуникативной (как средства общений), культурной (как вместилища социального опыта) ценности права и т.д. Однако инструментальная ценность права не исчерпывает его ценностное содержание. Право содержит в себе имманентно присущие ему ценности, которые вне права не могут быть реализованы: свободу, справедливость и ненасильственный мир. Эти ценности человеческой цивилизации появляются лишь вместе с правом и вне правовой оболочки не существуют. Любые попытки осуществить эти принципы вопреки праву моментально меняют их смысл и содержание: свобода вне права оборачивается произволом, справедливость - местью, гражданский мир - войной всех против всех. Ценность права определяется мерой заключенной в нем свободы, справедливости и мира.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.