Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изменения зубных рядов и окклюзии





В примитивных сообществах у людей наблюдалась стираемость зу­бов как на межпроксимальной, так и на окклюзионных поверхнос­тях. В ходе интенсивного пережевывания грубой пищи альвеоляр­ная кость изгибается, приводя к небольшому перемещению зубов (подробнее об этом см. главу 9). При перемещении зубов друг отно­сительно друга в процессе пережевывания абразивные частицы мо­гут вызвать как межпроксимальную, так и окклюзионную стирае­мость. Во многих примитивных сообществах результатом было уменьшение лонгитудинальной длины зубных дуг на 5—10 мм или более по окончании формирования прикуса постоянных зубов в подростковом возрасте.

При межпроксимальной стираемости такого типа между зубами в переднем отделе могут образовываться промежутки, в боковом отделе этого не происходит. Наоборот, постоянные моляры переме­щаются в медиальном направлении в плотный контакт с соседними зубами.

Рис. 4-25. Зубные ряды пациентки в 28 лет (А, В) и 38 лет (С, D), у которой в этот период наблюдался рост нижней челюсти из-за ги­перплазии суставного отростка. Обратите внимание на типичные изменения, сопровождающие нижнечелюстной рост: небольшие тремы в области верхних резцов и скученность нижних резцов. Основной причиной скученности нижних резцов является то, что рост ниж­ней челюсти продолжается после окончания роста верхней челюсти, что нередко происходит в позднем подростковом возрасте.

В современном обществе существует сильная тенденция к об­разованию скученности резцов нижней челюсти в позднем под­ростковом и раннем 20-летнем возрасте независимо от того, как зубы располагались изначально. Небольшая скученность нижних резцов может появиться при начальном нормальном расположе­нии, или начальная небольшая скученность может усилиться (рис. 4-25). Подобные изменения происходят самое раннее в 17—18 лет и самое позднее в возрасте около 25 лет. Были предло­жены три основных теории, объясняющие подобную скучен­ность.

1. Недостаточность «нормальной стираемости в со­временной диете. Как уже отмечалось в главе 1, в примитивных популяциях аномалии окклюзии распространены гораздо меньше, чем среди современного населения развитых стран. Если сокраще­ние длины зубных дуг и медиальная миграция постоянных моляров представляют собой природный феномен, логично считать, что скученность развивается в результате отсутствия стирания зубов в ходе заключительных этапов развития. Первый австралийский ортодонт Raymond Begg16 отмечал в своих исследованиях австра­лийских аборигенов, что аномалии окклюзии встречаются нечасто, однако широко распространена сильная межпроксимальная и окклюзионная стираемость. Поэтому он широко пропагандировал удаление премоляров у представителей развитых сообществ для со­здания эффекта стираемости, которую он наблюдал у аборигенов (рис. 4-26).

 

Pис. 4-26. Образцы нижних челюстей подростка (вверху) и взрослого (внизу) австралийских аборигенов, обнаруженные среди доисторических скелетных останков. Обратите внимание на стираемость зубов взрослого с аппроксимальной и окклюзионной поверхностей. В данной популяции на­блюдается сокращение длины зубных дуг на 1 см после подросткового воз­раста из-за выраженной межпроксимальной стираемости. (Цит. по: Begg PR: Am J Orthod 40:298-312, 1954.)

 

Недостатком данной теории явилось то, что после пере­хода к современной модели питания австралийских аборигенов в последние десятилетия окклюзионная и межпроксимальная сти­раемость практически не встречаются, но иногда наблюдается поздняя скученность17, и большой проблемой являются периодонтальные заболевания. Исследования показали, что в некоторых группах населения поздняя скученность может наблюдаться даже после удаления премоляров и сокращения длины зубного ряда при помощи современных ортодонтических методов. Таким образом, данная теория хоть и является привлекательной, все же не объясняет феномен поздней скученности.

 

Рис. 4-27. Верно, что горизонтально ретенированный третий моляр со­здает давление на зубную дугу, но весьма маловероятно, что этого давления хватит для того, чтобы создать скученность резцов нижней челюсти.

 

2. Давление со стороны третьих моляров. Развитие позд­ней скученности часто совпадает с прорезыванием третьих моля­ров. У многих индивидуумов эти зубы безнадежно ретенированы, поскольку длина дуги не была достаточно увеличена в результате реконструкции ветви, чтобы обеспечить им правильное положение (рис. 4-27). Прорезывающиеся зубы оказывают давление, и для многих ортодонтов кажется логичным, что это давление приводит к поздней скученности резцов. Однако такое усилие определить бывает крайне сложно, хотя приборы современного уровня должны были бы обнаружить это давление, если бы оно существовало18. На самом деле поздняя скученность нижних резцов может наблю­даться и часто наблюдается у людей с полным отсутствием третьих моляров. Существуют некоторые свидетельства того, что скучен­ность может быть снижена посредством раннего удаления вторых моляров, что снизит давление со стороны третьих моляров19, одна­ко совершенно очевидно, что это давление не может быть основной причиной скученности20.

3. Поздний рост нижней челюсти. В результате цефалокаудального градиента, описанного в главе 2, нижняя челюсть мо­жет претерпевать и претерпевает большее развитие в позднем под­ростковом возрасте, чем верхняя. Возможно ли, что поздний ниж­нечелюстной рост вызывает позднюю скученность резцов нижней челюсти? Если да, то как? Исследования с применением имплантатов, проведенные Bjork и Skieller, пролили свет на причины воз­никновения скученности и ее взаимосвязь с моделью роста челю­сти.

Концепция о том, что положение зубного ряда по отношению к верхней и нижней челюстям испытывает на себе влияние челюст­ной модели роста, была детально рассмотрена в предыдущих разде­лах. При росте вперед нижней челюсти по отношению к верхней, который характерен для позднего подросткового периода и ранее, резцы нижней челюсти имеют тенденцию перемещаться в лингвальном направлении (см. рис. 4-19), что особенно часто встречает­ся при избыточной ротации.

У пациентов с плотными окклюзионными контактами пере­дних зубов до начала нижнечелюстного роста при росте нижней челюсти вперед должны происходить изменения в контактах верх­них и нижних резцов. В данных обстоятельствах происходит одно из трех:

1) нижняя челюсть перемещается в дистальном направле­нии, что сопровождается расстройством функции височно-нижнечелюстного сустава и смещением суставного диска;

2) верхние резцы смещаются вперед, открывая промежутки между зубами; или

3) нижние резцы смещаются дистально и образуют скучен­ность.

Существуют свидетельства всех этих трех феноменов. Второй случай, смещение верхних резцов вперед с образовнаием промежутков между ними, встречается наиболее редко. Перемещение нижней челюсти кзади вместе с нарушением функции височно-нижнечелюстного сустава может сочетаться с болями и дисфункци­ей лицевой мускулатуры, что также встречается довольно редко. Наиболее вероятной реакцией является дистальное перемещение нижних резцов с сопутствующей скученностью.

Для развития поздней скученности совсем необязательно, что­бы резцы находились в окклюзионном контакте. Это часто встреча­ется и у индивидуумов с передним открытым прикусом, и с задней, а не передней ротацией нижней челюсти (см. рис. 4-20). В этой си­туации ротация нижней челюсти перемещает зубной ряд кпереди, прижимая резцы к губе. В результате губа постоянно оказывает дав­ление на выступающие резцы, что приводит к их перемещению лингвально, сокращению длины дуги и скученности.

Согласно современным взглядам, поздняя скученность резцов развивается в ходе дистального перемещения резцов или всего зуб­ного ряда нижней челюсти относительно тела нижней челюсти на поздней стадии нижнечелюстного роста. Это также проливает не­который свет на возможную роль третьих моляров в возникнове­нии и степени тяжести скученности. Если бы на дистальных концах нижней челюсти было достаточно места, то, возможно, все нижне­челюстные зубы могли бы подвинуться в дистальном направлении, позволяя выпрямиться нижним резцам безо всякой скученности. С другой стороны, поскольку зажатые третьи премоляры препят­ствуют перемещению зубов нижней челюсти и в процессе диффе­ренцированного роста нижней челюсти, их присутствие, безуслов­но, вызовет скученность. В этом случае третьи моляры могут стать «последним звеном» в цепочке событий, приводящих к поздней резцовой скученности. Однако, как уже отмечалось ранее, поздняя скученность резцов встречается и у индивидуумов совсем без треть­их моляров, так что присутствие данных зубов не играет решающей роли, а определяющим здесь является степень нижнечелюстного роста.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.