Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Теория мотивации по Герцбергу





Теория ожидания Врума

Суть этой теории в следующем:

Чтобы человек старался прикладывать дополнительные усилия, необходимо создать у него уверенность, что эти усилия приведут к желаемому результату.

ОЖИДАНИЯ

 

УСИЛИЯ

 

ПООЩРЕНИЕ САНКЦИИ

Если данная схема работает на практике, мотивация сотрудников будет высокой. Естественно, это будет работать только в том случае, если поощрения (или санкции) значительны для работника, он стремится их достичь (или избежать).

Таким образом, согласно теории ожидания Врума, чтобы повысить мотивацию работников, необходимо учесть три условия:

• наличие жесткой связи между усилиями и результатами работы;

• наличие жесткой связи между результатами работы и поощрением (санкциями), следующими за этим;

• значимые поощрения и санкции.

Рационально-экономическая модель мотивации

Рационально-экономическая модель мотивации исходит из предположения, что основным условием мотивации человека является материальная выгода. То есть, это означает, что люди стремятся действовать таким образом, чтобы получить как можно большее финансовое вознаграждение.

Авторы рационально-экономической модели мотивации считают, что работники:

• пассивны,

• стремятся к минимизации усилий,

• стремятся к снятию с себя ответственности,

• работа для них - средство получения денег.

Таким образом, устанавливая жесткую зависимость между эффективностью работа сотрудника и его доходом, менеджер может добиться максимальных результатов.

Недостатки модели

Данная модель, по мнению многих исследователей, является однобокой. Она учитывает только материальный фактор, в то время, как в настоящее время считаются существенными и другие факторы. Эта модель не учитывает творческие возможности сотрудников.

 

Теория Маслоу

Согласно теории Маслоу, поведение человека обусловлено его потребностями. Каждый стремится удовлетворить их и поступает в соответствии с этим желанием. Исходя из этого, Маслоу предложил пирамиду потребностей.

Те потребности, которые расположены ближе к основанию пирамиды, удовлетворяются в первую очередь. И только достигая их, он начинает стремиться к большему.

 

Теория Д. Мак-Клелланда.

Потребность во власти

Мак-Клелланд считал, что потребность во власти, то есть, потребность влиять на действия других людей, свойственна людям. Поэтому человек стремится достичь более высокого положения в иерархии организации, чтобы реализовать эту потребность.

Потребность в достижении целей

Потребность в достижении целей означает стремление' делать что-либо хорошо, лучше, чем это делалось прежде. По мнению Д. Мак-Клелланда, если потребность в достижении целей свойственна руководителю, он будет стремиться работать в одиночку.

Потребность в аффилиации

Потребность в аффилиации (то есть, в приятных отношениях, понимании, привязанности) является мотивирующей для многих людей. Мак-Клелланд считал, что эта потребность может мешать эффективной работе, так как сотрудник будет стремиться поддерживать благоприятный климат в организации в ущерб производству.

 

Теория мотивации по Герцбергу

 

Факторы мотивации

Основные факторы мотивации - ответственность, чувство выполненного задания, достижения цели и осознание своего профессионального совершенствования. Они положительно влияют на отношение человека к работе. Усиливая их, можно увеличить мотивацию работника.

Факторы неудовлетворенности

Основные факторы неудовлетворенности (или «гигиенические» факторы) - недостаточная заработная плата, плохие условия труда, напряженные отношения с руководителями, ограничение свободы, не сложившиеся отношения с коллегами по работе. Эти факторы отрицательно влияют на отношение человека к работе, изменяя их, можно повлиять на это отношение.

Недостатки теории Герцберга

Теория Герцберга имеет ряд недостатков: В ней понятия «удовлетворение» и «мотивация» рассматриваются как синонимы, хотя это не всегда так. Удовлетворение от работы далеко не всегда автоматически ведет к повышению мотивации.

Общие выводы были сделаны на основании исследования только нескольких профессий, а такое обобщение недопустимо. Некоторые профессии могли иметь свои, особые факторы удовлетворенности и неудовлетворенности, не свойственные прочим.

 

Исследование мотивации

Эффективность менеджера проверяется его умением работать в условиях ограниченных ресурсов. Такими ограничивающими ресурсами часто являются время, деньги и человеческие ресурсы. Поэтому для менеджера важно добиваться поставленных целей при минимальных финансовых и человеческих затратах. Для практического решения этого вопроса важно уметь диагностировать мотивацию своих подчиненных и уметь проектировать работу людей таким образом, чтобы их отдача была максимальной. Хороший руководитель, как и хороший тренер спортивной команды, умеет «выжать» из персонала максимум возможного, что, в конечном счете, способствует как лучшему положению фирмы на рынке, так и развитию персонала.

Для того, чтобы сотрудники организации работали с максимальной отдачей, нужно понять, что им нужно, понять, к чему они стремятся. Зная это, можно использовать мотивации людей для того, чтобы создать лучшие условия для работы. Существует большое количество различных теорий мотивации, с разных позиций объясняющих человеческое поведение.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.