Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рынок труда и занятость населения





Понятие «рынок труда», отражающее динамику в сфере занятости, появилось в России в связи с переходом страны к рыночной экономике. В плановой экономике оно отсутствовало и определялось как «управление трудовыми ресурсами». Началом образования рынка труда в России следует считать 1991 год, когда реально начались реформы в экономике и социальной сфере, а также был принят Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Формирование рыночных отношений в сфере труда связано с изменением приоритетов в политике, когда государство признало право собственности работника на свою рабочую силу как товар, подлежащий купле-продаже по рыночным ценам в совокупности с другими законами, регламентирующими отношение собственности в преобразованном обществе.

Рынок труда понимается как система общественных отношений (в том числе взаимоотношений юридически свободных работников и работодателей), социальных (в том числе правовых) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен (куплю-продажу по цене, обусловленной главным образом соотношением спроса и предложения) и использование труда. К понятию «рынок труда» относят не только сферу обмена (купля-продажа) труда, но и сферу воспроизводства трудового потенциала и сферу использования труда.

В Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» даётся следующее определения понятия «занятость»: занятость - это деятельность граждан, удовлетворяющая личные и общественные потребности, непротиворечащая законодательству РФ и, как правило, приносящая им доход».

Практическая потребность учёта населения вызывает необходимость выделения видов занятости. Так, различают полную, продуктивную и свободно избранную занятость.

Полная занятость – это обеспеченность профессиональным трудом, который приносит доход личности и достойное существование ему и его семье.

Основной смысл продуктивной занятости сводится к следующему - общественно приемлемой может считаться не любая работа, а только отвечающая двум важнейшим требованиям. Во-первых, занятость должна приносить трудящимся доход; во-вторых, противопоставляется занятости формальной. Частный случай последней – содержание излишних работников или создание формальных рабочих мест во избежание безработицы. Политика государства должна способствовать тому, чтобы труд каждого человека был экономически целесообразным, максимально продуктивным для общества. Свободно избранная занятость предусматривает, что право распоряжаться собственной способностью к труду (рабочей силой) принадлежит исключительно его владельцу, т.е. самому работнику. Этот принцип гарантирует право каждого работника на выбор между занятостью и незанятостью.

Приведенные выше виды занятости отражают состояние количественной и качественной балансировки между потребностью населения в работе и рабочими местами, при которых создаются благоприятные условия для социально-экономического прогресса общества.

С количественной стороны занятость отражает понятие полной занятости, а с качественной - эффективной занятости. Под полной занятостью в условиях рыночной экономики понимается создание таких материально-технических средств и социально-экономических отношений, которые производят и воспроизводят хозяйственный механизм, порождающий возможность занятости трудоспособного населения, но лишь в той мере, что соответствует или приближается к естественной норме. Полная занятость не означает, что все трудоспособное население в трудоспособном возрасте обязательно должно быть занятым в народном хозяйстве. В каждый данный момент какое-то количество трудоспособных лиц в силу ряда обстоятельств могут и не участвовать в процессе труда, а быть занятыми в другой сфере общественной жизни, например, женщины, обеспечивающие уход за детьми и т.д. Она достигается тогда, когда имеется соответствующий уровень развития производственных сил и спрос на рабочую силу совпадает с её предложением.

Эффективной может считаться занятость населения, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, развитие личности, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда. Таким образом, эффективную занятость можно охарактеризовать с двух точек зрения:

1) с экономической – как наиболее рациональное использование человеческого ресурса;

2) с социальной – как наиболее полное соответствие интересам человека труда.

Достижение эффективной занятости предполагает реформирование занятости. По существу, речь идет о формировании новых типов занятости, которые могут стать и экономической, и социальной основой развивающейся экономики.

Соединение полной и эффективной занятости предполагает свободу выбора работников и работодателей, отмену жесткой государственной регламентации в сфере трудовых отношений, гибкость труда по формам занятости, организации трудового процесса, устранение устаревших запретов в трудовой деятельности. С другой стороны, рыночные отношения в сфере труда предполагают право работодателей самим решать вопрос о количестве и качестве используемой рабочей силы и увольнять лишних с точки зрения производства работников. Концепция занятости в этих условиях исходит из признания существования безработицы и постоянного мониторинга её уровня.

Можно выделить следующие основные звенья структуры занятости: социальную, государственно-частную, территориально-региональную, отраслевую, профессионально-квалификационную, половозрастную, национальную, семейную. Все эти звенья структуры занятости не существуют отдельно друг от друга, они взаимопроникают и присутствуют в занятости как единое целое.

По данным выборочного обследования населения по проблемам занятости, проведенного по состоянию на февраль 2012г., уровень занятости населения экономической деятельностью (доля занятого населения в общей численности населения в возрасте 15-72 лет) составил 63,1%.

 

Таблица 1. Динамика уровня занятости населения в возрасте 15-72 лет в %

    Уровень занятости Удельный вес женщин в численности занятого населения
всего мужчины женщины город село
2011г.
Январь 62,3 67,5 57,8 63,8 58,2 49,2
Февраль 62,7 68,1 58,0 64,3 58,4 49,1
Март 62,8 68,0 58,2 64,1 59,0 49,2
Апрель 62,9 68,1 58,3 64,5 58,3 49,2
Май 64,0 69,6 59,1 65,3 60,5 49,0
Июнь 64,4 69,9 59,6 65,5 61,3 49,1
Июль 64,6 69,9 59,9 65,8 61,3 49,2
Август 65,0 70,4 60,1 66,6 60,2 49,1
Сентябрь 64,9 70,1 60,4 66,1 61,5 49,4
Октябрь 63,9 69,5 58,9 65,2 60,2 49,0
Ноябрь 64,0 69,7 59,0 65,6 59,5 48,9
Декабрь 64,0 69,7 59,0 65,7 59,0 48,9
2012г.
Январь 63,1 68,5 58,3 64,9 58,1 49,0
Февраль 63,1 68,3 58,5 64,7 58,3 49,2

www.gks.ru

 

В общей численности занятого в экономике населения в январе 2012г. 34,3 млн.человек, или 49,1% составляли штатные работники (без учета совместителей) организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. На условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера для работы в этих организациях привлекалось еще 1,7 млн. человек (в эквиваленте полной занятости). Число замещенных рабочих мест работниками списочного состава, совместителями и лицами, выполнявшими работы по договорам гражданско-правового характера, в организациях (без субъектов малого предпринимательства) в январе 2012г. составило 36,0 млн.человек и было больше, чем в январе 2011г. на 134 тыс.человек, или на 0,4%.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.