Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оформление курсового проекта





 

Объем курсовой работы должен составлять 25- 30 страниц.

С левой стороны листа должны быть поля шириной 30 мм, справа 15 мм, вверху 20 мм и внизу 20 мм. Размеры полей должны быть одинаковы на всех листах работы. Все страницы работы нумеруются, от титульной до последней, без пропусков или буквенных добавлений. Первой страницей считается титульный лист, на ней цифра 1 не ставится, второй – лист задания на ней цифра 2 также не ставится. Следующая страница – содержание, цифра 3 также не ставится. На следующей странице проставляется цифра 4 и далее в соответствии с порядком. Номера страниц ставятся в правом нижнем углу страницы арабскими цифрами, без точки в конце.

Курсовая работа должна быть написана грамотным литературным языком. При этом следует соблюдать следующие требования:

- излагать мысли четко, кратко и конкретно;

- каждая новая мысль должна начинаться с абзаца;

- каждый абзац должен начинаться с красной строки;

- каждая глава – с новой страницы, а пункт, подпункт – с абзаца;

- каждая глава (пункт, подпункт) должна иметь заголовок, который нумеруется арабскими цифрами.

Текст набирается на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word шрифтом Times New Roman. Для бумаги формата А4 размер шрифта основного текста составляет 14. Рисунки подписываются шрифтом размером 12, подстрочные ссылки (сноски) — шрифтом размером 10. Содержимое таблиц, как и их заголовки, набираются шрифтом размером 12. Межстрочный интервал основного текста полуторный, а при оформлении иллюстративного материала (таблицы, заголовки рисунков) — одинарный.

Каждая глава имеет порядковую нумерацию и начинается с нового листа. Перенос длинных заголовков осуществляется без разбиения на слоги (по словам), точка в конце заголовка не ставится. Главы последовательно нумеруются арабскими цифрами; после цифры ставится точка и делается один пробел перед текстом названия главы. Заголовки «Введение», «Заключение», «Список источников информации» не нумеруются.

Заголовки глав, а также слова «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СОДЕРЖАНИЕ», «СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ» располагаются посредине строки без точки в конце и пишутся прописными буквами. Названия пунктов, подпунктов пишутся строчными буквами (кроме первой прописной буквы).

Изложение каждого вопроса необходимо начинать с написания заголовка, идентичного плану, который должен отражать содержание текста. Каждый заголовок обязательно должен предшествовать непосредственно своему тексту. В том случае, когда на очередной странице остается место только для заголовка, но нет места ни для одной строчки текста, заголовок нужно писать на следующей странице.

Сокращение слов в тексте не допускается. Исключения составляют общеизвестные сокращения, а также сокращения, вынесенные в специальный указатель сокращений, условных обозначений, символов.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения.

Во всей работе, включая сноски, текст выравнивается по ширине рабочего поля листа.

 

 

Оформление элементов текста

Оформление таблиц

Таблицей называют особую форму подачи цифровых или словесных данных, в которой сведения располагаются в определенном порядке. Таблицы используются для большей наглядности и возможности сравнения показателей. В таблицы не следует включать цифровой материал, который с достаточной краткостью может быть изложен в самом тексте. Комментарий к таблицам не должен их дублировать. В тексте следует давать лишь анализ и объяснение таблиц. Обычно на основе данных, вошедших в таблицы, выполняются диаграммы, графики, схемы. В этом случае иллюстративный материал должен заменить в документе соответствующие таблицы, а не дублировать их. Учитывая это, важно тщательно продумать, что следует давать в виде диаграмм или графиков, а что  в виде таблиц. Оформление таблиц в документе должно выполняться согласно ГОСТ 1.5-93 [4].

Каждая таблица может иметь тематический заголовок, отражающий ее содержание. Тематический заголовок следует выполнять строчными буквами (кроме первой - прописной) шрифт 12 жирный через один интервал и помещать над таблицей посередине таблицы (рис. 1). Точку в конце заголовка не ставят. Основные требования к тематическому заголовку — точность, соответствие назначению и содержанию таблицы, возможная краткость.

Над правым верхним углом таблицы над заголовком должна быть помещена надпись „Таблица...” шрифтом 12 с указанием номера таблицы.

Отступ от текста до номера таблицы и от таблицы до начала тек-

Ста 1,5 интервала.

Таблица _номер

Тематический заголовок таблицы

         
               
                 
                 
                 

рис. 1

Размещать таблицу следует по одному из вариантов: непосредственно под текстом, где она упоминается впервые, на следующей странице или в приложении к работе. Таблицы следует размещать так, чтобы их можно было читать без поворота текста. Если такое расположение невозможно, таблицу располагают так, чтобы для ее чтения надо было повернуть страницу по часовой стрелке.

 

Оформление иллюстраций

Иллюстративный материал в тексте документа служит для более наглядного, выразительного и ясного изложения тех положений, которые словесными объяснениями не могут быть выражены точно. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста.

Иллюстративный материал может быть представлен в виде рисунка, чертежа, схемы, диаграммы, графика, фотографии. Согласно ГОСТ 2.105-95 ГОСТ 19.106-78 все виды иллюстраций именуются «рисунком» и подписываются сокращенно «Рис.1».

График представляет собой функциональную зависимость одной величины некоторого явления от другой величины и параметров того же явления в виде линии (кривой), которая соединяет соответствующие значения величин, построенных в осях координат. Различение кривых на графике достигается вычерчиванием их разными линиями (непрерывной, штриховой, тонкой, жирной и т.д.), обозначением цифрами (порядковыми номерами), отметкой разными фигурами (треугольниками, квадратами и т.п.). Во всех случаях значение величины на каждой кривой следует пояснять в подписи к графику. Диаграмма представляет собой изображение соотношения между величинами, которым придают вид геометрических фигур, линий, значков и т. п. Диаграммы используются для того, чтобы сделать такую зависимость наглядной и более доступной для восприятия.

Требования к оформлению диаграмм аналогичны требованиям к оформлению графиков.

Схема – это изображение, выполненное с помощью условных обозначений и без соблюдения масштаба. Функция схемы заключается в том, чтобы отобразить основную идею какого-либо устройства, предмета или процесса, взаимосвязь их главных элементов. Как правило, в качестве иллюстраций в тексте пояснительной записки применяются преимущественно схемы. Схемы в зависимости от основного назначения подразделяются на следующие типы: структурные, функциональные, принципиальные (полные), соединений (монтажные).

Фотография представляет собой убедительное и достоверное средство доказательства и придает особую наглядность информации, содержащейся в тексте документа. Использовать фотографии нужно в тех случаях, когда необходимо изобразить предмет или явление с максимальной точностью.

В отличие от других видов иллюстративного материала фотографии можно использовать в документе и в том случае, если они уже были где-то опубликованы, т.е. иллюстрировать документ фотокопиями из других печатных источников.

На фотографических отпечатках не должно быть пятен, загибов, следов продавливания, изломов, проколов, царапин и других механических повреждений. Не допускается приклеивать к ним листки с номерами, подписями.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.