Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правильный подбор, распределение в тексте и оформление прямых и косвенных цитат во многом определяет облик работы и общее впечатление, возникающее у рецензента при ее чтении.





Оформление таблиц

Графы и строки таблицы должны иметь заголовки, выраженные именем существительным в именительном падеже. Подзаголовки граф и строк должны быть согласованы с заголовками. Если таблицу печатают более чем на одной странице, графы таблицы должны быть пронумерованы и на следующих страницах должны быть напечатаны только номера этих граф.

Пример построения таблицы приведен ниже:

Таблица 1

 

Диагностика обследования детей

Список детей Качественный результат Количественный результат Уровень
Прыжки в длину с места
и.п. замах толчок полёт приземление
1.Рома Ч. + + - + +   Н
2.Костя З. + + - + -   Н

 

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовок граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Шапка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы и включает в себя заголовок и подзаголовок граф.

Текст в таблицах оформляется 12 шрифтом одинарным интервалом. Все таблицы выносятся в приложение. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа. Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяют шапку таблицы. Графу «номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

Не допускается заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера и т.д. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

 

Графическое оформление

График – диаграмма, изображающая при помощи кривых количественные показатели движения, состояния чего-нибудь.

При анализе и представлении цифровых данных часто оказываются целесообразными различные цифровые рисунки (графики).

Графики позволяют сжато и наглядно представить результаты исследований, они привлекают больше внимания, чем таблицы. Посредством графиков можно в конкретной и понятной форме представлять выраженные цифрами факты и их взаимосвязи, которые часто абстрактны. При помощи хорошо продуманных графиков можно лучше отобразить закономерности явлений.

Важно выбрать способ графического представления и дать его эскиз.

Диаграммы часто используются для изображения данных группового исследования. Рекомендуется при оформлении данных эмпирического исследования использовать следующие виды диаграмм: 1) линейная, 2) столбиковая, 3) секторная.

1. Для построения линейных диаграмм обычно используют координатное поле. По оси абсцисс в определенном масштабе откладывается время или другие независимые признаки, а на оси ординат — качественные или количественные показатели на определенный момент или период времени. Вершины ординат соединяются отрезками, в результате чего получается ломаная линия. На линейные диаграммы можно одновременно наносить несколько показателей.

2. На столбиковых диаграммах данные изображаются в виде прямоугольников одинаковой ширины, расположенных вертикально или горизонтально. Длина (высота) прямоугольников пропорциональна изображаемым ими величинами (например, уровню социальной адаптации). При вертикальном расположении прямоугольников диаграмма называется столбиковой, при горизонтальной — ленточной.

3. Секторная диаграмма представляет собой круг, разделенный на секторы, вершины которых пропорциональны величинам частей отображаемого объекта или явления.

 

Варианты оформления диаграмм:

 

 

       
   
 

 

 


Диаграмма выносится в приложение. Пример оформления диаграммы:

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.