Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правила оформления выпускной квалификационной работы





Выпускная квалификационная работа должна быть написана научным языком, не должна иметь грамматических, стилистических, пунктуационных ошибок и опечаток, вычитана после распечатки.

Выпускные квалификационные работы сдаются на электронном носителе, набранные в текстовом редакторе Word, и в распечатанном виде в формате А4, также на электронном носителе размещаются все вспомогательные материалы по ВКР (отзыв научного руководителя, рецензия, конспекты уроков, электронные учебные пособия, презентация доклада, автореферат и т. п.).

Параметры страницы: сверху – 2 см, снизу – 2 см, слева – 3 см, справа – 1,5 см.

Текст набирается в одну колонку.

Размер шрифта – 14 пунктов. Гарнитура – Times New Roman (для основного текста). Межстрочный интервал полуторный. Выравнивание по ширине страницы.

Абзацный отступ равен 1,25. Абзацы отделяются друг от друга одним маркером конца абзаца. Все слова внутри абзаца разделяются только одним пробелом. Перед знаком препинания пробелы не ставятся, после знака препинания – один пробел. Переносы выставляются автоматически. При наборе должны различаться тире и дефисы. В цифровых диапазонах – тире без пробелов.

Не отделяются друг от друга переносом сочетания текстовых элементов:

а) инициалы от фамилий или один инициал от другого;

б) части составных сокращений (и т. п.; и т. д.; т. е.; с. х, ж. д.; и др.);

в) диапазон значений в цифровой форме (5-10 кл.);

г) сокращения, не употребляемые без слов, к которым они относятся, от этих слов (им. А. Блока);

д) числа в цифровой форме от полных или сокращенных названий, к ним относящихся (XX в.);

е) знаки №, %, °, §, от цифр, к которым они относятся,

ж) цифры или буквы с закрывающей скобкой (точкой) перед элементами перечня - от этих элементов;

з) однобуквенные (а, в, и, к, о, с, у) предлоги и союзы от следующего слова;

и) знаки препинания от предшествующего слова (за исключением тире, начинающего прямую речь или обозначающего элемент перечня).

В этих случаях «жесткий» пробел ставится одновременным нажатием клавиш Ctrl + Shift + пробел.

Не допускается:

- два и более пробелов,

- табуляции,

- выделения в тексте подчеркиванием,

- формирование красной строки с помощью табуляции и пробелов.

Предложение не начинать с инициалов, с сокращений (например, т. о.) и с цифр. Числа до десяти писать прописью (один, два, …). Римские цифры набирать латинским шрифтом. В тексте не должно быть подчеркиваний, термины выделяются курсивом, подзаголовки – полужирным.

Рисунки желательно размещать в тексте авторского оригинала на тех страницах, на которых о них упоминается. Нумерация рисунков сквозная. Подпись под рисунком выполняется 12 шрифтом и выравнивается по центру. При упоминании рисунка в тексте пишется «рис. номер рисунка» или «см. рис. №» (прил. 2).

Рисунки, выполненные средствами текстового редактора Word, обязательно группируются. Для всех рисунков устанавливается обтекание «сверху и снизу» или «в тексте», положение - «Установить привязку», или рисунок помещается в таблицу с невидимыми границами.

Формулы набираются в редакторе формул Microsoft Equation, гарнитуры шрифтов Times, Symbol. При наборе формул рекомендуется использовать следующие размеры шрифтов: основной - 12; крупный индекс - 8; мелкий индекс - 6; крупный символ - 14; мелкий символ - 10. Числа, греческие и русские буквы, скобки набираются обычным начертанием, латинские буквы – курсивом.

В редакторе формул для набора символов следует использовать установки Стиль/Размер только по умолчанию. Гарнитуры шрифтов в установках Стиль должны соответствовать основной гарнитуре текстовой части.

Нумерация формул производится аналогично нумерации рисунков – сначала ставится номер главы, затем точка и порядковый номер формулы в этой главе (Приложение 2).

Таблицы следует набирать в текстовом редакторе. Ширина таблицы должна соответствовать ширине текстового блока. Размер шрифта при формате А4 - 12, интервал – одинарный. Таблицы должны быть помещены в тексте после абзацев, содержащих ссылку на них. Допускается печатать таблицы на следующей после ссылки странице. Примечания и сноски к таблицам должны быть расположены непосредственно под соответствующей таблицей. Сноски к цифрам в таблице обозначаются только звездочками. Внутри таблицы в конце предложения точка не ставится.

Нумерация таблиц аналогична нумерации рисунков и формул.

При оформлении таблиц, размещенных как внутри текста, так и на отдельных листах, строка с подписью номера таблицы «Таблица 1» выравнивается справа.

Название таблицы пишется 12 шрифтом и выравнивается по центру. Шапка таблицы оформляется полужирным шрифтом, выравниваются по центру.

Рубрикация. В рубрикационных заголовках всех уровней, вынесенных отдельной строкой, точка не ставится (если заголовок состоит из нескольких предложений, то точка не ставится в конце последнего), не допускаются переносы в словах, а также отрыв предлога или союза от относящегося к нему слова.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же относится и к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку источников и литературы, приложениям. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается. Заголовок каждой главы печатается симметрично тексту через полтора интервала прописными буквами без точки на конце.

Заголовок параграфа печатается сразу после названия главы, последующие параграфы начинаются на той же странице, на которой закончился предыдущий параграф. Точки в конце названий глав и параграфов не ставятся. Названия параграфов пишутся строчными буквами (кроме первой прописной буквы).

Главы и параграфы должны быть пронумерованы арабскими цифрами. После номера главы ставится точка. Номер параграфа состоит из номера главы и номера параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа также ставится точка, например, «1.2.» (второй параграф первой главы). Символ «§» не ставится. Номер соответствующей главы или параграфа ставится вначале заголовка.

Все заголовки выполняются определенным стилем, и создается автооглавление (Вставка/Оглавление и указатели).

Оформление сносок: затекстовые в квадратных скобках – [ ] – номер источника в Списке литературы. В Списке литературы источники располагаются в алфавитном порядке фамилий авторов и названий работ. Можно отделить книги (монографии, сборники научных трудов) от статей. Работы одного автора располагаются в хронологическом порядке. Издания на иностранных языках помещаются после работ на русском языке.

Традиционные документы на печатной основе (статьи, книги)

Общая схема описания:

Автор(ы). Заголовок описания. Основное заглавие: сведения, относящиеся к заглавию/Сведения об ответственности. Сведения об издании. Место издания, дата издания. Объем.

Примеры:

Иванов И. И. Метод проектов: Учеб. пособие. М.: ИОСО РАО, 1999. 100 с.

Иванов И. И., Петров П. П., Сидоров С. С. Новые педагогические технологии. М. Педагогика, 2001. 244 с.

Монографическое библиографическое описание

Гибкие производственные системы / Н. П. Меткин, М. С. Лапин, С. А. Клейменов, В. М. Критский. М.: Изд-во стандартов, 1989. 311 с.

Краткий психологический словарь / Под общ. ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. М.: Просвещение, 1985. 431 с.

Сводное библиографическое описание







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.