Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Актуальность темы курсовой работы





Актуальность темы курсовой работы содержит положения, доводы, обоснования в пользу научной и практической значимости исследуемой проблемы, важности её изучения.

Пример: Формирование гражданского общества и правового государства требует развития демократических институтов. Актуальность исследования обусловлена несовершенством современного российского парламентаризма и необходимостью поиска оптимальной модели организации государственной власти

Степень разработанности темы

Раскрывая степень разработанности темы, необходимо дать краткий обзор литературы по теме. На основании проведенного анализа делается вывод о том, что уже нашло отражение в специальной литературе, а какие аспекты исследуемой проблемы освещены недостаточно и нуждаются в дальнейшей разработке.

Пример: Парламентаризму посвящено значительное количество научных работ. Среди современных авторов, разрабатывающих эту тему следует отметить Керимова А.Д., Пиголкина А.С., Марченко М.Н. и др. Большое внимание в литературе уделяется рассмотрению парламентаризма как необходимого признака гражданского общества и демократического государства. Недостаточно освещены процедуры парламентского контроля, вопросы повышения его эффективности. Анализ литературы по данной теме позволяет сделать вывод о том, что проблемы парламентаризма остаются актуальными, порождают серьезные дискуссии и требуют дальнейших исследований.

Объект и предмет исследования

Объект и предмет позволяют обозначить границы предстоящего исследования.

Объект исследования представляет собой область научных изысканий, в пределах которых существует исследуемая проблема. Это система закономерностей, связей, процессов и явлений, в рамках которых зарождается проблема.

Предмет всегда более узок и конкретен. Он выделяет ту часть системы или процесса, которая является непосредственным предметом исследования. Именно на предмет исследования должна быть ориентирована курсовая работа, поэтому предмет отражается в теме курсовой работы.

Пример: Объектом исследования является система общественных отношений и теоретических концепций, составляющих сущность и содержание парламентаризма как необходимого элемента гражданского общества и демократического режима. Предметом исследования являются особенности современного российского парламентаризма

Цели и задачи исследования

Цель характеризует основной замысел студента. В соответствии с целью определяются основные задачи, которые необходимо решить в процессе исследования. Это могут быть задачи анализа, обобщения, выявления, обоснования, оценки отдельных аспектов общей проблемы, решение которых ведет к решению самой проблемы; разработка и формулирование предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование исследуемых институтов, систем и процессов. Задачи определяют содержание курсовой работы и отражают этапы исследования.

Пример: Целью работы является комплексное научное исследование конституционно-правовых основ российского парламентаризма. Задачи исследования состоят в анализе политико-правовых аспектов парламентаризма в России, выявлении особенностей и тенденций развития модели российского парламентаризма, разработке предложений по ее совершенствованию.

Методы исследования

Метод – это совокупность приемов исследования предмета курсовой работы.

Например, при исследовании могут быть использованы следующие методы:

- изучение и анализ научной литературы;

- изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

- сравнение;

- анализ, синтез;

- моделирование;

- интерпретирование;

- диалектический;

- сравнительно - правовой метод;

- формально - юридический метод.

Основная часть курсовой работы представляет собой непосредственное изложение содержания темы, раскрывающее её сущность в соответствии с поставленной целью и задачами.

Стиль изложения должен носить научный характер, быть убедительным, ясным, лаконичным. Разделы работы должны быть логически связаны между собой и последовательно раскрывать содержание темы.

Низкий уровень культуры речи и стилистическое несовершенство курсовой работы могут проявляться в непоследовательности изложения, неточности или некорректности словоупотребления, использовании синтаксически усложненных или наоборот упрощенных, граничащих с примитивизмом предложений, стремлении к вычурности, абстрактно-научной речи и т.д.

Курсовая работа предполагает использование специальной терминологии, сложных конструкций, подчёркнутую точность и логичность изложения, отражающую динамику мышления автора и обоснованность выводов. Однако, не следует при этом перегружать текст излишне сложными терминами и конструкциями, затрудняющими его восприятие.

Одним из показателей стилистической грамотности автора является умение излагать свои мысли в безличной форме, т.е. от себя, но без употребления слова «я». В работе могут быть использованы, например, такие обороты речи: «по нашему мнению», «в результате проведенного автором анализа», «были изучены, разработаны» и т.д.

В основной части работы отражается глубина понимания сущности выбранной темы, знание нормативно-правовых актов, умение сопоставлять различные точки зрения. При этом автор раскрывает сущность данной проблемы во всех ее аспектах, анализирует имеющиеся нормативные акты, литературные источники, правоприменительную практику, излагает собственные суждения и оценки. Как правило, работа состоит из двух или трех глав, разбитых на 2 или 3 параграфа. Композиционное строение работы обусловлено спецификой темы, целями и задачами исследования. Работа, например, может носить историко-теоретический, аналитический, теоретико-прикладной характер. Первая глава обычно посвящается историческим и общетеоретическим проблемам, вторая и последующие - конкретным вопросам государственно-правовой действительности.

Рассмотрим применение теоретико-прикладного подхода при построении структуры курсовой работы на тему: Парламентаризм в России.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

1.1.Парламентаризм как политико-правовая категория

1.2.Становление и развитие парламентаризма в России

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ: КОНСТИТУЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРАКТИКА

2.1.Принципы российского парламентаризма

2.2.Современное состояние и тенденции развития парламентаризма в

России

Курсовая работа является результатом самостоятельного научного творческого исследования, она должна быть написана своими словами, содержать собственные выводы и обобщения. Автор, аргументируя свою позицию или подвергая критическому анализу те или иные явления, должен ссылаться на авторитетные источники, таким образом, в работе отражается его научная культура.

В заключении автор подводит итоги исследования, излагает свои выводы и предложения, формулирует практические рекомендации по совершенствованию законодательства, государственно-правовых институтов, правоприменительной практики.

Объем заключения – 2-3 страницы.

Список литературы должен отражать перечень источников, фактически использовавшихся автором в процессе выполнения курсовой работы.

В списке литературы целесообразно выделять следующие рубрики:

- нормативно – правовые акты;

- комментарии к нормативным актам;

- научная и учебная литература (монографии, учебники, учебные пособия);

- периодическая печать (статьи из научных журналов, реферативных сборников);

- электронные ресурсы

Список использованной литературы должен включать не менее 15 источников.

Приложения – необязательный структурный элемент курсовой работы. В приложения следует относить вспомогательные (иллюстративные) материалы (таблицы, графики, схемы, результаты социологических исследований, образцы документов, проекты правовых актов и т.д.). Материалы должны быть снабжены необходимыми пояснениями. Каждое приложение нумеруется и содержит один информационный материал. В тексте работы на каждое приложение обязательна ссылка.

На последней странице текста курсовой работы (после заключения) должны находиться подпись студента и дата окончания работы.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.