Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет площади склада арматурной стали





Площадь склада арматуры определяется по формуле:

(2.33)

где F – площадь склада арматуры; А – запас арматуры на складе (на 20 ÷ 25 сут.); k – коэффициент использования площади склада при хранении арматурной стали на стеллажах и в закрытых складах емкостью до 500 т – k = 3, свыше 500 т – k = 2; рi – масса металла, размещаемого на 1 м г площади склада, в том числе:

- прутковая сталь и прокат – 3,2;

- сталь в мотках (бухтах) – 1,2;

- бухты в бункерах – 3,0;

- листовая сталь – 3,0;

- полосовая сталь – 2,1;

Qi – годовой расход арматурной стали одного вида с учетом отходов; F д – дополнительная площадь под подъездные пути и фронт разгрузки. (В проекте можно принять F д = 6 В, где В – ширина пролета).

Отходы арматурной стали, %:

А-I, А-II, А-III, АТ-IIIС – 2;

АТ-IVС, В-I, Вр-I, А-IV, А-V – 3;

В-II, Вр-II, канаты – 7;

АТ-IV, АТ-V, АТ-VI, АТ-VII – 6.

Отходы, %, стали листовой и сортовой для закладных использовании:

- полосы – не более 2;

- листы – не более 5.

 

Рекомендации по компоновке арматурного цеха

 

Арматурные цеха необходимо располагать в одном блоке с формовочными цехами, параллельно или перпендикулярно пролетам, в которых размещаются технологические линии изготовления железобетонных изделий.

Размещение пролетов и компоновка оборудования арматурного цеха должны обеспечивать прямоточность технологического процесса, минимальные грузопотоки и минимальный объем погрузочно-разгрузочных работ. Склад арматурной стали следует располагать в одном пролете с арматурным цехом.

Размещение оборудования арматурного цеха зависит от вида арматурных изделий и объема их производства. Оборудование размещается в цехе таким образом, чтобы при изготовлении арматурных изделий соблюдались определенная поточность и непрерывность производственного процесса. При движении отдельных заготовок и арматурных изделий в цехе следует исключать встречные и перекрещивающиеся технологические потоки.

При переработке проволочной арматуры, поступающей в бухтах, и прутковой (стержневой) арматуры диаметром от 14 мм и более в арматурных цехах следует предусматривать технологические линии изготовления легких арматурных изделий и тяжелых арматурных каркасов.

В состав технологической линии изготовления легких арматурных изделий рекомендуется включать правильно-отрезные станки, станок для изготовления монтажных петель, станок для гибки арматуры, многоточечные и одноточечные машины контактной сварки арматурных сеток и каркасов, установки (вертикальные и горизонтальные) сварки объемных (пространственных) каркасов с использованием подвесных машин контактной сварки или сварочных клещей.

В составе технологической линии изготовления тяжелых арматурных каркасов следует предусматривать линию безотходной заготовки стержневой арматуры, включающей машину для стыковой сварки и станок для резки арматуры, машины для сварки плоских арматурных каркасов, например МТМК З×100, посты сварки объемных арматурных каркасов, оснащенные кондукторами‚ и подвесными сварочными машинами, посты приварке закладных деталей.

Станки необходимо располагать с соблюдением необходимых проходов и проездов. Ширина главного цехового прохода (проезда) должна быть не менее 1,5 м. Ширина второстепенных проходов принимается не менее 0,8 м.

В отделении для изготовления закладных деталей размещают пресс-ножницы для резки проката, пресс для образования рельефа на пластинах; станки для сварки закладных деталей под слоем флюса, машины рельефной сварки и одноточечные машины приварки анкеров закладных деталей, сверлильные станки и посты дуговой сварки, посты дробеструйной обработки и электрометаллизации закладных деталей.

Арматурные цеха следует оснащать внутрицеховым транспортом в виде мостовых кранов, кран-балок, тележек, контейнеров с готовыми изделиями и контейнеров для транспортирования заготовок. Склады готовых арматурных изделий запасом на 8 часов следует размещать в непосредственной близости от формовочных цехов.

Вывоз готовых арматурных изделий из арматурного цеха в формовочные пролеты обычно осуществляется с помощью самоходной тележки СМЖ-216А грузоподъемностью 10 т или прицепными тележками с электрокарами. Расстояние от габаритов перемещаемых тележек с изделиями до рабочих мест должно быть не менее 0,8 м.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.