Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация написания курсовой работы по теме «Рыночная модель организации»





Введение

 

Введение предполагает краткое обоснование выбора темы, раскрывает ее актуальность и практическую значимость, может кратко излагать некоторые теоретические положения, необходимые для лучшего понимания основной части курсовой работы.

Начать введение следует с определения актуальности темы. Дайте понятие рыночной экономики, ее основные признаки. Укажите влияние рыночной экономики на механизм деятельности предприятия. Обоснуйте практическую значимость соответствия экономической модели предприятия современным целям и задачам развития экономики государства и его субъектов.

Далее следует изложить цель, задачи, предмет и объект исследования, методы, источники информации.

Цель курсовой работы определяется ее названием.

Задачи исследования обозначены наименованием разделов и подразделов содержания и заданием на выполнение курсовой работы, выданным преподавателем.

Предметом исследования является экономическая категория, подлежащая изучению (рыночная модель).

Объект исследования – это наименование предприятия, организационно-экономическая деятельность которого подлежит оценке.

К основным методам исследования выбранной темы относятся диалектический (предполагает, что изучаемые явления находятся в развитии), логический (предусматривает проведение последовательного исследования от простого к сложному), аналитический (пояснение экономических показателей и выявление факторов, влияющих на их изменение), расчетный (применение математических расчетов с использованием формул) и др.

Рекомендуется во введении указать основные источники информации, используемые в ходе выполнения курсовой работы.

Следует обозначить структуру работы.

Общий размер введения составляет две-три страницы.

 

Пример написания введения:

Вся история развития общественного производства свиде­тельствует и доказывает, что наиболее эффективно предпри­ятия функционируют в условиях цивилизованного рынка, для которого характерны наличие различных форм собственности, здоровая конкуренция, демонополизация экономики, свобод­ное ценообразование, наличие развитой рыночной инфраст­руктуры, преимущество потребителя по сравнению с произ­водителем и другие необходимые атрибуты. Поведение предприятия в рыночных условиях существенно видоизменяется. Никакая организация не может успешно выживать в конкурент­ной среде, если она не имеет четко определенных ориентиров, на­правлений, которые задают то, к чему она стремится, чего она хочет добиться в своей деятельности. Исключительно важным становится адаптация предприятия к быстроменяющимся условиям ведения бизнеса. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции, появление новых достижений науки и техники, развитие информационных сетей, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, регулирование рыночных отношений государством через систему налогов, кредита, государственных инвестиций привели к резкому возрастанию значения стратегического планирования. Современные условия предъявляют более жесткие требования к организации и проектированию модели предприятия. Рыночная модель должна обеспечивать выживаемость предприятия, перспективное развитие, а также достойную оплату труда и социальные гарантии его работникам. Поэтому возрастает актуальность рассмотрения вопросов, связанных с анализом и оценкой современных систем функционирования предприятия в рыночной экономике.

Цель данной работы – изучить особенности модели функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы рыночной модели предприятия;

- дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования;

- оценить финансовое состояние предприятия.

Предметом исследования является рыночная модель предприятия.

Объектом практического изучения является Открытое акционерное общество Молочный завод «Уссурийский», расположенное в г.Уссурийске Приморского края.

К основным методам исследования выбранной темы относятся диалектический (предполагает, что изучаемые явления находятся в развитии), логический (предусматривает проведение последовательного исследования от простого к сложному), аналитический (пояснение экономических показателей и выявление факторов, влияющих на их изменение), расчетный (применение математических расчетов с использованием формул) и др.

Основными источниками информации, используемыми в ходе выполнения курсовой работы, являются законодательные и нормативные материалы, теоретическая учебная и специальная литература, материалы периодической печати, интернет-источники, первичная документация предприятия.

Структура работы включает введение, три главы основной части, заключение, список использованной литературы, приложения. В первой главе разработана типовая рыночная модель организации независимо от организационно-правовой формы, цели, уровня специализации и концентрации. Во второй главе исследуются особенности природно-экономических ресурсов конкретного объекта исследования и их соответствие типовым. В третьей главе анализируются показатели финансового состояния изучаемого объекта, их отклонения от типовых значений.

 

Теоретические основы рыночной модели предприятия

 

Данный раздел курсовой работы дает теоретическое обоснование модели деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.

Студенты должны показать

- знания основных направлений экономической политики государства; экономической сущности организации (предприятия); механизма деятельности предприятия и эффективности его использования в условиях рыночной экономики;

- умения пользоваться источниками экономической информации, законодательными и нормативными материалами; формулировать логически правильные экономические выводы, применять информационные технологии для ускорения и наглядности исследования.

Основными источниками информации являются ГК РФ, НК РФ, другие законодательные и нормативные документы, Сергеев И.В.Экономика предприятия, Волков О.И.Экономика предприятия, другие учебники и учебные пособия, периодические издания (журналы Главбух, Анализ хозяйственной деятельности), теоретическая литература и интернет-сайты по теме исследования, статистические данные Росстат, Примстат, другие источники.

Объем раздела составляет 8-10 страниц.

 

Понятие организации

 

В данном вопросе необходимо раскрыть экономическую сущность предприятия согласно законодательства РФ, его цели, значение, дать характеристику основных видов предприятий. Изложение материала можно проводить в следующей последовательности:

-ГК РФ о предприятии как объекте хозяйственной деятельности (статья 132)

-ГК РФ о субъектах хозяйственной деятельности - индивидуальное предпринимательство и юридическое лицо (статья 23, 48).

-ГК РФ об организационно-правовых формах организации в зависимости от поставленной цели (коммерческие и некоммерческие) (статья 50).

-Виды организаций по отраслевой принадлежности (материального, нематериального производства, обслуживающие), специализации (узкоспециализированные и многопрофильные) и концентрации (крупные, средние, малые).

-Роль организации в рыночной экономике.

Данный подраздел предполагает текстовое изложение материала, возможно использование статистических данных, построение структурно-логических схем, таблиц.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.