Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Процедура защиты курсовой работы





Получив через некоторое время обратно свою курсовую работу с отзывом научного руководителя, студент очного отделения начинает готовиться к ее защите, то есть демонстрации знаний темы, умения отстаивать изложенный материал, аргументировать свои выводы и предложения.

Дата защиты курсовой работы устанавливается научным руководителем в срок до начала текущей зачетной сессии. Процедура защиты предполагает устную форму ответов студента на вопросы, задаваемые членами комиссии по теме курсовой.

На кафедре «Финансы и кредит» защита курсовых работ является публичной, т.е. происходит в студенческой группе с привлечением других преподавателей кафедры. Защита курсовой работы в обязательном порядке предполагает проведение студентом презентации (через программу Power Point или другую аналоговую программу) с использованием мультимедийного оборудования.

На защите студент должен кратко изложить содержание своей работы, поставленные в ней задачи, выявленные проблемы и пути их решения. Студент должен заранее продумать ответы на наиболее общие вопросы, которые могут быть заданы, а также ответы к специальным вопросам, относящимся конкретно к теме его исследования.

Для защиты курсовой работы студенту предоставляется слово для выступления на 4-5 минут. В процессе защиты студент должен кратко обосновать актуальность темы, основное же внимание в докладе должны уделяться результатам исследования и конкретным предложениям автора работы. Во время выступления необходимо обращаться к раздаточным материалам или к средствам мультимедиа.

Можно указать следующие примерные наиболее общие вопросы, на которые должен ответить каждый студент в процессе защиты своей курсовой работы:

1. Почему Вы выбрали эту тему для своего исследования? В чем заключается ее актуальность?

2. Как отражена в Вашем исследовании связь с актуальными проблемами экономики России?

3. Какие цели и задачи Вы ставили в своем научном исследовании? Что Вы хотели доказать? Что нового Вы узнали в изучаемом Вами дополнительном материале по сравнению с учебной литературой?

4. На каких основных источниках Вы основывали написание своей курсовой работы? Что показалось Вам интересным в той или иной работе? Что конкретно Вы использовали в своей курсовой работе? С кем из авторов Вы согласны по ряду дискуссионных вопросов, а с кем - нет?

5. Какие выводы и предложения по своей теме исследования Вы сделали; каков основной итог Вашей работы?

6. Собираетесь ли Вы продолжать свои исследования по данной теме в будущем? Если да, то по каким основным направлениям?

7. Чем Вам могут помочь знания, полученные в данной области, в Вашей дальнейшей научной и практической работе?

Если студент хорошо подготовился к защите и дал исчерпывающие ответы на вопросы, учел замечания, содержащиеся в отзыве, ответил и на дополнительные вопросы преподавателя, то окончательная оценка курсовой работы может быть повышена по сравнению с первоначальной (предварительной) оценкой, отраженной в отзыве. Оценка заносится в ведомость, составленную деканатом, а также в зачетную книжку студента.

Максимальное количество баллов (без учета премиальных), которое может получить студент в результате выполнения работы – 60 баллов.

На защите курсовой работы студент максимально может получить 40 баллов.

Критерии оценки доклада на защите курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения

NN Содержание критерия Мах значение
  Текст доклада тесно увязан с подготовленной презентацией  
  Актуальность представленного материала обоснована и доказана  
  Представлены цель и задачи исследования  
  Аналитический материал изложен логично и последовательно  
  Выявлены проблемы по исследуемой теме  
  Даны рекомендации по устранению выявленных проблем с уточнением конкретных мероприятий  
  Уверенно отвечает на вопросы комиссии  
  Хорошо ориентируется в теме исследования  
  Итого  

Таким образом, итоговый результат по курсовой работе складывается как сумма баллов за саму работу и ее защиту.

Окончательная оценка выставляется руководителем по результатам защиты по следующей шкале баллов:

Суммарная оценка курсовой работы по результатам защиты

Рейтинговая оценка Традиционная оценка
86-100 Отлично
71-85 Хорошо
61-70 Удовлетворительно
60 и менее Неудовлетворительно

 

Оценка по результатам защиты курсовой работы с учетом набранных баллов выставляется: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Таким образом, студент может получить за курсовую работу оценку «удовлетворительно» без прохождения процедуры защиты в том случае, если наберет максимальное количество баллов при выполнении курсовой работы.

Внутренними правилами кафедры «Финансы и кредит» предусматривается, что в случае участия студента очной формы обучения на конференции с результатами курсовой работы на научно-практических конференциях и иных конкурсах, в том числе внешних, при условии получения призового места, такое участие расценивается как защита курсовой работы.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Тематика курсовых работ по дисциплине «Страхование»

1. Страховой фонд и его значение в системе экономических резервов общества.2. Роль страхования в современном обществе и перспективы его развития.3. Современная рисковая ситуация в России и роль страхования в ее преодолении.

4. Такафул: проблемы и перспективы развития на российском финансовом рынке.

5. Страховой рынок России: оценка современного состояния, проблемы и перспективы развития.

6. Территориальный страховой рынок: оценка современного состояния, проблемы и перспективы развития (на примере Республики Татарстан).

7. Обязательное и добровольное страхование в системе защиты имущественных интересов.8. Обязательное страхование в России: проблемы и перспективы развития.9. Добровольное страхование в России: проблемы и перспективы развития.10. Взаимное страхование в России: проблемы и перспективы его развития.11. Маркетинговые инструменты продвижения страховых услуг на российском рынке, оценка эффективности использования.12. Страховая премия в страховании и ее влияние на ценовую политику страховщика.13. Андеррайтинг и его роль в формировании сбалансированного страхового портфеля. 14. Роль страховых резервов в обеспечении платежеспособности страховой компании.15. Оценка платежеспособности страховых организаций (на примере конкретной страховой организации).16. Рентабельность страховых операций и пути ее достижения (на примере конкретной страховой организации).17. Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций (на примере конкретной страховой организации).18. Инвестиционная политика страховщика: принципы формирования и способы оптимизации (на примере конкретной страховой организации). 19. Методы и формы перестрахования и его роль в обеспечении финансовой устойчивости страховой организации.20. Место перестрахования в функционировании страхового рынка РФ.21. Роль и место перестраховочных пулов на современном страховом рынке (на примере конкретного страхового пула).22. Проблемы страхования нетрадиционных рисков (катастрофических, рисков стихийных бедствий, терроризма и др.).23. Роль страховых посредников на страховом рынке России.24. Государственное регулирование страховой деятельности в России и пути его совершенствования.25. Государственный орган страхового надзора: функции и его значение на страховом рынке.26. Особенности экономического анализа страховых операций (на примере конкретной страховой организации).27. Оценка эффективности функционирования страховой компании (на примере конкретной страховой организации).28. Финансовый анализ деятельности страховщика (на примере конкретной страховой организации).29. Анализ финансовой устойчивости страховой компании (на примере конкретной страховой организации).30. Финансовое состояние страховой организации: показатели и методы оценки (на примере конкретной страховой организации).31. Финансовый результат деятельности страховой организации (на примере конкретной страховой организации).32. Мировое страховое хозяйство: оценка состояния и направления его развития.

33. Иностранный капитал на российском рынке страхования: современное состояние, перспективы развития.

34. Назначение добровольного страхования авогражданской ответственности (ДСАГО) и перспективы развития рынка ДСАГО в РФ.

35. Оценка состояния рынка обязательного страхования автогражданской ответственности в России.

36. Международная система автострахования "Зелёная карта" и проблемы ее использование в России.

37. Состояние, проблемы и перспективы развития страхования квартир в России (в том числе на примере Республики Татарстан или на примере конкретной страховой организации).

38. Страхование ипотечного кредитования: проблемы и пути их решения.

39. Современное состояние рынка агрострахования: основные проблемы, пути развития (на примере Республики Татарстан).

40. Страхование ответственности: особенности видов страхования и оценка развития в регионе (на примере Республике Татарстан).

41. Страхование грузов (страхование от опасностей, возникающих на различных путях сообщения — морских, речных, воздушных, сухопутных, смешанных).

42. Личное страхование в России: оценка его состояния и перспективы развития.

43. Медицинское страхование в России, состояние проблемы его развития (включая ОМС и ДМС в Республике Татарстан).

44. Добровольное медицинское страхование в России: современное состояние и перспективы его развития (в том числе на примере Республики Татарстан).

45. Обязательное медицинское страхование: сравнительный анализ зарубежного опыта и отечественной практики.

46. Страхование гражданской ответственности управляющих организаций в ЖКХ (на примере республики Татарстан).

47. Современное состояние и перспективы развития кредитного страхования в РФ.

48. Страхование жизни и здоровья профессиональных спортсменов (мировая практика и перспективы её адаптации на российском рынке).

49. Страхование жизни при оформлении кредита: актуальность и проблемы реализации.

50. Долгосрочное страхование жизни в России: проблемы и перспективы развития.

51. Особенности накопительного страхования жизни как финансового инструмента долгосрочного планирования инвестиций в России и за рубежом.

52. Пенсионное страхование в России как способ диверсификации личного финансового портфеля.

53. Страховое мошенничество на рынке страховых услуг: методы выявления и борьбы.

54. Прямое урегулирование убытков в автостраховании - проблемы клиента и страховщика.

55. Страхование от несчастных случаев в России: особенности ведения договора (на примере конкретной страховой организации).

56. Страхование туристов, выезжающих за рубеж: современное состояние и перспективы развития (на примере конкретной страховой организации).

57. Страхование детей дошкольного и школьного возраста: особенности ведения договора (на примере конкретной страховой организации).

58. Страхование имущества от огня и иных опасностей (на примере конкретной страховой организации).

59. Страхование домашнего имущества граждан (на примере конкретной страховой организации).

60. Страхование имущества юридических лиц (на примере конкретной страховой организации).

61. Страхование ущербов от перерывов в производстве (на примере конкретной страховой организации).

62. Страхование строительно-монтажных рисков (на примере конкретной страховой организации).

63. Страхование грузоперевозок: виды договоров и их обслуживание (на примере конкретной страховой организации).

64. Авиационное страхование в России и его совершенствование (на примере конкретной страховой организации).

65. Страхование автотранспорта в России: проблемы и перспективы развития.

66. Страхование гражданской ответственности в сфере частной жизни (страхование ответственности главы семьи, владельца животных, домовладельцев) (на примере конкретной страховой организации).

67. Страхование ответственности предприятия (на примере конкретной страховой организации).

68. Страхование перевозчиков перед пассажирами.

69. Страхование гражданской ответственности производителя товара.

70. Страхование гражданской ответственности за нанесение вреда окружающей среде.

71. Страхование ответственности владельцев опасных промышленных объектов.

72. Страхование профессиональной ответственности (на примере конкретной страховой организации).

73. Титульное страхование как способ защиты собственников жилья.

74. Рынок ипотечного страхования в России: тенденции и перспективы (в том числе на примере Республики Татарстан).

75. Формы страхового посредничества в условиях современного российского рынка страхования.

76. Страховая компания как предпринимательская структура и ее роль на финансовом рынке России (на примере конкретной страховой организации).

77. Оценка конкурентоспособности российских страховых организаций (на примере конкретной страховой организации).

78. Тарифная политика страховой организации (на примере конкретной страховой организации).

79. Денежный оборот страховой организации: особенности движения (на примере конкретной страховой организации).

80. Налогообложение страховой деятельности: особенности исчисления и уплаты.

 

 

 

 

Приложение 2

АННОТАЦИЯ

на курсовую работу

по дисциплине ________________________________________________

 

ФИО студента
Name of student
Направление
№ группы

 

Название курсовой работы:
 
 
Course paper / diploma paper title:
 
 

 

Аннотация к курсовой/дипломной работе:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Summary of the course paper / diploma paper:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Научный руководитель: доцент кафедры «Финансы и кредит» Ковалева Э.Р. Перевод проверил: ст. преподаватель кафедры иностранных языков Петров П.П.
  «__»________20__г.   «__»________20__г.

 

Приложение 3

Образец титульного листа







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.