Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Договор подряда как правовое средство регулирования предпринимательской деятельности





 

Расстояние между заголовками структурных частей и текстом должен составлять 3-ной межстрочный интервал (множитель 3).

Расстояние между заголовками глав и разделов составляет 1,5-2 межстрочных интервала.

Расстояние между заголовком раздела и текстом, расположенным ниже, должен составлять 2 междустрочных интервала (двойной интервал).

Расстояние между текстом и заголовком следующего раздела устанавливается в 3 междустрочных интервала (множитель 3).

Перенос слов в заголовках не допускается.

Каждую структурную часть и главу дипломной работы следует начинать с нового листа.

Нумерация страниц дается арабскими цифрами (1, 2, 3, 4 и т.д.) в нижней части страницы с расположением «по центру». Нумерация начинается с «Введения» с четвертой страницы. Нумерация страниц работы является сквозной, включая «Список использованных источников».

Нумерация глав, разделов, подразделов, рисунков, таблиц дается арабскими цифрами без знака «№». Номер главы ставят после слова «Глава» (например: ГЛАВА 3), точка после номера не ставится.

Разделы: «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения» номеров не имеют.

Разделы нумеруют в пределах каждой главы. Номер раздела состоит из номера главы и порядкового номера раздела, разделенных точкой, например:

 

«1.3» (третий раздел первой главы).

 

Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из порядковых номеров главы, раздела, подраздела, разделенных точками, например:

 

«1.3.2» (второй подраздел третьего раздела первой главы).

 

В конце заголовков глав, разделов и подразделов точку не ставят. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точками.

Иллюстрации и таблицы служат для наглядного представления в дипломной работе характеристик объектов исследования, полученных теоретических и (или) экспериментальных данных и выявленных закономерностей.

Иллюстрации и таблицы следует располагать непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице. Они должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Иллюстрации и таблицы обозначают соответственно словами «рисунок» и «таблица» и нумеруют последовательно в пределах каждой главы. На все таблицы и иллюстрации должны быть ссылки в тексте дипломной работы. Слова «рисунок» и «таблица» в подписях к рисунку, таблице и в ссылках на них не сокращают.

Номер иллюстрации (таблицы) должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации (таблицы), разделенных точкой, например:

 

«рисунок 1.2» (второй рисунок первой главы);

«таблица 2.5» (пятая таблица второй главы).

 

Иллюстрации должны быть выполнены с помощью компьютерной техники либо чернилами, тушью или пастой черного цвета на белой непрозрачной бумаге. Качество иллюстраций должно обеспечивать возможность их четкого копирования.

Слово «Рисунок» и его номер отделяют знаком тире (–) от наименование, располагают по центру страницы, печатают размером шрифта 14 пунктов (см. Приложение Д).

Цифровой материал дипломной работы оформляют в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь краткий заголовок, который состоит из слова «Таблица», ее порядкового номера и названия, отделенного от номера знаком тире (–). Заголовок следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа, печатают размером шрифта 14 пунктов (см. Приложение Е).

При оформлении таблиц необходимо руководствоваться следующими правилами:

– допускается применять в таблице шрифт 10-12 пунктов;

– не следует включать в таблицу графу «Номер по порядку». При необходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, порядковые номера указывают в боковике таблицы непосредственно перед их наименованием;

– таблицу с большим количеством строк допускается переносить на следующую страницу;

– таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы, повторяя в каждой части таблицы боковик;

– при переносе, заголовок таблицы помещают только над первой частью таблицы, а над остальными пишут «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием ее номера;

– при переносе таблицы название головки не повторяют, а заменяют ее соответствующими номерами граф. При этом графы нумеруют арабскими цифрами;

– если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк;

– заголовки граф и строк следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной.

– при необходимости допускается располагать заголовки граф параллельно графам таблицы.

При необходимости следует давать пояснения или справочные данные к содержанию иллюстрации (таблицы) или к тексту непосредственно в виде примечаний, которые приводят непосредственно под ними. Если примечание одно, то после слова «Примечание», написанного с абзацного отступа, ставится тире (–) и с прописной буквы излагается примечание.

Слово «Примечания» и их содержание печатаются шрифтом 12 пунктов.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Пример оформления формул приведен в Приложении Ж.

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах каждой главы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например:... в формуле (2.1).

Студент обязан делать ссылки на источники и материалы, результаты из которых приводятся в его дипломной работе, или на идеях и выводах которых разрабатываются проблемы, задачи, вопросы, изучению которых посвящена работа.

Такие ссылки дают возможность найти соответствующие источники и проверить достоверность цитирования, а также необходимую информацию об этом источнике (его содержание, язык, объем и др.).

Если один и тот же материал переиздается неоднократно, то следует ссылаться на его последнее издание.

Ссылки на источники в тексте работы выполняются путем приведения номера в соответствии со списком использованных источников. Номер источника по списку заключается в квадратные скобки:

 

«[14, с. 26, таблица 2]» (здесь 14 – номер источника в списке использованных источников, 26 – номер страницы, 2 – номер таблицы);

«[14, с. 26]» (здесь 14 – номер источника в списке использованных источников, 26 – номер страницы).

 

Сведения об использованных в научной работе источниках приводятся в разделе «Список использованных источников».

Список использованных источников формируется в порядке появления ссылок в тексте дипломной работы либо в алфавитном порядке фамилий первых авторов и (или) заглавий. Право выбора способа формирования списка использованных источников предоставляется автору работы.

В списке использованных источников сведения об источниках нумеруют арабскими цифрами. Сведения об источниках печатают с абзацного отступа. В списке использованных источников после номера ставят точку.

«Приложения» оформляют в конце дипломной работы, располагая их в порядке появления ссылок на Приложения в тексте работы. Не допускается включение в раздел «Приложения» материалов, на которые отсутствуют ссылки в тексте научной работы.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», напечатанного прописными буквами полужирным шрифтом 16 пунктов. Приложение должно иметь содержательный заголовок, который размещается с новой строки по центру листа, печатается строчными буквами с первой прописной буквой полужирным шрифтом 15 пунктов. В конце заголовка точку не ставят. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ).

Текст каждого приложения при необходимости может быть разделен на разделы и подразделы, которые нумеруются в пределах каждого приложения, при этом перед номером раздела (подраздела) ставится буква, соответствующая обозначению приложения, например:

А1.2 – второй подраздел первого раздела приложения А.

 

Так же нумеруются в приложении иллюстрации и таблицы.

Объем дипломной работы (без приложений) 70-100 листов.

Работу переплетают в твердый переплет.








Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.