Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ





Курсовая работа – это содержательное, самостоятельное, выполненное под руководством преподавателя поисковое исследование. Она является одной из форм итоговой проверки знаний студентов по узкой проблематике и выполняется в рамках одной из учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом специальности.

Курсовая работапо дисциплинам специальности «Управление персоналом» является теоретической составляющей анализа актуальных вопросов системы управления персоналом в организациях и на предприятиях, а также предполагает демонстрацию приобретенных студентом практических навыков и умениях в рамках изучения данной дисциплины.

Целью курсовой работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, обучение студентов самостоятельному применению полученных знаний для комплексного решения конкретных практических задач, формирование у студентов умений и навыков самостоятельно анализировать, формулировать и аргументировать выдвигаемые положения, делать обоснованные выводы и рекомендации.

При написании курсовой работы перед студентами ставятся следующие з адачи:

- изучение нормативно-правовых актов, справочных, научных, документальных и других источников по выбранной проблеме;

- самостоятельный анализ основных концепций, положений по изучаемой теме, предлагаемых отечественными и зарубежными специалистами;

- четкое, последовательное изложение своих взглядов при анализе конкретной проблемы;

- закрепление и углубление знаний по данной проблеме;

- изучение имеющегося практического опыта по выбранной теме.

К важнейшим требованиям, предъявляемым к курсовым работам, относятся:

- глубокая теоретическая проработка исследуемой проблемы на основе анализа литературных источников;

- систематизация цифровых данных конкретного предприятия в виде таблиц, графиков с необходимым анализом, обобщением и выявлением тенденций развития экономических и управленческих явлений;

- формулировка аргументированных выводов и обоснованных предложений и рекомендаций;

- научное, логически последовательное и самостоятельное изложение материала;

- творческое выполнение работы, наличие практических предложений;

- оформление работы в соответствии с требованиями.

Невыполнение данных требований в полной мере служит основанием для снижения оценки курсовой работы или возврата ее студенту на доработку.

В конечном итоге в ходе написания и защиты курсовой работы студент должен продемонстрировать:

во-первых, конкретные знания, приобретенные им на лекционных, семинарских и практических занятиях, а также в ходе самостоятельного освоения учебного материала;

во-вторых, умения самостоятельно сформулировать проблему исследования и предложить направления ее разрешения, а также аргументировано отстаивать свою точку зрения при защите курсовой работы;

в-третьих, навыки применения понятийного и методологического аппарата науки, эмпирических источников, относящихся к выбранной теме, а также проведения и интерпретации, при необходимости, собственных исследований.

Качество выполнения курсовой работы и уровень защиты отражает понимание студентом категориального аппарата дисциплины.


РАЗДЕЛ I. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА

НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Процесс планирования, подготовки и выполнения курсовой работы включает в себя несколько последовательных взаимосвязанных шагов, которые не равнозначны по своей сложности и по количеству времени, затраченного на выполнение каждого из них.

Начальным этапом является выбор темы курсовой работы. Тематика курсовых работ определяется выпускающей кафедрой – социологии и управления. В некоторых случаях тема может быть предложена самим студентом, но обязательно уточнена и согласована с научным руководителем.

Выбор руководителя курсовой работы осуществляется в соответствии с учебной нагрузкой преподавателей кафедры социологии и управления.

При выборе темы целесообразно учесть тему исследования будущего дипломного проекта.

При выборе темы исследования целесообразно учитывать следующие обстоятельства:

· соответствие темы профилю специальности «Управление персоналом»;

· наличие и доступность литературы, необходимой для обоснования методологических и методических основ исследования.

Практика написания курсовых работ показывает, что процессу выбора темы должен предшествовать процесс изучения специальной литературы и выделения проблемных вопросов. Выбор одной и той же темы несколькими студентами не допускается.

Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Основы управления персоналом» и «Управление персоналом организации» даны в Приложении 1.

Далее с руководителем курсовой работы студент согласует объект и предмет исследования, используемую литературу и источники получения информационных материалов по теме курсовой работы, план работы и основные положения исследования.

Выполнение курсовой работы предусматривает три стадии:

1. Поиск, изучение и обработка исходных материалов. Предусматривает подготовку исходных материалов по выбранной теме, включающей:

· изучение литературы по выбранной проблеме. Подбор литературыцелесообразно начинать с изучения тех литературных и периодических изданий, которые рекомендованы по изучаемой дисциплине. Кроме того, обязательно следует обращаться к монографической литературе, статистическим справочникам, ресурсам сети Internet, статьям в журналах «Управление персоналом», «Справочник по управлению персоналом», «Персонал-Микс», «Служба кадров и персонал», «Справочник кадровика» «Консультант директора», «Кадры», «Человек и труд», «Проблемы теории и практики управления» и др.

Важную роль здесь также может сыграть анализ и использование собственных материалов, собранных при прохождении практики.

· сбор исходных данных, отражающих проблематику исследования
в рамках конкретного предприятия. Например, устав предприятия, должностные инструкции, штатное расписание, отчетные данные о деятельности предприятия за прошлые и текущие периоды и т.д.

Предприятие для получения исходных данных студенты вправе выбрать самостоятельно.

2. Анализ выбранного для исследования предприятия. На данной стадии, на основе собранных и обобщенных материалов и детальной проработки литературных источников осуществляется:

· содержательная постановка задач курсовой работы;

· формирование критериев оценки параметров работы;

· проведение исследования выбранного предприятия по определенным параметрам;

· анализ результатов исследований и обобщение полученной информации.

3. Разработка практических рекомендаций по минимизации или преодоления выявленных на предприятии проблем. На третьей стадии систематизируются и обрабатываются материалы по каждой позиции плана курсовой работы, детально разрабатываются и описываются предложения по разрешению проблемы, повышению эффективности функционирования предприятия в части исследовательской проблемы.

4. Оформление курсовой работы согласно установленных требований. Данная стадия включает оформление текстового, табличного и иллюстративного материала.

Выполненная работа подписывается студентом и предъявляется руководителю на проверку согласно графика выполнения и защиты курсовой работы. Работа, соответствующая требованиям по содержанию и оформлению после исправлений по замечаниям руководителя (если они имели место), допускается к защите.

 



РАЗДЕЛ II. СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.