Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







А вторая причина, по которой людям трудно сдерживать свои обещания, заключается в том, что они противоречат подлинности.





Что Ты имеешь в виду?

Я имею в виду, что их развивающаяся правда о предмете отличается от той, которая, как они сказали, будет у них всегда. В результате возникает глубокое противоречие. Чему следовать —моей правде или моему обещанию?

Каков же совет?

Я уже давал тебе этот совет: Изменить себе, чтобы не изменить другому, все же означает измену. Это величайшая измена.

Но это привело бы к постоянному нарушению обещаний, Ничьи слова ни о чем не имели бы значения. Никто ни на кого нe мог бы полагаться.

О, так ты рассчитываешь на то, что другие будут держать свое слово, не так ли? Не удивительно, что ты так несчастен.

Кто сказал, что я несчастен?

Ты считаешь, что именно так говорят и поступают, чувствуя себя счастливым?

Правильно. Да. Я несчастен. Иногда.

О, значительную часть времени. Даже когда у тебя есть все причины быть счастливым, ты позволяешь себе быть несчастным — беспокоясь о том, сможешь ли бы удержать свое счастье!

И причина того, что ты даже вынужден беспокоиться, заключается в том, что “удержание твоего счастья” в значительной степени зависит от того, сдержат ли другие люди данное ими слово.

Ты хочешь сказать, что я не имею права ожидать —или хотя бы надеяться, — что другие люди сдержат свое слово?

Почему ты хочешь обладать подобным правом?

Единственная причина, почему другой человек не сдерживает данного тебе слова, состоит в том, что он не хочет — или чувствует, что не может этого сделать, что, впрочем, одно и то же.

И если человек не хочет сдерживать данное тебе слово или по какой-то причине просто не может, почему ты все же хочешь, чтобы он его сдержал?

Ты действительно хочешь, чтобы кто-то придерживался договоренности, которой он не хочет придерживаться? Ты действительно считаешь, что людей следует заставлять делать то, чего они не могут сделать? Почему ты хочешь заставить кого-то делать что-то против его воли?

Ну, допустим, причина в следующем: потому что, если я позволю имускользнуть, не сделав того, что, по их словам, они собирались сделать, это причинит вред мне —или моей семье.

Итак, чтобы избежать вреда, ты предпочтешь сам причинить вред.

Я не вижу, какой вред может причинить другому простая просьба сдержать свое слово.

Но другой увидел в этом то, что может причинить ему вред, иначе он сдержал бы его добровольно.

Значит, я должен страдать от причиненного мне вреда или смотреть, как страдают мои дети и моя семья, вместо того чтобы навредить тому, кто дал мне обещание, просто попросив его сдержать это обещание?

Ты действительно думаешь, что, заставив другого сдержать обещание, ты избежишь вреда?

Я говорю тебе: люди, делающие то, что, как им кажется, они “вынуждены” делать, приносят другим больший вред, чем те, кто свободно делает то, что хочет.

Давая человеку свободу, ты устраняешь опасность, а не увеличиваешь ее.

Да, если говорить о ближайшем времени, может показаться, что, отпустив другого человека “с крючка” данного тебе обещания или взятого им обязательства, ты пострадаешь, но это никогда не случится, если рассматривать более или менее длительный промежуток времени, потому что, давая свободу другому человеку, ты также даешь свободу себе. Ты освобождаешь себя от грусти и страданий, от уязвленного чувства собственного достоинства и собственной самооценки, что неизбежно следует, когда ты заставляешь другого человека сдержать данное тебе обещание, которого он не хочет сдерживать.

Вред, ощущаемый дольше, тяжелее вреда на короткое время —это обнаруживает почти каждый, кто пытается заставить другого сдержать свое слово.

Это справедливо и для бизнеса? Как мог бы существовать мир бизнеса, придерживаясь этого правила?

На самом деле это единственный разумный способ ведения бизнеса.

Сейчас проблема всего вашего общества заключается в том, что оно основано на силе. На юридической силе (которую вы зовете “силой закона”) и, слишком часто, —на физической силе (которую вы зовете “вооруженными силами”).

Вы еще не научились использовать искусство убеждения.

Если бы не юридическая сила —“сила закона”, применяемая с помощью судов, —как могли бы мы “убеждать” людей, занимающихся бизнесом, соблюдать сроки своих контрактов и придерживаться своих соглашений?

Учитывая вашу нынешнюю этику, другого пути может и не быть. Но с изменением этики способ, с немощью которого вы сейчас пытаетесь уберечь бизнес — и людей —от нарушения соглашений, покажется вам очень примитивным.

Объясни, пожалуйста.

Сейчас, чтобы гарантировать соблюдение соглашений, вы используете силу. Когда ваша этика изменится, включив понимание того, что все вы—Одно, вы никогда не станете применять силу, потому что этим вы только принесете вред своему Я. Вы не станете своей правой рукой наносить удары по левой.

Даже если левая рука душит тебя?

Это другая вещь, которая тоже станет невозможной. Вы перестанете душить свое Я. Вы перестанете кусать себя за нос назло своему лицу. Вы перестанете нарушать свои соглашения. И, конечно, сами наши соглашения станут совсем другими.

Отдавая что-то ценное другому человеку, вы больше не будете требовать что-то ценное взамен. Когда вы будете что-то давать или чем-то делиться, вас больше не будет останавливать отсутствие того, что вы называете непосредственным возвратом.

Вы будете давать и делиться автоматически, и в результате значительно реже придется разрывать контракты, потому что контракт связан с обменом вещами и услугами, тогда как ваша жизнь будет связана с дарением вещей и услуг независимо от того, получите вы что-то взамен или нет.

И в таком одностороннем “дарении” вы найдете свое спасение, потому что вы откроете для себя то, что испытывает Бог: то, что ты даешь другому, ты даешь своему Я. Что уходит наружу, снаружи приходит.

Все, что исходит от Тебя, к Тебе возвращается.

В семикратном размере. Так что нет необходимости беспокоиться о том, что ты собираешься “получить обратно”. Беспокоиться следует только о том, что ты собираешься “отдать”. Жизнь требует достижения самого высокого качества давания, а не самого высокого качества получения.

Вы продолжаете это забывать. Но жизнь не для того, “чтобы получать”. Жизнь для того, “чтобы отдавать”, и, чтобы это делать, вы должны проявлять великодушие по отношению к другим —особенно к тем, кто не дал вам того, что, как вы считали, вы должны получить! ( Непереводимая игра слов: forgetting ——забывание, for getting —чтобы получать; to be forgiving — быть великодушным, прощать, for giving — чтобы отдавать. ) Такой поворот приведет к полному изменению вашей культуры. Сегодня то, что вы называете “успехом”, в вашей культуре измеряется в значительной степени тем, сколько вы “получили”, сколько славы, денег, власти и собственности вы приобрели. В Новой Культуре “успех” будет измеряться тем, сколько благодаря вам приобрели другие.

Ирония будет заключаться в том, что чем больше, благодаря вам, получат другие, тем больше, без всяких усилий, получите вы. Без всяких “контрактов”, “соглашений”, “сделок”, “ведения переговоров” или судебных процессов, которые заставляют вас отдавать другому то, что было “обещано”.

В экономике будущего в своих делах вы будете руководствоваться не личной выгодой, а личным ростом, который и будет вашей выгодой. А “выгода” в материальном смысле придет, когда вы станете большей и более грандиозной версией того, Кто Вы Есть в Действительности.

Когда наступит это время, вам будет казаться слишком примитивной возможность использовать силу для того, чтобы принудить кого-то отдать вам что-либо только потому, что он “пообещал” это сделать. Если другой человек не будет соблюдать договоренность, вы просто позволите ему идти своим путем, делать свой выбор и получать собственный опыт. А то, что он не отдал вам, не будет потеряно, потому что вы будете знать, что “то, что уходит, умножается” —и что не он ваш источник всего этого, а вы сами.

Стоп! Я уловил это. По-моему, мы действительно взяли старт. Вся эта дискуссия началась с того, что я спросил Тебя о любви — и о том, смогут ли когда-нибудь человеческие существа позволить себе выражать ее без ограничений. А это привело к вопросу об открытом браке. И вдруг мы свернули сюда.

На самом деле нет. Все, о чем мы говорили, имеет отношение к делу. И это прекрасное вступление к твоим вопросам о так называемых просвещенных, или более высокоразвитых обществах. Поскольку в высокоразвитом обществе не существует ни “брака”, ни “бизнеса” —никаких искусственных общественных конструкций, которые вы создаете, чтобы сплотить общество.

Да, хорошо, скоро мы подойдем к этому. Но сейчас я просто хочу подвести черту под этой темой. Ты говоришь очень интересные вещи. Что, если я правильно понял, все это разрушается потому, что большинство человеческих существ не могут сдерживать свои обещания, а значит, и не должны их давать. Это почти уничтожает институт брака.

Мне нравится, что ты здесь использовал слово “институт”. Большинство людей, состоя в браке, действительно ощущают, что они находятся в“институте”.

Да, это или институт умалишенных —или, по меньшей мере, институт повышения квалификации!







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.