Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Системы профессионального обучения и их характеристики





Важнейшим условием для успешного экономического развития страны является высококвалифицированная рабочая сила. Для молодежи, а иногда и людей среднего поколения, меняющих сферу своей деятельности, профессиональное образование становится стартом для продолжительной трудовой жизни.

Целью профессионального образования является создание условий для удовлетворения образовательных потребностей личности, обучения необходимых обществу и государству специалистов различных квалификаций и квалифицированных рабочих массовых профессий. Профессиональное образование осуществляется на основе общего среднего или базового образования. В течение многих десятилетий в стране функционируют и в соответствии с законом «Об образовании» приобрели четкий статус следующие уровни профессионального образования: начальное профессиональное; среднее профессиональное (ранее – среднее специальное); высшее профессиональное; послевузовское профессиональное образование.

Начальное профессиональное образование, осуществляемое в профессионально-технических училищах, профессиональных лицеях, направлено на подготовку квалифицированных рабочих и вспомогательное служащих. Среднее профессиональное образование (техникумы, колледжи и другие средние специальные учебные заведения, а иногда - первая ступень обучения в вузах) имеет целью подготовку специалистов среднего звена (техники, механики, фельдшеры, воспитатели и т.п.). Высшее профессиональное образование осуществляется в высших учебных заведениях (университетах, академиях, институтах), где готовятся специалисты соответствующего уровня (бакалавр, дипломированный специалист, магистр). В этих учреждениях, а также в научных учреждениях могут быть созданы аспирантура, ординатура, адъюнктура, докторантура, реализующие послевузовское профессиональное образование.

Отличительная характеристика профессионального образования в сравнении с общим образованием – большое разнообразие профессий и специальностей, форм подготовки работников, достаточно коротком сроке жизни учебно-программной документации, так как содержание профессионального обучения непосредственно связано с быстро меняющимся в результате научно-технического прогресса содержанием труда. Причем имеет место следующая закономерность: для младших ступеней профессионального образования эти изменения происходят чаще, чем для старших (например, для рабочих, имеющих дело непосредственно с техникой и технологией, содержание труда меняется быстрее, чем для инженера, имеющего дело с научно-техническими основами и методами проектирования техники и технологии).

Таким образом, основной характеристикой системы профессионального образования сегодня является формирование доступной, открытой и непрерывно развивающейся системы обучения, призванной обеспечить высокий уровень квалификации граждан, позволяющей максимально удовлетворять потребности экономики и социально-культурной сферы в квалифицированных кадрах, непрерывно совершенствовать их профессиональное мастерство, продолжить образование на более высоком уровне.

Содержание профессионального обучения: компоненты и их характеристики

Содержание профессионального образования - это система знаний, навыков и умений, опыт профессиональной деятельности, который позволяет всесторонне развивать личность, которая подготовлена к сохранению и развитию культуры общества (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин). Следует отметить, что процесс профессионального обучения носит системный характер. Суть этого вида обучения состоит в формировании знаний, установок, умений, необходимых для последующей профессиональной деятельности. К компонентам процесса профессионального обучения принадлежат содержание, цели, методы, средства, формы и результат обучения. Все вместе они образуют целостную обучающую систему, главным фактором которой выступает деятельность обучаемого. Системообразующие компоненты объединены отношением к деятельности. Цели предусматривают решение задач разных классов и типов, которые должны усвоить обучающиеся, формы, способы и виды деятельности, предпринимаемые для их решения, содержание, структуру и формы обобщения полученных знаний. Важной составной, которая входит в процесс профессионального обучения, выступает его содержание. Оно предусматривает подлежащие изучению темы и дисциплины, которые входят в программу или курс образовательного учреждения.

Профессиональное обучение — это управляемый педагогический процесс познания определенной профессионально-трудовой области, организованный способ получения систематического профессионального образования.

Процесс профессионального обучения включает в себя два взаимосвязанных компонента: профессионально-педагогическую деятельность педагогов и профессионально-познавательную деятельность обучающихся.

Профессионально-педагогическая деятельность осуществляется по единому алгоритму, включающему в себя:

• анализ исходной ситуации, определение и постановку цели обучения;

• планирование учебно-профессиональной деятельности, отбор содержания и средств подачи (различными способами) новых фрагментов учебного материала;

• осуществление операций, организующих профессионально-познавательную деятельность обучающихся;

• организацию обратной связи, контроль и корректирование работы по усвоению содержания материала;

• анализ и оценку результатов обучения.

Профессионально-познавательная деятельность обучающихся представляет собой единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности. В ней могут быть выделены следующие компоненты:

• анализ исходного уровня своей общеобразовательной и профессиональной подготовленности;

• осознание и принятие цели и задач профессионального обучения;

• планирование и организация своей учебной деятельности;

• самоанализ и самоконтроль профессионально-познавательной деятельности;

• самоанализ и самооценка результатов.

Профессионально-педагогическая деятельность является определяющим фактором успешности профессионального обучения. Однако эта успешность зависит также и от активности обучающихся. Процесс обучения не может быть эффективным без применения современных методов и дидактических средств. В свою очередь, методы, формы и средства обучения определяются содержанием образования и уровнем личностного и профессионального развития учащихся.

Таким образом, процесс профессионального обучения – это целостное педагогич. явление. Все его компоненты тесно взаимосвязаны: цели обучения воплощены в содержание образования, которое определяет его методы, формы и средства. В реальной педагогической действительности процесс профессионального обучения носит циклический характер. Каждый его дидактический цикл представляет собой функциональную систему основанную на совместной деятельности всех субъектов процесса обучения.

Обучение — двусторонний процесс. В нем тесно взаимодействуют педагоги и учащиеся (преподавание и учение), что обеспечивает целостную педагогическую деятельность, поскольку педагог не только обучает, но развивает и воспитывает. Так.обр., процесс професс. обучения призван осуществлять 3 взаимосвязанные функции: образовательную, воспитательную и развивающую.

1) Образовательная – формирование профессионально-технических знаний, умений и навыков; повышение професс.компетентности. Формирование опыта квалифицированного выполнения профессион. Деятельности.

2) Воспитательная – формирование професс. направленности личности учащихся: потребности в професс. труде, устойчивых положительных мотивов труда, склонности и интереса к професс. деятельности. Воспитание професс.важных качеств личности: самостоятельности, способности принимать решения, творческого подхода к любому делу, умения постоянно учится, способности к сотрудничеству, социальной и професс. ответственности.

3) Развивающая – психическое развитие личности учащихся – сенсомоторной, интеллектуальной и эмоционально-психологического потенциала, формирование квалификаций, прогнозирование професс.роста

Все эти основные функции педагогич. процесса тесно связаны и взаимозависимы. Формирование мировоззрения, развитие познавательных и созидательных сил и творческих способностей возможны только на основе усвоения знаний, умений и навыков. В то же время чем выше уровень воспитанности, тем эффективнее обучение, тем выше качество обученности.

Процесс професс. обучения носит системный характер. Суть этого вида обучения состоит в формировании знаний, установок, умений, необходимых для последующей профессиональной деятельности.

К компонентам процесса профессионального обучения принадлежат содержание, цели, методы, средства, формы и результат обучения. Все вместе они образуют целостную обучающую систему, главным фактором которой выступает деятельность обучаемого. Системообразующие компоненты объединены отношением к деятельности.

Цели предусматривают решение задач разных классов и типов, которое должны усвоить учащиеся, формы, способы и виды деятельности, предпринимаемые для их решения, содержание, структуру и формы обобщения полученных знаний.

Важной составной, которая входит в процесс професс. обучения, выступает его содержание. Оно предусматривает подлежащие изучению темы и предметы, которые входят в программу или курс образовательного учреждения.

Один из компонентов — формы профессионального обучения. Это организация образовательного процесса, которую обуславливают цели и текущие задачи, способы, благодаря которым происходит передача и усвоение знаний. Формы должны соответствовать содержанию и сложности задач, выдвигаемых перед процессом обучения, способствовать их результативности.

Теоретическое и практическое обучение ­— это функциональные формы профессионального обучения. Благодаря теоретическому обучению происходит процесс формирования знаний, практическое обучение формирует умения применять усвоенные знания в будущей практической деятельности.

Еще одним компонентом процесса професс. обучения является метод обучения, которым предусмотрена такая форма деятельности, которая направлена на получение знаний и развитие способностей.

Средствами обучения принято считать материальные и природные объекты, а также те, которые искусственно создал человек, и которые применяются как носители учебной информации и инструмент для достижения поставленных в образоват. процессе целей.

Под результатами обучения следует понимать оценку умений учащихся, приобретенных в процессе обучения.

Методы проф.обучения

Как следует из характеристики процесса обучения, основными проблемами его являются: для чего учить - цели обучения; чему учить - содержание обучения; как организовать процесс обучения - формы организации обучения; что использовать в процессе обучения - средства обучения; как обучать - методы обучения. Все это составляет педагогические средства учебного процесса. Существует и другой подход к толкованию метода обучения. Под методом обучения понимается не способ совместной деятельности педагога и обучающихся, а подход к процессу обучения. Примером такого толкования сущности метода обучения может служить производственное обучение, т. е. формирование профессиональных знаний, умений и навыков учащихся в специально созданных для этого условиях (учебных заведениях) и производственное обучение молодых будущих квалифицированных рабочих путем ученичества непосредственно на производстве. Наибольшее применение в педагогической практике получили методы обучения, классифицируемые по источникам информации. Такими источниками являются слово, чувственный образ и практическая деятельность. В большинстве случаев эти источники используются в том или ином сочетании. По данному основанию выделяют три их группы: словесные, наглядно- демонстрационные и практические. В 80е гг. прошлого столетия педагогической наукой разработана нашедшая широкое применение система методов обучения, в основу которых положены уровни познавательной деятельности учащихся. Эти методы обучения можно объединить в две основные группы: репродуктивные и поисковые. Репродуктивные (воспроизводящие) методы обучения (объяснительно-иллюстративный и репродуктивный) обеспечивают ускоренное и прочное усвоение учебной информации, быстроту формирования практических умений. С их помощью учащиеся усваивают знания и способы деятельности в готовом виде, выполняют интеллектуальные и практические действия по образцу, данному преподавателем, мастером. Применение поисковых методов (их иногда еще называют проблемными) позволяет успешно решать задачи развития навыков творческой учебно- познавательной и трудовой деятельности учащихся. Они способствуют более осмысленному и самостоятельному формированию практических умений. В те же годы была предложена классификация методов, выделяемых в зависимости от основных дидактических задач, реализуемых на данном этапе обучения:

1 ) методы организации и осуществления учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности (словесные, наглядные и практические методы, реализуемые индуктивно или дедуктивно под руководством преподавателя);

2) методы стимулирования и мотивации учебной деятельности учащихся;

3) методы самоконтроля и контроля за эффективностью учебной деятельности учащихся. Каждая из этих групп методов включает подгруппы и отдельные методы, которые

инструментом процесса обучения. система словесных, наглядных и практических методов реализуется в репродуктивном или поисковом направлениях: проблемное изложение, эвристическая беседа (это по сути частично- поисковый метод), исследовательские лабораторно-практические работы, творческие упражнения, самостоятельные наблюдения и т. д.

Поскольку методы обучения - это приемы и способы осуществления учебного процесса, т. е. преподавания (инструктирования) и учения, каждый метод обучения следует рассматривать с двух сторон - деятельности педагога и деятельности учащихся. Покажем это применительно к основным методам обучения, выделяемым по источникам знаний и умений, имея в виду, что они во всех методах, независимо от классификации, являются основными «инструментами» учебного процесса. С понятием «метод обучения» тесно связано и другое понятие - «прием обучения», или методический прием. Под методическими приемами обычно понимают детали метода, это элементы, составные части или отдельные шаги той познавательной работы, которая происходит в учебном процессе. В процессе обучения как методы, так и приемы переплетаются; сочетания методов и методических приемов разнообразны, они зависят от места метода в учебном процессе, характера изучаемого материала, педагогической природы метода. Один и тот же вид работы зачастую выступает то как метод, то как прием. Например, в процессе устного изложения демонстрация наглядных пособий является обычно методическим приемом наряду с такими, как подготовка учащихся к восприятию изучаемого материала, попутная постановка вопросов к учащимся. В тех случаях, когда наглядное пособие - основной источник информации, демонстрация его является методом, а словесное сопровождение - методическим приемом. В ряде случаев методический прием включает даже несколько самостоятельных методов. Выбор методов обучения Как уже говорилось, каждый метод реализует определенную функцию процесса обучения, без которой невозможно обеспечить его оптимальное осуществление. В то же время в любом акте учебного процесса всегда сочетается несколько методов, характеризуя с разных сторон взаимодействия педагога и учащихся. Учет функций различных методов обучения и их места в учебном процессе является важным исходным условием, определяющим их оптимальный выбор.

При выборе методов обучения необходимо исходить из того, что любой метод, любая организация занятий сами по себе не дают нужного педагогического эффекта, если они, во-первых, не способствуют активизации учащихся, т. е. побуждению их к активной интеллектуальной и практической деятельности, во-вторых, не обеспечивают глубокого понимания, осознания изучаемого материала. Оба эти требования взаимосвязаны: учащиеся не могут быть активными на занятиях, если не понимают, не осознают того, что они изучают или делают. Но они не могут осознать, понять выполняемые действия (умственные или практические) без активного участия в учебном процессе. Одно из требований, которое определяет выбор методов и методических приемов обучения, - их разнообразие. Однако разнообразие - не самоцель. Различные методы требуют включения в процесс усвоения различных органов чувств: слуха (объяснение, беседа), зрения (демонстрация средств наглядности, показ трудовых приемов, работа с печатным и графическим материалом), осязания и мускульных ощущений (упражнения, лабораторно-практические работы). По-разному влияют методы обучения на развитие внимания, самостоятельности, способностей к анализу, синтезу, переносу умений и навыков. Все это еще раз указывает на необходимость комплексного, целостного подхода к оптимальному выбору методов обучения. При выборе методов обучения необходимо соотносить их с реальными учебными возможностями учащихся. Вместе с тем учет возможностей группы не должен обозначать любого приспособления к нему. Задача педагога состоит в том, чтобы развивать эти возможности. И, наконец, выбор методов обучения необходимо соотносить со своими возможностями по их использованию, опираясь на те стороны собственного педагогического мастерства, которые дают максимальный учебно-воспитательный эффект.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.