Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема № 18. Ограниченные вещные права





 

1. Понятие и признаки (свойства) ограниченных вещных прав.

2. Виды ограниченных вещных прав.

3. Право хозяйственного ведения в ГК и ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

4. Право оперативного управления имуществом казенного предприятия в ГК РФ и ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

5. Право оперативного управления на имущество учреждения. Особенности правового режима права оперативного управления образовательных учреждений. Правовая природа права учреждения на самостоятельное распоряжение имуществом, указанным в п. 2 ст. 298 ГК РФ.

6. Сервитут как ограниченное вещное право в современном законодательстве

7. Ограниченные вещные права на земельные участки

а) право пожизненного наследуемого владения в ГК РФ и ЗК РФ;

б) право постоянного (бессрочного) пользования в ГК РФ и ЗК РФ;

в) земельный сервитут: понятие, виды, правовой режим.

8. Право проживания как ограниченное вещное право на жилое помещение:

а) право пользования жилым помещением членами семьи собственника (ст. 292 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ);

б) право пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением (ст. 34 ЖК РФ и п. 1 ст. 602 ГК РФ);

в) право пользования жилым помещением на основании завещательного отказа (ст. 33 ЖК РФ, ст. 1137 ГК РФ).

Нормативные акты и материалы судебной практики

Гражданский кодекс РФ.

Жилищный кодекс РФ от 30 декабря 2004 г.

Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г.

Лесной кодекс РФ от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ.

Градостроительный кодекс РФ от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. «О государственной регистра­ции прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ст. 1,4, 12, 27, 29).

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Федеральный закон от 24 июня 1997 г. «Об ипотеке (залоге недвижи­мости)»» (ст. 40, 64).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Ар­битражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» (п. 39-41).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 1999 г. № 45 «Об обращении взыскания на имущество учреж­дения».

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 апреля 1997 г. № 13 «Обзор практики разрешения споров, связан­ных с защитой права собственности и других вещных прав» (п. 11-13, 15).

Постановление Пленума Высшего Ар­битражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства».

Казусы

1. Министерство имущественных отношений Кабардино-Балкарии обратилось в Арбитражный суд Республики с иском к государствен­ному унитарному предприятию «Туриста о признании на основа­нии ст. 173 ГК РФ недействительным учредительного договора ЗАО «Кемпинг», по которому ГУП «Турист» выступило соучредите­лем акционерного общества и в качестве вклада в уставный капитал передало денежные средства в размере 100 тыс. руб. В заявлении ис­тец указал, что, являясь собственником имущества ГУП «Турист», Республика Кабардино-Балкария согласия на внесение денежных средств в качестве вклада в уставный капитал не давала. Представи­тель ответчика против иска возражал, ссылаясь на то, что в соответствии с п. 2 ст. 295 ГК РФ предприятию необходимо согласие собствен­ника только на распоряжение недвижимым имуществом, а остальным имуществом ГУП «Турист», будучи юридическим лицом, вправе рас­поряжаться самостоятельно.

Назовите права собственника имущества унитарного предпри­ятия в соответствии с ГК и Федеральным законом «О государствен­ных и муниципальных унитарных предприятиях». Как должен быть решен спор?

2. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом от лица Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о признании недействительным договора куп­ли-продажи, по которому федеральное казенное предприятие «Опт-волокно» приобрело пять автомобилей марки ГАЗ-3110. Ответчик в возражении на исковое заявление указал, что автомобили были при­обретены за счет средств, полученных от реализации готовой продук­ции, которой в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 297 ГК РФ предприятие имело право распоряжаться самостоятельно. Кроме того, ответчик со­слался на ст. 136 ГК РФ, согласно которой плоды, продукция и дохо­ды, полученные в результате использования имущества, принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании.

На каком праве принадлежат казенному предприятию плоды, про­дукция и доходы от использования имущества? Решите спор.

3. Администрацией Городищенского района Волгоградской области было вынесено постановление от 13 мая 2002 г. № 558 «Об установле­нии постоянного права ограниченного пользования чужим земель­ным участком (сервитута)». Указанным постановлением установлен публичный сервитут в интересах местного населения на дорогу, про­ходящую по земельному участку, принадлежащему на праве собст­венности садоводческому товариществу «Газовик». Товарищество «Газовик»-, полагая, что названный нормативный акт не соответствует закону — ст. 23 ЗК РФ, а также нарушает его права и законные инте­ресы и создает препятствия в осуществлении им его прав землеполь­зователя, обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к местной администрации. В исковом заявлении товарищество просило признать недействительным названный выше нормативный правовой акт администрации Городищенского района, а также уста­новить частный сервитут в отношении принадлежащего ему земель­ного участка.

Используя нормы ГК РФ и ЗКРФ, назовите порядок и основания ус­тановления частного и земельного сервитутов; вправе ли была админи­страция Городищенского района устанавливать публичный сервитут в отношении земельного участка, принадлежащего на праве собственно­сти садоводческому товариществу «Газовик»?

Подлежат ли удовлетворению требования товарищества об уста­новлении частного сервитута?

4. Негосударственное образовательное учреждение «Университет Российской академии образования» (далее — университет) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Главному управлению федеральной регистрационной службы но г. Москве (далее — реги­страционная служба) о признании незаконным отказа ответчика в государственной регистрации за истцом права собственности на зда­ние, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10. Данное здание было приобретено истцом по договору куп­ли-продажи с обществом с ограниченной ответственностью «Союзтрастпроект» за счет средств, полученных от разрешенной в соответ­ствии с уставом предпринимательской деятельности. Исковые тре­бования мотивированы тем, что университет приобрел указанное здание по договору купли-продажи, но регистрационная служба от­казала ему в государственной регистрации права собственности на здание со ссылкой на то, что имущество учреждению может принадлежать лишь на праве опера­тивного управления.

Разберите доводы сторон и решите спор, используя нормы ГК РФ и Закона РФ «Об образовании и Федерального закона «О высшем и по­слевузовском профессиональном образовании».

5. Константинов в мае 2000 г. но договору купли-продажи приобрел у Ефимовой жилой дом, который находился на земельном участке, принадлежавшем ей на праве постоянного (бессрочного) пользова­ния. В соответствии с п. 3 ст. 552 ГК РФ Константинов приобрел пра­во пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, на которых он принадлежал Ефимовой, т.е. право посто­янного (бессрочного) пользования. Спустя два года Константинов обратился в администрацию поселка «Лесной городок», на землях кото­рого располагается приобретенная им недвижимость, с целью оформ­ления права собственности на соответствующий земельный участок. Местная администрация Константинову в его требованиях отказала, после чего он обратился с исковым заявлением в суд.

Правомерен ли отказ местной администрации? Решите спор.

6. Федоров проживал в унаследованном им доме вместе с чле­нами своей семьи. В связи с переездом на другое постоянное место жительства он продал дом Александрову, причем в договоре вопрос о правах проживающих в доме лиц никак не затрагивался. После соверше­ния договора Федоров из дома выехал. Остальные же лица освободить дом отказались, мотивируя отказ тем, что другой жилой площади не имеют.

Новый собственник предъявил к указанным лицам иск о выселении. В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что если из дома выехал прежний собственник, то члены его семьи тем более обязаны освободить дом.

Ответчики, возражая против иска, указывают на то, что в свое время поселились в доме как члены семьи собственника, и смена собственника не влечет для них обязанности освободить дом.

Решите дело.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.