Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: НАСТРОЙКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА WINDOWS. ОКНО «МОЙ КОМПЬЮТЕР»





 

Цель занятия. Формирование навыков настройки операционной системы, пользовательского интерфейса, рабочих параметров. Изучение технологии работы с файлами и папками с использованием окна Мой компьютер.

Задание 3.1. Использование Панели управления Windows для настроек.

 

Порядок работы

 

1. Включите компьютер. Дождитесь окончания загрузки операционной системы Windows.

Краткая справка. Способы открытия Панели управления:

откройте папку «Мой компьютер» и дважды щелкните кнопкой мыши по значку Панель управления;

• щелкните по кнопке Пуск и выберите в главном меню команды Настройка/Панель управления.

2. Откройте Панель управления любым способом (рис. 3.1).

3. Для вывода в окне Панель управления краткого описания значков выберите в меню Вид команду Таблица. Изучите вид экрана.

4. Расположите значки с подписями в алфавитном порядке (Вид/Упорядочить значки по имени).

Краткая справка. Двойной щелчок кнопкой мыши по значку Дата/Время панели управления открывает окно для установки параметров даты и времени. Этого же можно достигнуть двойным щелчком по значку индикатора времени на панели задач.

 

Рис. 3.1. Панель управления

 

5. Установите текущую дату и время системных часов компьютера на момент выполнения упражнения, а также ваш часовой пояс (рис. 3.2).

Краткая справка. Дата и время, установленные на системных часах компьютера, фиксируются при окончании работы с документом и помогают найти последнюю версию файла.

6. В окне папки «Клавиатура» (двойной щелчок мыши по значку Клавиатура панели управления) на вкладке Скорость установите скорость повтора и мерцания курсора, а также интервал перед началом повтора и символа (рис. 3.3).

7. В окне Мышь (вкладка Кнопки мыши) установите конфигурацию «для правши» (или «для левши», если вы левша) и задайте оптимальную скорость двойного нажатия кнопок мыши (ее можно проверить щелчком в области проверки) (рис. 3.4).

На вкладке Перемещение задайте шлейф за указателем мыши. Обратите внимание, как за указателем мыши тянется шлейф.

8. Произведите настройку экрана. Откройте окно диалога Свойства: Экран двойным щелчком мыши по значку Экран в панели управления или щелчком правой кнопки мыши после установки указателя на свободной поверхности рабочего стола. Окно свойств экрана содержит несколько закладок: Фон, Заставка, Оформление, Параметры.

9. Фон позволяет украсить свободную от окон и значков часть рабочего стола фоновым узором или рисунками (обоями)

 

Рис. 3.2. Установка даты, времени и часового пояса

 

 

Рис. 3.3. Установка скорости повтора и мерцания курсора

 

 

Рис. 3.4. Задание свойств компьютерной мыши

 

 

Рис. 3.5. Выбор оформления экрана

 

из имеющегося набора. Переключатель Поместить в положении В центре помещает рисунок в центре экрана, в положении Размножить многократно повторяет рисунок по всему рабочему полю. Установите понравившийся вам фон.

10. Заставка экрана (хранитель экрана) выбирается в списке заставок. Время простоя компьютера, после которого появляется экранная заставка, устанавливается в минутах в списке Интервал. Установите понравившуюся вам заставку и задайте интервал 5 мин.

11. На вкладке Оформление выберите понравившийся вам вид оформления из списка стандартных схем, созданных дизайнерами (рис. 3.5).

Задание 3.2. Задание стиля просмотра содержимого папки.

Порядок работы

1. Откройте окно Мой компьютер. Установите стиль просмотра Крупные значки {Вид/Крупные значки). Используя меню Вид, поочередно установите стили просмотра: Мелкие значки, Список, Таблица. Обратите внимание на различие между стилями просмотра содержимого папки.

2. Проведите сортировку содержимого папки «Мой компьютер». Для сортировки при табличном стиле просмотра следует щелкнуть мышью по заголовкам: Имя, Размер, Тип, Изменен. Обратите внимание, что при повторном нажатии на заголовок произойдет сортировка параметра в обратном порядке.

3. Для сортировки в остальных стилях (не табличных) выполните команду Упорядочить значки из меню Вид и задайте ключ сортировки (по имени, типу файла, размеру или дате).

Задание 3.3. Копирование, перенос и удаление файлов (папок) в окне «Мой компьютер».

Вместо диска С: для выполнения практических заданий целесообразно использовать логический диск D: (при наличии его в ПК), поэтому желательно произвести разбиение винчестера на логические диски с последующим запретом доступа к диску С:.

Краткая справка. Мой компьютер предоставляет универсальную программу, обеспечивающую быстрый доступ к ресурсам локального компьютера, к сетевому диску, к различным устройствам (принтеру, дискам) и их настройке. Активация значка Мой компьютер вызывает открытие окна со значками, соответствующими локальным или сетевым ресурсам компьютера.

Порядок работы

 

1. Создайте новую папку на диске С:. Для этого в окне Мой компьютер выберите значок папки С: и активизируйте ее двойным щелчком мыши. Выберите команду Файл/Создать/Папка, присвойте имя папке (в качестве имени папки используйте свою фамилию) и нажмите клавишу [Enter].

Примечание. Если новую папку требуется создать внутри другой папки, то сначала нужно выбрать мышью папку, а уж затем создавать новую.

2. На диске С: найдите самый большой по размеру файл. Для этого в окне диска С: установите табличный стиль просмотра {Вид/Таблица) и проведите сортировку файлов по размеру.

3. Скопируйте найденный самый большой по размеру файл в свою папку с помощью команд Правка/Копировать и Правка/ Вставить.

Краткая справка. Для копирования файла выделите его и в меню Правка выберите команду Копировать. Чтобы вставить скопированный файл, поместите курсор в место вставки (выделите свою папку) и в меню Правка выберите команду Вставить.

4. Произведите поиск на диске С: всех файлов, имеющих расширение.ехе. Для поиска откройте окно поиска (Файл/Найти), задайте маску поиска *.ехе и область поиска – диск С: (рис. 3.6), после чего щелкните по кнопке Найти.

Примечание. Если в названии документа ввести ключевое слово, то будут найдены все документы, имеющие данное слово в названии.

5. Произведите поиск на диске С: всех файлов, имеющих расширение.doc. Для поиска откройте окно поиска (Файл/Найти), задайте маску поиска *.doc и область поиска – диск С:. Скопируйте четыре из найденных файлов в свою папку.

 

 

Рис. 3.6. Поиск файлов с разрешением *.ехе на диске С:

 

6. Создайте на диске С: ярлык своей папки. Для этого установите курсор на папку и воспользуйтесь командой Файл/Создать ярлык.

7. Скопируйте ярлык вашей папки на рабочий стол перетаскиванием из окна диска С: при нажатой клавише [Ctrl].

8. После проверки выполненной работы преподавателем, удалите вашу папку и ярлык к ней. Для удаление папки, файла, ярлыка необходимо выбрать мышью значок и воспользоваться командой Файл/Удалить.

Краткая справка. Для удаления папки можно использовать щелчок правой кнопки мыши по кнопке системного меню данной папки.

 

Дополнительные задания

Задание 3.4.

Откройте папку «Корзина», найдите удаленные ярлык и папку и восстановите их.

Задание 3.5.

На вкладке Перемещение окна Мышь снимите шлейф за указателем мыши.

Задание 3.6.

Восстановите стандартные настройки экрана.

 

Практическая работа 4







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.