Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: РАБОТА С ФАЙЛАМИ И КАТАЛОГАМИ В ПРОГРАММЕ «ПРОВОДНИК»





 

Цель занятия. Изучение технологии работы с файлами и каталогами (папками) в программе «Проводник».

Задание 4.1. Основы работы в программе «Проводник». Порядок работы

1. Включите компьютер. Дождитесь окончания загрузки операционной системы Windows.

2. Для изучения приемов работы в программе «Проводник» в Windows-98 выполните следующие действия: запустите систему помощи (Пуск/Справка/вкладка Указатель/ввести слово для поиска «Проводник»). Изучите разделы: Обзор, Копирование, Переименование, Перемещение, Перетаскивание файла или папки.

3. Поиск справочной информации о программе «Проводник» в Windows-2000 производится аналогично (Пуск/Справка). Соответствующее окно справочной информации представлено на рис. 4.1.

4. Запустите программу «Проводник»:

в Windows-98 – Пуск/Программы/Проводник;

в Windows-2000 – Пуск/Программы/Стандартные/Проводник.

 

 

Рис. 4.1. Справка о программе «Проводник» в Windows-98

 

Краткая справка. Запускать программу «Проводник» можно щелчком правой кнопки мыши по кнопке Пуск и выбором в контекстном меню команды Проводник.

5. Изучите внешний вид экрана и меню программы (рис. 4.2).

Рабочее поле окна Проводник разделено на вертикальные области. В левой части окна отображена иерархия папок компьютера (дерево каталогов) – полное «дерево» всего, что есть в компьютере. Просмотреть все «дерево» от корней до вершины можно с помощью линейки (полосы) прокрутки, расположенной в правой части окна.

Папки прикрепляются к центральному стволу в виде «ветвей». Если папка имеет вложенные папки, то в узле, к которому прикреплена «ветка», стоит знак «+». Если щелкнуть по нему мышкой, то папка развернется в новую ветку, а знак «+» поменяется на знак «–». Если же теперь щелкнуть по «–», то ветка свернется назад в папку.

Когда на левой панели открыта какая-нибудь папка, а какая-нибудь всегда открыта, ее содержимое будет изображено на правой панели.

Итак, левая часть окна предназначена для быстрого просмотра папок. Если папка закрыта, а в нее вложены другие папки, рядом с ней стоит знак «+»; если раскрыта и указаны входящие в нее элементы, то рядом стоит знак «–».

6. Разверните все «ветки» дерева папок в левой части Проводника (нажатием на «+»). Сверните все «ветки» дерева (нажатием на «–»).

 

Рис. 4.2. Окно программы «Проводник»

 

7. Сделайте активным диск С:, щелкнув по нему мышкой. При этом имя диска С: будет отмечено, а его содержание появится в правой области.

8. Измените вид экрана таким образом, чтобы на нем присутствовала строка состояния и панель инструментов (Вид/ Строка состояния, Вид/Таблица).

9. Щелкните по значку «+» слева от папки Windows на диске С:. Элемент списка откроется (развернется) в левой части окна Проводника, при этом содержимое правой части окна не изменится.

10. Откройте папку Windows на диске С:. Для открытия папки щелкните по ее названию в левой части окна Проводник, при этом папка будет отмечена, а ее содержание появится в правой области.

Краткая справка. Двойной щелчок по названию папки в левой части Проводника сделает эту папку текущей, а в правой части появится ее содержание. Одновременно в левой части изменится степень детализации структуры папки.

11. Проведите сортировку файлов по имени, размеру и типу файлов, нажимая соответствующие кнопки (Имя, Размер, Тип, Изменен) в правой части окна программы «Проводник».

Задание 4.2. Построение дерева каталогов (папок) в программе «Проводник».

Порядок работы

 

1. Создать на диске С: папку с именем «1-Проба» и в ней дерево папок как на рис. 4.3. Порядок создание папок:

• откройте папку, внутри которой следует создать новую папку;

• выполните команду Файл/Создать/Папку;

• наберите имя новой папки.

Краткая справка. При создании папки с помощью программы «Проводник» необходимо помнить, что:

• открытие папки на дереве каталогов (левая часть экрана Проводника) возможно простым нажатием левой кнопки мыши на значке папки;

• открытие папки в правой части экрана Проводника осуществляется двойным щелчком мыши;

• имя папки вводится на любом языке (английском, русском), ограничено 256 символами (кроме специальных символов).

 

 

Рис. 4.4. Задание для создания дерева каталогов

 

2. С помощью мыши (при нажатой клавише [Ctrl]) скопируйте папки «Информатика» и «Право» в папку «Рефераты».

Скопируйте папки «Философия» и «Экономика» в папку «Практические занятия».

3. Построить на диске С: в папке «Мои документы» дерево папок согласно заданию (рис. 4.4).

Задание 4.3. Копирование, перенос и удаление файлов (папок) в программе «Проводник».

Порядок работы

 

1. Произвести копирование файлов определенной конфигурации с указанным в задании расширением из папки «Мои документы» в соответствующую папку (по заданию см. рис. 4.4).

Для копирования файла или группы файлов в созданные папки необходимо выполнить следующее:

• в левой части Проводника открыть папку «Мои документы», из которой будет производиться копирование файлов, при этом содержимое папки «Мои документы» отобразится в правой части Проводника;

• в левой части Проводника сделать видимой папку «Приемник» для копирования (развернуть дерево каталогов, переместить линейкой прокрутки дерево папок);

• в правой части Проводника выделить файлы для копирования;

• при копировании в папку «Приемник» значки копируемых файлов перетаскиваются на значок выбранной папки «Приемник» при нажатой клавише [Ctrl]. При этом около копируемого файла или папки появится значок «+»;

• копирование, удаление, вставка и перемещение возможны также с помощью кнопок Копировать и Вставить панели управления или командами меню Правка/Копировать, Правка/ Вставить.

Краткая справка. Для выделения группы последовательно расположенных файлов/папок выполните щелчок мыши по первому, а затем по последнему файлам группы, при этом держите нажатой клавишу [Shift]. Аналогичное выделение группы файлов можно производить мышью приемом «лассо», охватывая файлы мышью при нажатой левой кнопке мыши.

Для выделения группы отдельно расположенных файлов/папок выполните щелчки мыши по файлам, при этом держите нажатой клавишу [Ctrl].

2. Переместите папку «Рисунки» в папку «Документы».

3. Удалите папку «Файлы» с помощью контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши.

Задание 4.4. Переименование файлов и папок в программе «Проводник».

Порядок работы

 

1. Переименовать три любые файла в папке третьего уровня (Ф.И.О), присвоив им имена (ИМЯ1, ИМЯ2, ИМЯЗ; используя правую кнопку мыши, вызвать свойства файла, выбрать команду Переименовать, ввести новое имя файла, не изменяя расширение).

2. Переименовать папку «Документы», присвоив ей имя «Тексты и рисунки».

Дополнительное задание

Задание 4.5. Построить дерево каталогов (папок) в программе «Проводник».

Задание приведено на рис. 4.5. Произведите копирование файлов заданного вида из папки «Мои документы».

 

Рис. 4.5. Дерево папок для задания 4.5

 

Практическая работа 5







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.