Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2. Основы анализа спроса и предложения.





Величина спроса (Qd) – количество товара, которое покупатели хотят и могут приобрести по данной цене в определенный промежуток времени.

 

Спрос (D) – совокупность величин спроса при всех возможных уровнях цены.

 

Закон спроса – обратная связь между ценой и величиной спроса.

 

Величина предложения (Qs) – количество товара, которое производители хотят и способны предложить на рынок по данной цене в определенный промежуток времени.

 

Предложение (S) - совокупность величин предложения при всех возможных уровнях цены.

 

Закон предложения - прямая связь между ценой и величиной предложения.

 

Цена (Р) – количество денег, уплачиваемое и получаемое за единицу блага.

 

Равновесная цена (Ре) – цена, уравновешивающая величины спроса и предложения.

 

Выигрыш потребителя – суммарная разница между ценами, которые потребители готовы платить за разные количества блага, и ценами, которые фактически уплачиваются.

 

Выигрыш производителя – суммарная разница между доходами и издержками производителей.

 

Общая выручка (TR) – денежные средства, полученные от реализации некоторого объема благ по некоторой цене: TR = P*Q.

 

Товары-субституты – замещающие друг друга в потреблении товары.

 

Товары-комплементы - дополняющие друг друга в потреблении товары.

 

Нормальные товары – качественные товары, спрос на которые растет при увеличении дохода потребителя и сокращается при уменьшении дохода; спрос на нормальные товары подчиняется закону спроса.

 

Товары Гиффена – некачественные товары, расходы на которые занимают большой удельный вес в бюджете потребителей с низкими доходами; спрос на товары Гиффена сокращается по мере роста дохода потребителя и растет по мере сокращения дохода (не подчиняется закону спроса).

 

Эластичность – мера изменения одного показателя (например, Qd или Qs) по отношению к изменению другого показателя (например, цены товара или дохода потребителя).

 

Эластичность спроса по цене (Edp) – чувствительность величины спроса к изменению цены самого товара:

Edp = Процентное изменение Qd
Процентное изменение P

Перекрестная эластичность (Ed(х) p(у)) – чувствительность величины спроса к изменению цены товара-субститута или товара-комплемента:

Ed(х) p(у) = Процентное изменение Qd(х)
Процентное изменение Р(у)

 

Эластичность спроса по доходу (Edi) – чувствительность величины спроса к изменению дохода потребителя:

Edi = Процентное изменение Qd
Процентное изменение дохода (i)

 

Принципы решения задач.

Определение функции рыночного спроса (предложения) на основе нескольких индивидуальных функций спроса (предложения). При решении подобных задач необходимо помнить, что: 1) функция спроса (предложения) отражает зависимость величины (объема, количества) спроса (предложения) от цены; 2) функция рыночного спроса (предложения) складывается из индивидуальных функций спроса (предложения). Предположим, что на рынке некоторого товара действуют три покупателя, об индивидуальном спросе каждого из которых имеются следующие данные: Qd1= (a – P); Qd2 = (b – P); Qd3= (c – P), причем a > b > c. Задача по определению функции рыночного спроса может быть решена аналитически, графически и в табличной форме.

Аналитическое решение нужно начать с выяснения особенностей области определения функции рыночного спроса, а именно выделить: 1) ценовой интервал, на котором спрос не будет предъявляться никем из потребителей; 2) ценовой интервал, на котором предъявлять спрос будут все потребители; 3) ценовые интервалы, на которых спрос будет предъявляться одним и двумя потребителями. В нашем примере, очевидно, при P ≤ c спрос будет предъявлен всеми тремя покупателями; при b ≥ P > c на рынке будут действовать только первый и второй покупатели; при a ≥ P > b на рынке останется только первый покупатель; а при P ≤ a спрос на данный товар отсутствует. Пользуясь этой логикой, составим функцию рыночного спроса на различных ценовых участках.

P ≤ c => Qd = Qd1 + Qd2 + Qd3 = (a – P) + (b – P) + (c – P) = a + b + c – 3P
b ≥ P > c => Qd = Qd1 + Qd2 = (a – P) + (b – P) = a + b – 2P
a ≥ P > b => Qd = Qd1 = a – P
P ≤ a => Qd = 0

Для графического решения необходимо построить графики индивидуального спроса d1, d2, d3 в одной системе координат, а затем построить рыночный спрос D, суммируя три индивидуальные величины спроса по каждой цене.

Для решения в табличной форме необходимо построить и заполнить таблицу, аналогичную следующей (допустим, что в нашем примере a = 8, b = 5, c = 3):

 

P                
Qd1                
Qd2             -1 -2
Qd3         -1 -2 -3 -4
Qd = Σ Qdi                

Обратите внимание, что отрицательные величины спроса (затемненные клетки) не имеют экономического смысла, ведь при слишком высоких для покупателя ценах происходит не движение товара от покупателя к продавцу (что могла бы обозначать отрицательная величина спроса), а исчезновение спроса.

Определение функции рыночного спроса (предложения) в условиях вмешательства государства в экономику. Государство может вводить налоги (в экономической теории обычно рассматривается потоварный налог на производителя или потребителя), устанавливать квоты на производство или поставку товара, а также производить субсидирование (финансирование) производителя или потребителя. Введение потоварного налога на производителя выражается на графике в параллельном сдвиге линии предложения вверх на величину налога (происходит сокращение предложения). Ведение потоварной субсидии производителю приводит к параллельному сдвигу вниз линии предложения (увеличение предложения). Введение квоты на производство или поставку товара приводит к образованию ломаной линии предложения с появлением вертикального участка на уровне квоты. Введение потоварного налога на потребителя выражается в параллельном сдвиге вниз на величину налога линии спроса (сокращение спроса). Введение потоварной субсидии потребителю приводит к параллельному сдвигу линии спроса вверх на величину субсидии (увеличение спроса).

Допустим, что рыночное предложение задается уравнением Qs = - 40 + 2P, где P – цена товара до вмешательства государства. Пусть государство ввело потоварный налог на производителя t= 20. Новая цена предложения, учитывающая налог, Pt и цена до введения налога P, очевидно, связаны между собой следующим образом: P = Pt – t. Для определения функции предложения после введения налога (как зависимости объема предложения от новой цены Pt) необходимо заменить в исходном уравнении Р на (Pt – t):

Qst = - 40 + 2(Pt – t) = - 40 + 2 Pt – 2 t = - 40 +2 Pt – 2*20 = - 80 + 2Pt

Если государство вводит не налог, а потоварное субсидирование производителя f=20, то цена предложения до введения субсидии P и цена после введения субсидии Pf связаны между собой следующим образом: Р = Pf + f. Для определения функции предложения после введения субсидии необходимо заменить P на (Pf+f):

Qsf = - 40 + 2(Pf+f) = - 40 + 2 Pf+2f = - 40 + 2Pf+2*20 = 2Pf

Допустим, что рыночный спрос задается уравнением Qd = 20 – P, где P – цена товара до вмешательства государства. Пусть государство ввело потоварный налог на потребителя t = 5. Тогда цена спроса до введения налога P и цена спроса после введения налога Pt связаны между собой следующим образом: P=Pt +t. Для определения функции спроса после введения налога необходимо заменить в исходном уравнении P на (Pt + t):

Qdt = 20 - (Pt + t) = 20 - Pt – 5 = 15 - Pt

Если государство вводит не налог, а потоварное субсидирование потребителя f=5, то цена спроса до введения субсидии P и цена после введения субсидии Pf связаны между собой следующим образом: P = Pf - f. Для определения функции спроса после введения субсидии необходимо заменить P на (Pf – f):

Qdf = 20 – (Pf - f) = 20 - Pf +5 = 25 - Pf

Определение параметров равновесия (Pe – равновесная цена, Qe – равновесное количество). Воспользуйтесь смыслом равновесия: величины спроса и предложения равны, цена спроса равна цене предложения. Графически равновесие – это точка пересечения графиков спроса и предложения. Если функции спроса и предложения заданы в виде Qd = ab *P, Qs = c + d *P, то для аналитического решения необходимо приравнять выражения для Qd и Qs и решить уравнение относительно цены Р. Полученное значение P называется равновесной ценой Ре. При подстановке Ре в выражение спроса или предложения (по выбору) легко вычисляется равновесное количество Qe.

Вычисление выигрыша покупателя и продавца. Постройте графики спроса и предложения в одной системе координат, определите параметры равновесия. Воспользовавшись определениями, обозначьте на графике выигрыши покупателя и продавца. Вычислите площади фигур, обозначающих выигрыши.

Вычисление суммы налоговых поступлений. По смыслу, налоговые поступления от потоварного налога равны произведению величины (ставки) налога на продаваемое в условиях действия налога количество товара: T=t*Qet. Следовательно, для графического решения задачи необходимо построить графики спроса и предложения до введения налога, график спроса (или предложения – в зависимости от того, кто облагается налогом: потребитель или производитель) после введения налога, определить параметры равновесия после введения налога и воспользоваться приведенной формулой. Для аналитического решения задачи нужно вывести функцию спроса (предложения) после введения налога, вычислить параметры равновесия после введения налога и воспользоваться приведенной формулой.

Вычисление эластичности. Для вычисления эластичности на некотором интервале нужно использовать преобразованную формулу дуговой эластичности:

Edp = ΔQd   * P ср.
ΔP Qd ср.

где ΔQd – абсолютное изменение величины спроса на интервале,

ΔP – абсолютное изменение цены на интервале,

P ср. – среднее для данного интервала значение цены,

Qd ср. – среднее для данного интервала значение величины спроса.

Для вычисления эластичности в точке используют формулу точечной эластичности:

Edp = ∂Qd   * Р = (Qd)′   * Р
∂P Qd Qd

где (Qd)′ - производная функции спроса по цене,

P и Qd – параметры спроса в конкретной точке.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.