Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: Сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики государства





4. На рисунке показаны кривые IS (инвестиции – сбережения) и LM (ликвидность – деньги).

Если в экономике существует ликвидная ловушка, то …

 

A   стимулирующая налогово-бюджетная политика будет эффективной
B   стимулирующая кредитно-денежная политика будет не эффективной
C   стимулирующая налогово-бюджетная политика будет не эффективной
D   стимулирующая кредитно-денежная политика будет эффективной

 

5. На рисунке показаны кривые IS (инвестиции – сбережения) и LM (ликвидность – деньги).

Если экономика не находится в инвестиционной и ликвидной ловушке, то эффективность стимулирующей кредитно-денежной политики будет высокой при …

 

A   крутой кривой LM
B   пологой кривой IS
C   пологой кривой LM
D   крутой кривой IS

 


6. На рисунке показаны кривые IS (инвестиции – сбережения) и LM (ликвидность – деньги).

Если экономика не находится в инвестиционной и ликвидной ловушке, то эффективность стимулирующей налогово-бюджетной политики будет высокой при …

 

A   крутой кривой IS
B   пологой кривой LM
C   пологой кривой IS
D   крутой кривой LM

 


Тема 11. Макроэкономическая нестабильность: безработица.

Рабочая сила (РС) – экономически активное население; численность людей, которые хотят и могут работать в общественном производстве на законных основаниях; сумма занятых и безработных.

 

Безработные (Б) – часть экономически активного населения, временно не имеющая работы.

 

Безработица – наличие в экономике безработных.

 

Фрикционная безработица – краткосрочная безработица, связанная с добровольной сменой места работы или рода деятельности без необходимости переобучения.

 

Структурная безработица – среднесрочная безработица, связанная с изменениями в структуре спроса на труд (вследствие изменения структуры спроса на товары и услуги или технологических изменений); для получения работы структурным безработным требуется переобучение или смена места жительства.

 

Циклическая безработица – долгосрочная безработица, связанная со спадом в экономике, вызванным недостаточным совокупным спросом.

 

Уровень безработицы (УБ) – доля рабочей силы (РС), временно не имеющая работы:

УБ = Б
РС

 

Уровень участия (УУ) – доля взрослого населения, составляющая рабочую силу:

УУ = РС
Численность взрослого населения

 

Доля безработных (ДБ) - доля взрослого населения, временно не имеющая работы:

ДБ = УБ*УУ

 

Естественный уровень безработицы – уровень безработицы, имманентный рыночной экономике; означает, что в экономике присутствуют только желательные виды безработицы (фрикционная и структурная), а циклическая безработица, оказывающая депрессивное влияние на экономику, отсутствует.

Закон Оукена – если фактическая безработица превышает естественный уровень на 1%, то фактический Y отстает от потенциального на 2.5%.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАБОТЫ С ТЕСТАМИ

Основными причинами существования естественного уровня безработицы являются: наличие системы страхования по безработице, устойчивость заработной платы.

Структурная безработица – безработица, вызываемая изменениями в структуре спроса и технологии производства. Такие изменения ведут к необходимости новых профессий, а работники, не обладающие этими профессиями, высвобождаются и вынуждены переучиваться.

Миграция трудовых ресурсов является одной из форм международных экономических отношений. Импорт рабочей силы, то есть ее привлечение из других стран происходит в основном по причине ее нехватки в стране-импортере.

Принципы решения задач.

· Определение численности рабочей силы. Численность рабочей силы можно определить двумя способами: 1) как сумму занятых в общественном производстве и безработных; 2) как численность населения за вычетом детей и выбывших из состава рабочей силы взрослых. Выбывшими из состава рабочей силы считаются те взрослые, которые являются нетрудоспособными по возрасту или состоянию здоровья, а также те, кто не проявляет активного желания работать в сфере общественного производства или имеет иной первый статус. Частично занятые (работающие неполный рабочий день) относятся к занятым, а не безработным.

· Определение величины отставания фактического валового продукта от потенциального. Начинать решение подобной задачи следует с вычисления разницы между фактическим и естественным уровнями безработицы. Например, если фактический уровень безработицы составил 9%, а естественный – 5%, то превышение фактической безработицей естественного уровня равно (9 - 5) = 4%. Теперь нужно определить, на сколько процентов фактический валовой продукт меньше потенциального. Воспользуемся законом Оукена: отставание фактического Y от потенциального равно 2.5*4% = 10%. Это означает, что фактический валовой продукт составляет 90% от потенциального: Yфакт. = 0.9*Yпотенц. Зная эту зависимость и величину фактического валового продукта, легко вычислить величину потенциального валового продукта: Yпотенц. = Yфакт. /0.9. Величина отставания фактического Y от потенциального находится как разница между Yпотенц. и Yфакт.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.