Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕХФАЗНЫХ НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ





Цель работы

1. Исследовать внешние характеристики выпрямителей.

2. Определить основные параметры трехфазной схемы выпрямления с нулевым выводом и схемы Ларионова.

3. Снять осциллограммы токов и напряжений выпрямителя, определить степень отличия их от теоретических.

Оборудование и приборы

1. Стенд "Исследование трехфазных нерегулируемых выпрямителей ЭС5А".

2. Осциллограф ОСУ-20.

Трехфазные выпрямители

 

Трехфазные выпрямители являются устройствами средней и большой мощности.

Трехфазный выпрямитель с нулевым выводом (рис. 2.1, а) содержит трехфазный трансформатор, 3 вентиля и нагрузку Rн. Вторичная обмотка трансформатора обязательно соединяется звездой. В течение времени с t 1 до t 2 u 2A>0. Вентиль VD1 открыт, ток проходит только через вторичную обмотку фазы A и VD1. 1. Величина этого тока

.

Вследствие протекания тока потенциал катода VD1 будет равен потенциалу его анода, то есть . Так как катоды вентилей всех фаз объединены, то потенциалы катодов VD2 и VD3 тоже будут равны . Поэтому пока < , < , вентили VD2 и VD3 заперты. В момент t 2 = , вентиль VD2 открывается и пропускает ток, направление которого в нагрузке совпадает с направлением тока в предыдущую треть периода. К вентилю VD1 приложено отрицательное напряжение ( - ) и он заперт. Точно также в момент t 3 проводящим становится вентиль VD3, а VD1 и VD2 закрыты. Открыт тот вентиль, анод которого находится под наиболее положительным потенциалом.

Вентиль открывается на 1/3 периода. В это время напряжение на нем равно нулю (u а1=0 на VD1 в первую треть периода). В остальные 2/3 периода напряжение на аноде определяется потенциалом этой фазы, а на катоде - потенциалом фаз проводящих вентилей, то есть

 

u а1= u 2 A - u 2 B (открытVD2);

u а1= u 2 A - u 2 С (открыт VD3).

 

       
 
а)
 
б)

 


 

 

Рис.2.1. Трёхфазная схема выпрямления с нулевым выводом (а)

и временные диаграммы при активной нагрузке (б)

 

 

Максимальное обратное напряжение равно амплитуде линейного напряжения:

 

.

 

Среднее значение выпрямленного напряжения (постоянная составляющая):

.

Форма тока во вторичной обмотке трансформатора совпадает с формой тока вентиля. Ток в первичной обмотке имеет ту же форму, но без постоянной составляющей. Частота пульсаций в 3 раза выше частоты сети, а коэффициент пульсаций

 

,

 

где m – отношение частоты пульсаций основной гармоники к частоте сети.

Основным недостатком трехфазной схемы является наличие потока вынужденного намагничивания трансформатора, создаваемого протекающей через вторичную обмотку нескомпенсированной постоянной составляющей. Поэтому типовая мощность трансформатора в 1,35 раз выше мощности P 0, выделяемой в нагрузке.

б)
Трехфазная мостовая (схема Ларионова) содержит 6 вентилей, объединенных в 2 группы: анодную (VD1, VD3, VD5) и катодную (VD2, VD4, VD6).

 

а)

 

Рис.2.2. Трехфазная мостовая схема выпрямления (а) и временные диаграммы при активной нагрузке (б)

 

Обмотки трансформатора могут быть соединены в звезду или в треугольник. Все вентили работают попарно: один из анодной группы и один из катодной. В катодной группе ток проводит тот вентиль, анодное напряжение которого больше, а в анодной - тот, который имеет наиболее отрицательный потенциал на катоде. На схеме направление тока показано для момента t.

Смена пар вентилей происходит через 1/6 периода. Ток через нагрузку течет в одном направлении. Положительные полуволны синусоиды выпрямляются вентилями катодной группы, а отрицательные полуволны - вентилями анодной группы. В результате к нагрузке оказывается приложенной сумма выпрямленных напряжений анодной и катодной групп.

Мгновенные значения напряжений этой суммы представляют разность фазных напряжений, то есть линейное напряжение чередующихся фаз вторичной обмотки. Поэтому ток в нагрузке с момента t 1 до t 2

 

(VD2 и VD3 открыты);

 

(VD2 и VD5 открыты).

Происходит выпрямление линейного напряжения, а среднее значение выпрямленного напряжения

 

,

 

что в два раза больше, чем в трехфазной схеме с нулевым выводом.

В непроводящие 2/3 периода к вентилю приложено обратное напряжение, форма и величина которого такая же, как в трехфазной схеме с нулевым выводом, однако по отношению к величине выпрямленного напряжения U обрmax в два раза меньше:

 

.

 

Токи вторичной и первичной обмоток не содержат постоянной составляющей, поэтому типовая мощность трансформатора меньше:

 

.

 

Частота основной гармоники f = 6 fc, а коэффициент пульсаций

 

.

 

Таким образом, преимущества трехфазной мостовой схемы следующие:

1) меньшая типовая мощность трансформатора;

2) высокая частота пульсаций и малый коэффициент пульсаций;

3) хорошее использование вентилей по напряжению(Uобрmax=U 0);

4) высокое выпрямленное напряжение.

К недостаткам схемы следует отнести наличие шести вентилей вместо трех. Для сглаживания пульсаций в мощных выпрямителях обычно применяются индуктивные фильтры (см. раздел "Однофазные выпрямители" к лабораторной работе №3).

Порядок выполнения работы

 

1. Установите сменную панель трехфазной схемы выпрямления с нулевым выводом на передней панели лабораторного стенда. Ознакомьтесь с расположением органов управления и измерительных приборов. На передней панели расположены:

- выключатель Q1 СЕТЬ - для включения стенда;

- лампочки индикации - для контроля включения питания по фазам;

- амперметр I 1 - для измерения действующего значения тока в фазе;

- вольтметр V2 - для измерения фазового или линейного напряжения;

- миллиамперметр I 2 и кнопка - для измерения действующего значения тока во вторичной обмотке трансформатора (при нажатой кнопке показания миллиамперметра следует умножить на 100, при отжатой - на 200);

- амперметр Iа - для измерения среднего тока через вентиль;

- амперметр I 0 - для измерения постоянного тока в нагрузке;

- вольтметр U 0 - для измерения постоянного напряжения на нагрузке;

- тумблер S1 - для включения индуктивностей La, Lb, Lc в фазах А, В, С;

- тумблер S2 - для переключения прибора V2 с линейного напряжения на фазное;

- тумблер S3 - для подключения индуктивности Ld к нагрузке;

- тумблер S4 - для включения активной нагрузки Rн.

- переключатель Rн - для переключения величины нагрузки 0,5Rн, Rн, 2Rн;

- гнезда для просмотра осциллограмм.

Выпрямительные схемы собраны на диодах типа Д243А. К вторичным обмоткам трансформатора подключены дроссели L a, L b, L c, имитирующие индуктивности рассеяния обмоток трансформаторов, которые можно закорачивать тумблером S1.

Величина активной нагрузки изменяется дискретно переключателем S5 и имеет значения 0,5 Rн , Rн , 2Rн . Тумблером S4 можно создать режим холостого хода. Индуктивно-активная нагрузка создается подключением дросселя Ld с помощью тумблера S3.

Для просмотра осциллограмм тока в характерных участках схемы включены измерительные резисторы Rизм .

Входное фазное напряжение U 1=220 В.

2. Включите тумблер СЕТЬ, при этом должны загореться лампы сигнализации в каждой фазе. Снимите внешние характеристики трехфазной схемы выпрямления с нулевым выводом, изменяя активную нагрузку от 2R н до режима холостого хода. Индуктивности L a, L b, L c, должны быть закорочены.

3. Запишите показания приборов при номинальном сопротивлении нагрузки R н. Определите соотношения

 

 

и внесите в таблицу, составленную при выполнении домашнего задания. Сравните их с теоретическими соотношениями, выясните причины различия теоретических соотношений с экспериментальными данными.

4. Зарисуйте осциллограммы выпрямленного напряжения u 0, напряжения u а между анодом и катодом диода, токов iа и i 2 при максимальном токе нагрузки (нагрузка активная). При этом ручку осциллографа установите в таком положении, чтобы изображение занимало две трети экрана. При дальнейшей работе положение этой ручки не должно изменяться. Осциллограммы тока снимайте в положении ручки VOLTS/DIV 0,1 B, а осциллограммы напряжения - в положении 20 В. При переносе изображения на бумагу необходимо иметь в виду, что осциллограф при подаче сигнала на закрытый вход не показывает постоянную составляющую напряжения. При фотографировании осциллограмм рекомендуется пользоваться открытым входом. Для того чтобы масштаб по оси t был одинаковым для всех осциллограмм, не изменяйте частоту развертки.

5. Выясните, как влияют на работу устройства индуктивности рассеяния обмоток трансформатора. С этой целью снимите внешнюю характеристику и осциллограммы при включенных дросселях L a, L b, L c.

6. В том же порядке проведите испытания схемы Ларионова.

При перестановке сменных панелей сеть должна быть обязательно отключена.

Содержание отчета

 

1. Цель работы.

2. Домашнее задание.

3. Перечень лабораторного оборудования.

4. Краткий отчет о выполнении лабораторного задания с протоколами испытаний. Внешние характеристики выпрямителей для удобства сравнения изобразите на одном графике и определите их внутренние сопротивления. Осциллограммы токов должны быть построены в одном масштабе, напряжений - также в одном масштабе. Масштаб по оси t также должен быть единым для всех осциллограмм.

5. Выводы. Сравните внешние характеристики выпрямителей, объясните причину их отличий; установите причины отличия теоретических соотношений между токами и напряжениями в схемах и тех же соотношений, полученных экспериментальным путем; объясните характер влияния индуктивностей рассеяния обмоток трансформатора на работу схем; дайте сравнительную оценку исследованных схем.

 

Библиографический список

 

1. Иванов-Цыганов, А. И. Электропреобразовательные устройства РЭС / А. И. Иванов-Цыганов. М.: Высш. шк., 1991. С. 65 – 79, 103 – 107.

2. Электропитание устройств связи. / Под редакцией В. Е. Китаева. - М.: Радио и связь, 1988, - С.87 - 105.

3. Лисовская, Н.Н. Электропреобразовательные устройства РЭС. УМКД. Методические указания по самостоятельной работе. / Н.Н. Лисовская, Г.Н. Романова. Красноярск: СФУ, 2008.

 

 

Лабораторная работа № 3







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.