Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 7. Общество как развивающаяся система





Общество – обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей. В истории философии мировоззренчес­кие и методологические принципы жизни и развития общества зани­мали значительное место. Античным мыслителям было свойственно отождествление общества и государства, попытки осмыслить приро­ду общественной жизни с точки зрения не только ее прошлого, но и будущего. Образцом утопического социально-политического устрой­ства общества являются взгляды Платона, в которых представлено идеальное государство, основанное на исходном неравенстве людей и управляемое философами. Идеологи Средневековья давали теологическое объяснение истории, видя в ней воплощение божествен­ного провидения. Смысл всемирной истории, по мнению Августина, заключен в процессе противоборства двух противоположных сооб­ществ – земного и небесного. В основе этого противопоставления ле­жит концепция божественной благодати, которая ведет к спасению избранное меньшинство – «град божий» и осуждает на греховную жизнь подавляющее большинство человечества – «град земной». Это про­тивостояние завершится в день Страшного суда прекращением зем­ного существования человека и человечества.

Начиная с эпохи Возрождения складываются элементы светс­кого анализа истории человеческого общества. Английский философ Т. Гоббс, социальное учение которого оказало существенное влияние на развитие европейской общественной мысли, рассматривал госу­дарство как человеческое, а не божественное установление, возник­шее на основе общественного договора из естественного догосударственного существования, когда люди жили разобщенно и находились в состоянии «войны против всех». Государство было учреждено в це­лях обеспечения всеобщего мира и безопасности. В результате обще­ственного договора на государя или государственные органы были перенесены права граждан, добровольно ограничивших свою свобо­ду. Эти взгляды были развиты Дж. Локком, который обосновывал не­избежность государственной власти с позиций теорий естественного права и общественного договора. Но, в отличие от Гоббса, правитель­ству передается только некоторая часть «естественных прав» ради эффективной защиты всех остальных – свободы слова, веры и соб­ственности. Иную позицию высказал французский философ Ш. Мон­тескье в работе «О духе законов». Телеологической интерпретации исторического процесса он противопоставил идеи географической школы в социологии, основоположником который он считается. Со­гласно Монтескье, климат, почва и состояние земной поверхности определяют дух народа и характер общественного развития. Всеоб­щие законы истории определяются также и комплексом социальных факторов: производством, собственностью, принципами правления, обычаями и религией.

Сущность философско-исторической концепции Гегеля форму­лируется как «разум в истории». Его поиски привели к обнару­жению исторической закономерности, в которой реализуется диалек­тика необходимого и случайного. Согласно Гегелю, история движется вперед не как автоматический процесс, она слагается из действий отдельных людей, каждый из которых стремится реализовать свои собственные интересы и цели. Однако в результате деятельности людей возникает нечто новое, отличное от их первоначальных замыс­лов, с чем в своей дальнейшей деятельности люди вынуждены счи­таться как с объективной предпосылкой. Так случайность становится необходимостью. В этом бесконечном диалектическом процессе их взаимного перехода осуществляется то, что Гегель назвал «хитрос­тью» мирового духа. Она заключается в «опосредствующей деятель­ности, которая, дав объектам действовать друг на друга соответственно их природе и истощать себя в этом воздействии, не вмешиваясь вме­сте с тем непосредственно в этот процесс, все же осуществляет лишь свою собственную цель». Разум у Гегеля предстает как надындивиду­альное, всемирно-историческое начало, которое осуществляется в истории как развитие мирового духа. Цель мировой истории – в позна­нии мировым духом самого себя. В этом процессе он проходит ряд конкретных ступеней, воплощаясь в понятии народного духа, заклю­чающегося в единстве законов, государственных учреждений, искус­ства, религии и философии. Носителем мирового духа в ту или иную эпоху является дух какого-то одного конкретного народа. Гегель уста­новил четкий критерий периодизации всемирной истории, которым является прогресс в сознании свободы. Ему соответствуют четыре этапа: восточный мир; греческий мир; римский мир; германский мир. Таким образом, согласно Гегелю, всемирная история – воплощение свободы в реальной жизни народов, представляющее собой шествие мирового духа по своеобразным ступеням непрерывного историчес­кого процесса.

Г. Спенсер – один из родоначальников позитивизма – явился основоположником органической школы в социологии. Классовое стро­ение общества и возникновение в его рамках различных институтов он истолковывал по аналогии с живым организмом, для которого ха­рактерно разделение функций между органами. Основным законом социального развития Спенсер считал закон выживания наиболее приспособленных обществ, а из концепции эволюции выводил наи­большую приспособленность «дифференцированного» (т. е. разделенного на классы) общества.

В марксистской концепции общества особое место занимает учение об общественно-экономической формации, а также роли ма­териального производства в функционировании и развитии общества. Выделив среди сфер общественной жизни основную – экономичес­кую, К. Маркс и Ф. Энгельс показали, что без постоянного процесса материального производства общество не могло бы существовать и тем более развиваться. Материальное производство имеет две сто­роны: производительные силы и производственные отношения. Производительные силы – это люди, впитавшие в себя культурный опыт предшествующих поколений, обладающие определенными навыками к труду и осуществляющие производство материальных благ, а также создан­ные обществом средства производства, организация труда, технология производства, техника и достижения науки. Производственные отношения – отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления создаваемых благ, главной, определяющей их стороной являются отношения собственности. Существуя и развиваясь в неразрывном единстве, производительные силы и производственные отношения образуют исторически конкретный способ производства. Развитие производства осуществляется прежде всего в системе производительных сил, которое детерминирует соответствующие изменения в производственных от­ношениях. Таким образом, в марксизме был сформулирован закон соответствия производственных отношений характеру и уровню раз­вития производительных сил, и на этой основе введено понятие об­щественно-экономической формации как исторически определенного типа общества, представляющего особую ступень его развития.

Исследование общественно-экономической формации дало возможность подметить повторяемость в общественных порядках различных стран, находящихся на одной ступени общественного развития. Структура общественно-экономической формации характеризуется категориями базиса и надстройки, которые, по мысли идеологов марксизма, при­званы объяснить, каким образом производственные отношения определяют иные стороны социальной жизни. Базис – это совокупность производственных отношений, складывающихся независимо от сознания людей и составляющих экономическую структуру общества. Надстройка – это совокупность идеологических отношений, формирование которых опосредовано общественным сознанием; она включает в себя также соответствующие организации и учреждения – государства, политические партии, общественные организации. Категории базиса и надстройки в самом общем виде раскрывают механизм детерминации общественных явлений и отношений: базис определяет надстройку, ее особенности и структуру. Таким образом, если Гегель сформулировал сущность идеалистического понимания истории, то Маркс и Энгельс – материалистического.

Философский анализ общества предполагает выяснение воп­роса о делении истории на определенные периоды или этапы. Геге­лем и Марксом в основу деления были положены, соответственно, духовный и материальный факторы. Однако в истории философии периодизация истории общества совершалась и по другим основани­ям, в частности, О. Шпенглер и А. Тойнби стремились переосмыслить все общественно-историческое развитие человечества в духе теории круговорота локальных цивилизаций. О. Шпенглер в работе «Закат Европы» развивал мысль о цикличности развития множества разроз­ненных, но равноценных по уровню достигнутой зрелости культурных миров. Выделив в развитии культурно-исторических миров три ста­дии: юность, расцвет и упадок, он считал, что последняя переходит в цивилизацию. Эта идея была развита в философско-исторических взглядах А. Тойнби. Он рассматривал всемирную историю как сово­купность историй отдельных относительно замкнутых цивилизаций, каждая из которых проходит стадии возникновения, роста, надлома и разложения. Цивилизации зарождаются, по мнению Тойнби, в резуль­тате поиска адекватных ответов на вызовы, которые предъявляются людям либо природой, либо человеческим окружением. Движущей силой процесса формирования цивилизаций является «творческое меньшинство» (элита), которое, удачно отвечая на различные истори­ческие «вызовы», увлекает за собой «инертное большинство».

Современный американский исследователь С. Хантингтон в отличие от Тойнби выделяет не пять, а восемь цивилизаций и полагает, что в современном мире на первое место выходит столкновение цивилизаций.

Во второй половине XX века на Западе были сформулированы концепции «индустриального» и «постиндустриального» общества. В основу членения всемирной истории на доиндустриальное (аграрное), индустриальное и постиндустриальное общество был положен уро­вень развития техники. В соответствии с эти критерием в обществе последовательно преобладают сельское хозяйство, промышленность и сфера услуг. Каждой из этих трех стадий присущи специфические формы социальной организации, а также господствующая роль опре­деленных сословий.

Анализ общественного развития предполагает стремление объяснить смысл исторического процесса, его направленность; отве­тить на вопросы о том, куда идет человечество и как оно развивается. По мнению Бердяева, смысл истории можно анализировать только с позиции христианства, придавшего историческому процессу характер историчности, т. е. показавшему, что он имеет начало и конец, а не вращается вечно в одном и том же кругу. Осмысливать историю заставляет катастрофическая ситуация, в которой оказывается общество и человек, судьбу которого русский мыслитель объявляет не только земной, но и божественной и связывает с христианством.

Другую ин­терпретацию смысла истории дал представитель экзистенциализма К. Ясперс. В полемике с марксизмом, а также с технократическими концепциями мировой истории он делал акцент на духовной состав­ляющей человеческого бытия. Признавая реальность всемирной ис­тории как особой стадии развития человеческого духа и как результат взаимодействия различных культур, он отмечал, что подлинная связь между народами не родовая, не природная, а духовная. Поэтому ре­альность мировой истории, по его мнению, обусловлена прежде все­го духовным единством человечества. Проблема смысла истории ак­тивно обсуждается и современными футурологами, в частности, идея о неизбежности глобальной катастрофы при существующих тенден­циях общественного развития, а японский мыслитель Ф. Фукуяма выд­винул понятие «конца истории» как следствия ухода с исторической арены мощных идеологий и основанных на них государств.

Краткий обзор социально-философских и исторических воззре­ний мыслителей ориентирован на раскрытие сути общества и законо­мерностей его развития, принцип взаимоотношений людей в обще­стве, структуры общественных отношений. То обстоятельство, что общество представляет собой сложную систему, развивающуюся на своей, собственной основе, не отвергалось и не отвергается практи­чески никем из мыслителей прошлого и настоящего. Общество как социальная система представляет собой целостность, объединяющую индивидов многообразными связями и отношениями. Характер объединения элементов в систему трактуется в соответствии с тем или иным способом объяснения человека и его истории. Поэтому основ­ной системообразующий фактор может быть усмотрен либо в мате­риальных, либо в духовных связях людей. История общества отлича­ет от истории природы прежде всего тем, что первую творят люди, а вторая происходит сама. Можно ли в сознательных действиях людей усмотреть порядок, направленность, закономерность? Вне обществен­ных закономерностей немыслима жизнь людей? И хотя эти законы проявляются в совокупной сознательной деятельности людей, они тем не менее носят не субъективный, а объективный характер, ибо не за­висят от воли и сознания отдельных людей.

Говоря о реализации закономерностей в историческом процес­се, следует конкретизировать роль объективных условий и субъектив­ных факторов в развитии общества. К объективным усЗловиям отно­сится определенный уровень развития производства и общественных отношений. Но каждое новое поколение не просто повторяет то, что делалось их предшественниками, а реализует свои собственные по­требности и интересы. Разнообразная деятельность людей и есть то, что составляет сущность субъективного фактора истории. Его содер­жание раскрывает механизм воздействия людей на объективные ус­ловия их жизни, сущность движущих сил истории, показывая процесс обратного влияния идеологических отношений на экономический строй общества. Движущей силой исторического процесса является деятель­ность всех его «участников»: это и социальные общности (включая их организации), и индивиды, и отдельные выдающиеся личности. По­нятие «субъекты исторического процесса» включает в себя индивидуального (т. е. отдельного человека) и социального субъекта, в каче­стве которого может выступать та или иная социальная группа, соци­ально-историческая общность, народ, человечество.

Рассматривая общество как целостную систему жизнедеятель­ности людей, необходимо выделить в его структуре основные сферы социальной жизни: экономическую, социальную, политическую, духов­ную. Экономическая или материально-производственная сфера – не­обходимое условие существования общества и человека. В процессе материального производства происходит соединение человека – глав­ной производительной силы – со средствами труда. На разных этапах общественного развития оно происходило по-разному: на раннем, общинном этапе человек является собственником средств труда и результатов трудовой деятельности. Позже, в результате обществен­ного разделения труда и появления классов, появились частная собственность и эксплуатация. В XX веке та форма эксплуата­ции, которая была, в основном, предметом исследований К. Маркса, стала постепенно вытесняться другой – эксплуатацией человека госу­дарством и обществом. Состояние современных производительных сил общества представляет собой результат научно-технической ре­волюции, основными чертами которой является превращение науки в ведущую силу производства, изменение технологических методов про­изводства и форм его организации.

Социальная сфера общества – исторически сложившаяся, от­носительно устойчивая система связей и отношений между различ­ными элементами общества как целого: отдельными индивидами и социальными общностями людей (род, племя, народность, нация, семья), классами, социальными группами. В зарубежной и отечествен­ной философской современной литературе вошло в употребление выражение «средний класс».

Политическая сфера общества – это совокупность организаций, учреждений, институтов, призванных регулировать отношения между государствами, классами, социальными группами и индивидами для поддержания жизнедеятельности социума. Она возникает с разделе­нием общества на классы и включает в себя, прежде всего, государ­ство и политические партии.

Духовная сфера общества. В течение длительного времени ее рассматривали в качестве синонима общественного сознания. Иссле­дования последних десятилетий показали, что понятие общественно­го сознания не охватывает всю духовную реальность, которая вклю­чает в себя и практическую сторону духовной жизни. Общественное сознание является главным элементом духовной сферы общества и представляет собой воззрения людей в их совокупности на явления природы и общества, выраженные в творениях духовной культуры, социальных нормах и взглядах отдельных людей, социальных групп, человечества в целом. Общественное сознание обладает сложной структурой и различными уровнями, начиная от обыденного, от соци­альной психологии и заканчивая самым сложным теоретическим и общественной идеологией. Структурными элементами общественно­го сознания являются различные его формы: политическое, право­вое, нравственное, религиозное, эстетическое, научное и философс­кое, которые различаются между собой по предмету и форме отраже­ния, по социальным функциям, по характеру закономерностей разви­тия, а также по степени зависимости от общественного бытия.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.