Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА





Основными принципами организации оплаты труда являются следующие принципы:
• повышение реальной заработной платы по мере роста эффективности производства и труда,
• обеспечение опережающего темпа роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы, • дифференциация заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в результаты деятельности предприятия, • равная оплата за равный труд,

• государственное регулирование заработной платы при помощи норм трудового законодательства, • учет воздействия рынка труда на оплату труда,
• сочетание широкой самостоятельности предприятий в области оплаты труда с государственным регулированием заработной платы, • обеспечение простоты, логичности и доступности форм и систем оплаты труда.
Составляющими оплаты труда работников являются:
• основная заработная плата – имеет повременную (оклад, тарифная ставка) либо сдельную формы,
• дополнительная заработная плата – различные компенсирующие (за работу в выходные дни, в ночное время, во вредных условиях) и стимулирующие (за увеличенный объем работы, за высокую квалификацию, за ученую степень) доплаты и надбавки,
• премиальные выплаты – регулярные (месячная, квартальная, годовая) премии и премии единовременные (за выполнение особо важного задания, за участие в проекте).
Кроме оплаты труда работник может получать выплаты в рамках социального пакета организации (материальная помощь, компенсационные выплаты за использование личного транспорта для приезда на работу, оплата за мобильный телефон, оплата питания, компенсация проезда в городском транспорте и др.).
Организация оплаты труда основывается на таких элементах как нормирование труда, тарификация работ, применение различных форм и систем оплаты труда. Нормирование труда необходимо для установления объективных норм затрат труда на изготовление единицы продукции или на обслуживание единицы производственной мощности. Тарификация работ используется для определения относительной ценности каждого рабочего места. Наличие разнообразных форм и систем оплаты труда позволяют организациям осуществить их оптимальный с точки зрения решаемых задач выбор.
ОТ – цена трудовых ресурсов, задействованных в произ-ом процессе. Она опред-ся кол-ом и качеством затраченного труда, но на нее воздействуют и рын-ые факторы (спрос и предложение труда, террит-ые аспекты, законодательные нормы).

При организации ОТ предпр-ель должен: определить форму и систему ОТ, разработать систему долж-ых окладов, выработать критерии и определить размер доплат как для раб-ов, так и управ-ого персонала.

Диф-я размеров ОТ ос-ся в зависимости от сложности, сод-ия рез-в труда раб-ов. При ОТ м. прим-ся тар-е ставки, оклады, бестар-я с-а. Орг-ия ОТ на п/п опр-ся 3-мя взаим-ми эл-ми: тар-ой с-ой, норм-ем труда, формами ОТ. Тар-я с-а позволяет кач-о оценить труд, служит основой орг-и ЗП раб-их, строится в зависимости от условий труда, квал-и раб-их и формы ОТ. ТС состоит из: ЕТКС, тар. ставки, тар. сетка, тар. коэ-ты.

Тар. ставка – показатель абсол-го уровня ОТ рабочего в ед-у времени. Тар. сетка – регулятор уровня ЗП рабочих и служит основой для дифф-и в соотвествии со сложностью выполненных рр.

Бестар-я с-а ОТ ставит заработок раб-ка в полную зав-ть от кон-ых рез-в работ коллектива.

Сущ-ет две осн. Формы ЗП: повр-ая (Условия применения: отсутствие возможности увеличения выпуска продукции, произв-ый процесс строго регламентирован, увеличение выпуска продукции может привести к браку или ухудшению ее качества).

и сдельная (оплата за каждую единицу продукции или выполненный объем работы). Условия применения: наличие количественных показателей работы, возможность точного учета объема выполненных работ, возможность увеличить выработку рабочих.

Система ОТ должна быть гибкой, стимулировать рост ПТ, обладать достаточным мотив-ым эффектом. Рост ОТ не должен опережать темпов роста ПТ.

ФОРМЫ и системы ОПЛАТЫ ТРУДА

Наибольшее распространение на предприятиях различных форм собственности получили две формы оплаты труда: во-первых, сдельная -ф орма заработной платы, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом качества, сложности и условий труда; во-вторых, повременная - форма заработной платы, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (но не календарного, а нормативного, которое предусматривается тарифной системой) с учетом квалификации работника и условий труда.

При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставо к(окладов) и норм выработки (норм времени).

Сдельная расценка определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки. Сдельная расценка может быть определена также путем умножения часовой или дневной тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

К разновидностям (системам) сдельной формы оплаты труда относятся:

* прямая сдельная - при которой оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных ими изделий и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации;

* сдельно-премиальная предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели их производственной деятельности (отсутствие брака, рекламации);

* аккордная - система, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения;

* сдельно-прогрессивная - предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым (неизменным) расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценки;

* косвенно-сдельная - применяется для повышения производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места, Труд их оплачивается по косвенно-сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими, которых они обслуживают,

При повременной оплате работникам устанавливаются нормированные задания, Для выполнения отдельных функций и объемов работ могут быть установлены нормы обслуживания или нормы численности работников.

Различают простую повременную систему оплаты труда и повременно-премиальную:

* простая повременная - оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ;

* повременно-премиальная - оплата не только отработанного времени по тарифу, но и премии за качество работы.

Какая сдельная, так и премиальная оплата труда может осуществляться индивидуально и коллективно, когда в процессе работы необходимы совмещение профессий и взаимосвязь исполнителей.

ТАРИФНАЯ СИСТЕМА

Тарифная система – совокупность норм и нормативов, обеспечивающих дифференциацию оплаты труда, исходя из различий в сложности выполняемых работ, условий труда, интенсивности и характера труда.
Основными элементами тарифной системы являются:
1. Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) – предназначен для тарификации рабочих, классификации работ по разрядам и распределения рабочих по профессиям и разрядам. В нем содержатся подробныепроизводственные характеристики различных видов работ, указывается, что рабочий должен знать, что он должен уметь.
2. Тарифная ставка – определяет размер оплаты труда рабочего за единицу времени (час, смена, месяц). Исходной базой является минимальная тарифная ставка или тарифная ставка 1 разряда.
3. Тарифная сетка служит для установления соотношений в оплате труда рабочих в зависимости от их квалификации. Каждому разряду присвоены определенные тарифные коэффициенты, показывающие во сколько раз тарифная ставка данного разряда выше ставки 1 разряда (для работников бюджетной сферы разработана тарифная сетка, включающая в себя 18 разрядов).
4.
Районные коэффициенты представляют собой нормативный показатель степени увеличения заработной платы в зависимости от местоположения предприятия и условий проживания. Диапазон районных коэффициентов колеблется от 1,15 до 2,0.
Тарифная ставка — абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий рабочих за единицу времени. Исходной является минимальная тарифная ставка или тарифная ставка первого разряда. Она определяет уровень оплаты наиболее простого труда.
Тарифные сетки служат для установления соотношения в оплате труда в зависимости от уровня квалификации. Это совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифный коэффициент низшего разряда принимается равным единице. Тарифные коэффициенты последующих разрядов показывают, во сколько раз соответствующие тарифные ставки больше тарифной ставки первого разряда.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.