Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КЛАССИФИКАЦИЯ АКТИВОВ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО ПО КОНЦЕПЦИИ СНС





Под национальным богатством в понимается совокупность накопленных в стране нефинансовых и чистых финансовых активов по состоянию на определенный момент времени. Чистая стоимость финансо­вых активов определяется как разность между стоимостью финансовых активов и суммой обязательств хозяйствующих субъектов данной страны (резидентов). В статистической практике расчеты имущественного поло­жения, т. е. национального богатства страны, обычно производятся по состоянию на начало и конец года. Показатели национального богатства — это показатели запасов, которые в течение года могут не только увеличи­ваться, но и уменьшаться.

Показатель национального богатства используется для характеристики имущественного положения страны в целом. Аналогичные расчеты, проводимые на уровне отдельных хозяйственных единиц и секторов экономики, позволяют определить чистую стоимость их собственного капитала.

Все активы, включаемые в состав национального богатства, в соответ­ствии с рекомендациями Статистической комиссии ООН подразделяют­ся на две основные группы: нефинансовые и финансовые (табл. 1).

Таб.1. Классификация активов, включаемых в состав национального богатства в соответствии с методологией СНС.

Нефинансовые активы Финансовые активы
1. Производственные активы 1. Монетарное золото и специальные права заимствования
1.1. Материальные активы 2. Наличные деньги и депозиты
1.1.1. Основные фонды 3. Ценные бумаги (кроме акций)
1.1.2. Запасы материальных оборотных средств 4. Ссуды
1.1.3. Ценности 5. Акции и другие виды участия а капитале
1.2 Нематериальные активы (основные фонды) 6. Страховые технические резервы
1.2.1. Затраты на разведку полезных ископаемых 7. Другие счета дебиторов и кредиторов
1.2.2. Программное обеспечение ЭВМ 8. Прямые иностранные инвестиции
1.2.3. Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства
1.2.4. Прочие нематериальные активы
2. Непроизводственные активы
2.1.1. Земля
2.1.2 Недра
2.1.3. Невыращиваемые биологические ресурсы
2.1.4. Водные ресурсы
2.2. Нематериальные активы
2.2.1. Патенты, авторские права, лицензии
2.2.2. Договоры об аренде
2.2.3. «Гуд-вилл»
2.2.4. Прочие нематериальные активы

Нефинансовые активы — это объекты, находящиеся во владении ин­ституциональных единиц и приносящие им реальные либо потенциаль­ные экономические выгоды в течение определенного периода в результа­те их использования или хранения. В зависимости от способа создания такие активы подразделяются на две группы: произведенные и не произ­веденные.Произведенные нефинансовые активы создаются в результате про­изводственных процессов и включают три основных элемента: основные фонды (основной капитал), запасы материальных оборотных средств и ценности.

Основные фонды (основной капитал) представляют собой произведен­ные активы, неоднократно или постоянно используемые для производ­ства товаров и оказания рыночных и нерыночных услуг и функциониру­ющие в течение длительного времени (не менее одного года). При этом в составе данной группы не учитываются мелкий инструмент и инвентарь, некоторые виды военного снаряжения и т. п.

Материальный основной капитал состоит из зданий (включая жилища), сооружений, машин и оборудования, а также выращиваемых активов. Указанный элемент национального богатства не включает машины и обо­рудование, приобретенные домашними хозяйствами для конечного потребления (например, автомобили, холодильники, телевизоры и т. д.). Они учитываются в справочной статье «Потребительские товары длительного пользования». Однако если такие машины используются домашними хозяйствами для осуществления процесса производства, то они должны быть отнесены к основным фондам.

Выращиваемые активы — один из главных элементов материального основного капитала в сельском хозяйстве, который включает стоимость племенного, молочного, тяглового и другого скота, плодовых садов, ви­ноградников и других многолетних насаждений, дающих неоднократные урожаи.

Следует заметить, что основные фонды входят не только в состав про­изведенных материальных активов, но и образуют группу произведенных нематериальных активов, которая состоит из расходов на разведку полез­ных ископаемых и стоимости объектов, созданных трудом человека и представленных в виде информации, нанесенной на какие-либо носите­ли. К объектам такого рода относятся программное обеспечение ЭВМ, причем как купленное, так и разработанное для собственного потребле­ния; оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства.

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ: СОСТАВ, СТРУКТУРА, ГРУППИРОВКА

Основные фонды – это производственные активы, часть национального имущества, созданная общественным трудом, которая длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используется в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги.

Состав основных фондов определяется на основе Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ), введённого в действие с 1995 г. Им устанавливаются следующие группы основных фондов:

1. Материальные основные фонды.

1.1. Здания (кроме жилых).

1.2. Сооружения.

1.3. Жилища.

1.4. Машины и оборудование.

1.5. Средства транспортные.

1.6. Инвентарь производственный и хозяйственный.

1.7. Скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя).

1.8. Насаждения многолетние.

1.9. Материальные основные фонды, не включенные в другие группировки (фонды библиотек, животные зоопарков и др.).

2. Нематериальные основные фонды.

2.1. Геологоразведочные работы.

2.2. Компьютерное программное обеспечение.

2.3. Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства.

2.4. Наукоемкие промышленные технологии.

2.5. Прочие.

Нематериальные основные фонды, являющиеся нематериальными производственными активами, представляют собой не общедоступную информацию, нанесенную на материальный носитель. Поскольку их стоимость определяется этой информацией, а не характеристиками носителя, они относятся к нематериальным активам. В бухгалтерском учете нематериальные активы учитываются без разделения на произведенные и непроизведенные, что затрудняет отражение стоимости нематериальных основных фондов в статистическом учете в составе основных фондов.

Некоторые виды основных фондов наряду с определенными видами активов, не относящихся к этим фондам, входят в состав недвижимого имущества. К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. В соответствии с законом к недвижимости могут быть отнесены и некоторые другие виды имущества, требующие государственной регистрации (воздушные, морские и речные суда, космические объекты).

ВИДЫ ОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

В связи с тем что основные фонды функционируют длительное время (средний срок службы основных фондов промышленности — 50 лет), одновременно существует несколько видов их оценки, в значительной мере определяемых совокупностью факторов: годом введения в действие, инфляционными процессами, степенью физического и морального износа, изменением в технологии и стоимости их воспроизводства и др.

Существуют следующие виды оценкиосновных фондов в зависимости от срока службы и от состояния:

§ полная первоначальная стоимость, т.е. стоимость нового объекта в условиях производства того времени, когда он был изготовлен, введен в действие;

§ полная восстановительная стоимость, т.е. стоимость воспроизводства каждого объекта основных фондов в современных условиях его производства;

§ первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная);

§ восстановительная стоимость за вычетом износа.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.