Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СТАТИСТИКА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ: СОСТАВ, СТРУКТУРА, ПОКАЗАТЕЛИ НАЛИЧИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ





Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия.

Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы — средств производства. В свою очередь, это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота. Схему кругооборота оборотных средств можно представить следующим образом:

Д – Т…П…Т’ – Д’,

где Д – денежные средства, авансируемые предприятием;

Т – предметы труда;

П – производство;

Т’ – готовая продукция;

Д’ – денежные средства, полученные от продажи и включающие в себя прибыль.

Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым осуществляется их непрерывный оборот. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения.

В своем обороте оборотные фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную форму, что соответствует их делению на производственные фонды и фонды обращения.

Производственные фонды – это стоимостное выражение предметов труда, использованных в производстве, которые целиком потребляются в течение одного производственного цикла, изменяя при этом натурально-вещественную форму, и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию. Элементами производственных фондов являются:

1. Производственные запасы – это предметы труда, которые еще не вступили в производственный процесс и находятся на предприятии в виде складских запасов: сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, запасные части, инвентарь, инструменты. Необходимость производственных запасов обусловлена тем, что процесс производства совершается непрерывно, а поступление сырья, материалов, комплектующих периодически.

2. Незавершенное производство (НЗП) (незаконченная продукция) – это предметы труда, которые уже вступили в производственный процесс, но их обработка не закончена. На практике в составе НЗП принято считать полуфабрикаты собственного изготовления, предназначенные для дальнейшей обработки в других цехах этого же предприятия. Предметы незавершенного производства находятся на разных стадиях обработки, рабочих местах, но еще не готовы для реализации.

3. Расходы будущих периодов (РБП) – это затраты, связанные с освоением новых видов продукции (оплата конструкторам за проектирование нового изделия, инструмента и приспособлений, технологам – за разработку технологических процессов изготовления нового изделия, инструментов, приспособлений). Они производятся в плановом периоде, накапливаются, а подлежат погашению в будущем, когда будет реализовываться новая продукция.

Фонды обращения – средства предприятия, обслуживающие процесс реализации продукции, то есть это = то, что за пределами предприятия. К ним относятся:

1. Готовая продукция на складах, невозможность реализации требует придерживать продукцию;

2. Товары в пути (отгруженная продукция оплаченная и неоплаченная);

3. Средства в расчетах с поставщиками и потребителями;

4. Деньги на расчетных счетах, в аккредитивах;

5. Деньги в кассе.

Показатели наличия и использования оборотных средств

Показатели наличия оборотных средств:

За данный месяц (формула средней арифметической простой):
, (3.1)
где – оборотные средства на начало/конец периода

За период времени, включая несколько равных по продолжительности отрезков (формула средней хронологической):
, (3.2)
за неравные временные промежутки (формула средней арифметической взвешенной):
, (3.3)
где – временной промежуток, в течение которого остаток оборотных средств оставался неизменным.

Показатели использования оборотных средств:

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (число оборотов) показывает, сколько оборотов совершили оборотные средства за анализируемый период (квартал, полугодие, год):

, (3.4)
где – объем реализации продукции за отчетный период,

– средний остаток оборотных средств за отчетный период.

2. Продолжительность одного оборота в днях показывает, за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции:


, (3.5)
где - число дней в отчетном периоде.

3. Коэффициент загрузки средств в обороте характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на 1 руб. выручки от реализации продукции. Иными словами, он представляет собой оборотную фондоемкость, т. е. затраты оборотных средств (в копейках) для получения одного рубля реализованной продукции (работ, услуг):
, (3.6)
Этот коэффициент – величина обратная коэффициенту оборачиваемости.

Чем меньше коэффициент загрузки средств, тем эффективнее используются оборотные средства на предприятии, улучшается его финансовое положение.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.