Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДИНАМИКА СРЕДНИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ





Деловая активность коммерческой организации измеряется с помощью системы количественных и качественных показателей. Показатели деловой активности позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики коэффициентов оборачиваемости.

Относительные показатели деловой активности (оборачиваемости) характеризующие эффективность использования ресурсов организации, это коэффициенты оборачиваемости. Средняя величина показателей определяется как средняя хронологическая за определенный период (по количеству имеющихся данных); в простейшем случае ее можно определить как полусумму показателей на начало и конец отчетного периода.

Все коэффициенты выражаются в разах, а продолжительность оборота – в днях. Данные показатели очень важны для организации. Во-первых, от скорости оборота средств зависит размер годового оборота. Во-вторых, с размерами оборота, а, следовательно, и с оборачиваемостью связана относительная величина издержек производства (обращения): чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится издержек. В-третьих, ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях. Финансовое положение организации, ее платежеспособность зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

Рассмотрим формулы расчета наиболее распространенных коэффициентов оборачиваемости (деловой активности).

1. Коэффициент оборачиваемости активов

Оборачиваемость средств, вложенных в имущество организации, может оцениваться:

· скоростью оборота – количеством оборотов, которое делают за анализируемый период капитал организации или его составляющие;

· периодом оборота – средним сроком, за который возвращаются в хозяйственную деятельность организации денежные средства, вложенные в производственно-коммерческие операции.

Коэффициент оборачиваемости активов отражает степень оборачиваемости всех активов, находящихся в распоряжении организации, на определенную дату и рассчитывается как отношение выручки от продаж к средней за период величине активов организации.

Коэффициент оборачиваемости активов = Выручка / Средняя сумма активов в периоде

Период оборота совокупного капитала (в днях) = Длительность отчетного периода (90, 180, 270 и 360 дней) / Коэффициент оборачиваемости совокупного капитала

2. Коэффициент оборачиваемости текущих активов (оборачиваемость оборотных активов)

Данный коэффициент характеризует скорость оборота всех мобильных средств предприятия:

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов = Выручка / Среднегодовая стоимость оборотных активов

Показатель характеризует количество полных циклов обращения продукции в периоде. Или сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая денежная единица активов. Или иначе показывает количество оборотов одного рубля активов за анализируемый период.

Этот показатель используется инвесторами для оценки эффективности вложений капитала.

3. Фондоотдача. Коэффициент оборачиваемости внеоборотных активов

Фондоотдача отражает использования основных средств предприятия и рассчитывается по формуле:

Фондоотдача = Выручка / Среднегодовая стоимость основных средств

4. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

Коэффициент показывает скорость оборота собственного капитала или активность средств, которыми рискуют акционеры:

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала = Выручка / Средняя величина собственного капитала

Период оборота собственного капитала (в днях) = Длительность отчетного периода / Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

Если данный коэффициент слишком высок, то это означает значительное превышение уровня продаж над вложенным капиталом, что влечет за собой увеличение кредитных ресурсов и возможность достижения того предела, когда кредиторы больше участвуют в деле, чем собственники. В этом случае отношение обязательств к собственному капиталу увеличивается, снижается безопасность кредиторов, и предприятие может иметь серьезные затруднения, связанные с уменьшением доходов. Напротив, низкий коэффициент означает бездействие части собственных средств. В этом случае коэффициент указывает на необходимость вложения собственных средств в другой, более соответствующий данным условиям источник дохода.

Функционирующий капитал это величина собственных оборотных средств, которые постоянно участвуют в обороте, т.е. разница между собственными оборотными средствами и долгосрочной дебиторской задолженностью вместе с просроченной дебиторской задолженностью. Коэффициент рассчитывается по формуле:

Коэффициент оборачиваемости функционирующего капитала = Выручка / Средняя за период величина функционирующего капитала

Анализируя значения этого коэффициента, можно увидеть замедление или ускорение оборачиваемости капитала, непосредственно участвующего в производственной деятельности.

5. Коэффициент оборачиваемости инвестированного капитала

Коэффициент показывает скорость оборота долгосрочных и краткосрочных инвестиций предприятия, включая инвестиции в собственное развитие. В числителе – чистая выручка от реализации, в знаменателе – средняя за период величина инвестированного капитала.

Коэффициент оборачиваемости инвестированного капитала = Выручка / (Средняя величина собственного капитала + Средняя величина долгосрочных обязательств)

Период оборота инвестированного капитала (в днях) = Длительность отчетного периода / Коэффициент оборачиваемости инвестированного капитала

Оборачиваемость инвестированного капитала существенным образом зависит от инвестиционных бизнес-процессов в части осуществления реальных и финансовых инвестиций, а также от эффективности операционной деятельности в части использования имеющихся ресурсов. При повышении инвестиционной активности и интенсивном увеличении имущества оборачиваемость снижается, поскольку вновь приобретаемые активы не могут сразу обеспечить адекватной отдачи в виде роста выручки.

6. Коэффициент оборачиваемости заемного капитала

Коэффициент оборачиваемости заемного капитала = Выручка от продажи / Средняя величина заемного капитала

Период оборота заемного капитала (в днях) = Длительность отчетного периода / Коэффициент оборачиваемости заемного капитала

7. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности - показывает скорость оборота дебиторской задолженности, измеряет скорость погашения дебиторской задолженности организации, насколько быстро компания получает оплату за проданные товары (работы, услуги) от своих покупателей:

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности = Выручка / Среднегодовая величина дебиторской задолженности

Период оборота дебиторской задолженности (оборачиваемость дебитоской задолженности в днях) характеризует средний срок погашения дебиторской задолженности и рассчитывается как:

Период оборота дебиторской задолженности = Длительность отчетного периода / Кодз

При анализе деловой активности особое внимание следует обратить на оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, т.к. эти величины во многом взаимосвязаны.

Снижение оборачиваемости может означать как проблемы с оплатой счетов, так и более эффективную организацию взаимоотношений с поставщиками, обеспечивающую более выгодный, отложенный график платежей и использующую кредиторскую задолженность как источник получения дешевых финансовых ресурсов.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности - это показатель скорости погашения предприятием своей задолженности перед поставщиками и подрядчиками. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности показывает, сколько раз (обычно, за год) предприятие оплачивает среднюю величину своей кредиторской задолженности, иными словами коэффициент показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятию:

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности = Выручка / Среднегодовая величина кредиторской задолженности

Период оборота кредиторской задолженности = Длительность отчетного периода / Кокз

Период оборота кредиторской задолженности (оборачиваемость кредиторской задолженности в днях). Данный показатель отражает средний срок возврата долгов предприятия (за исключением обязательств перед банками и по прочим займам).

8. Коэффициент оборачиваемости материальных запасов (запасов и затрат)

Показатель отражает оборачиваемость запасов предприятия за анализируемый период:

Коэффициент оборачиваемости запасов и затрат = Себестоимость / Среднегодовая стоимость запасов

9. Оборачиваемость денежных средств

Показатель указывает на характер использования денежных средств на предприятии:

Коэффициент оборачиваемости денежных средств = Выручка / Средняя сумма денежных средств

Индикаторы денежной оборачиваемости характеризуют скорость трансформации активов в денежные средства, а также скорость погашения обязательств, показатели отражают степень деловой активности и операционной эффективности организации.

Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости выражается в относительном высвобождении средств из оборота, а также в увеличении суммы прибыли. Сумма высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением (-Э) или дополнительно привлеченных средств в оборот (+Э) при замедлении оборачиваемости определяется умножением однодневного оборота по реализации на изменение продолжительности оборота:

Э = (Выручка фактическая/Дни в периоде) * ΔПоб

ΔПоб = Поб1 - Поб0

Поб = (Ост * Д) / Выручка от реализации продукции

где,
Д - количество календарных дней в анализируемом периоде (год - 360 дней, квартал - 90, месяц - 30 дней);

Ост - среднегодовая величина оборотного капитала;

Поб1 - продолжительность одного оборота в отчетном периоде;

Поб0 - продолжительность одного оборота в предыдущем периоде.

При расчете показателей оборачиваемости стоит учитывать то что, на длительность нахождения средств в обороте оказывают влияние различные внешние и внутренние факторы.

К внешним факторам относятся:

· отраслевая принадлежность;

· сфера деятельности организации;

· масштаб деятельности организации;

· влияние инфляционных процессов;

· характер хозяйственных связей с партнерами.

К внутренним факторам относятся:

· эффективность стратегии управления активами;

· ценовая политика организации;

· методика оценки товарно-материальных ценностей и запасов.

Отметим что, ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает потребность в них: меньше требуется запасов, что ведет к снижению уровня затрат на их хранение и способствует, в конечном счете, повышению рентабельности и улучшению финансового состояния организации.

В свою очередь, замедление оборачиваемости приводит к увеличению оборотных средств и дополнительным затратам, а значит, к ухудшению финансового состояния организации.

Тем не менее основной подход к оценке коэффициентов оборачиваемости следующий: чем короче период оборота, тем более эффективна коммерческая деятельность предприятия и тем выше его деловая активность.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.