Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предельные теоремы теории вероятностей





 

● Неравенство Чебышева

 

107. Сформулируйте и докажите неравенство Чебышева.

108. Используя неравенство Чебышева, сформулируйте и докажите «правило трех сигм» для произвольной случайной величины .

 

● Закон больших чисел

 

109. Сформулируйте и докажите теорему Чебышева для бесконечной последовательности случайных величин с одинаковыми математическими ожиданиями и дисперсиями, ограниченными одним и тем же числом.

110. Сформулируйте и докажите теорему Бернулли.

 

● Центральная предельная теорема

 

111. Сформулируйте центральную предельную теорему. Укажите примеры ее применения.

112. Сформулируйте центральную предельную теорему для одинаково распределенных случайных величин и приведите пример ее применения.

113. Используя центральную предельную теорему, обоснуйте интегральную формулу Лапласа.


ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Случайные события

 

● Классическая формула сложения вероятностей

 

1. Независимо друг от друга человек садятся в поезд, содержащий вагонов. Найдите вероятность того, что все они поедут в разных вагонах.

2. В партии из деталей имеется стандартных. Наудачу отобраны деталей. Найдите вероятность того, что среди отобранных деталей ровно стандартных.

3. В киоске продается лотерейных билетов, из которых число выигрышных составляет штуки. Студент купил билета. Какова вероятность того, что число выигрышных среди них будет не меньше , но не больше ?

4. В группе учатся юношей и девушек. Для дежурства случайным образом отобраны три студента. Найдите вероятность того, что все дежурные окажутся юношами.

5. Имеется экзаменационных билетов, на каждом из которых напечатано условие некоторой задачи. В билетах задачи по статистике, а в остальных билетах задачи по теории вероятностей. Трое студентов выбирают наудачу по одному билету. Найдите вероятность того, что хотя бы одному из них не достанется задачи по теории вероятностей.

6. В ящике белых и черных шаров. Найдите вероятность того, что из двух вынутых наудачу шаров один белый, а другой черный. Вынутый шар в урну не возвращается.

7. В ящике шаров, из них белых, а остальные - черные. Из ящика наугад берут шаров. Какова вероятность, что среди выбранных есть хотя бы один белый шар?

● Геометрические вероятности

 

8. В квадрат со стороной случайным образом вбрасывается точка. Найдите вероятность того, что эта точка окажется в правой верхней четверти квадрата или не далее, чем в от центра квадрата.

9. На отрезок длины наудачу поставлена точка . Найдите вероятность того, что меньший из отрезков и имеет длину большую, чем .

10. На отрезок длины наудачу поставлена точка . Найдите вероятность того, что меньший из отрезков и имеет длину меньшую, чем .

11. На плоскости начерчены две концентрические окружности, радиусы которых и соответственно. Найдите вероятность того, что точка, брошенная наудачу в большой круг, попадет также и в кольцо, образованное построенными окружностями.

12. Внутрь круга радиуса наудачу брошена точка. Какова вероятность того, что точка окажется внутри вписанного в круг квадрата? правильного треугольника? правильного шестиугольника?

13. Двое договорились о встрече между и часами утра, причем договорились ждать друг друга не более 5 минут. Считая, что момент прихода на встречу выбирается каждым наудачу в пределах указанного часа, найти вероятность того, что встреча состоится.

14. В шар радиуса наудачу бросаются точки. Найдите вероятность того, что расстояние от центра шара до ближайшей точки будет не меньше .

15. В круг радиуса наудачу бросаются точки. Найдите вероятность того, что расстояние от центра круга до ближайшей точки будет не меньше .

16. В шар радиуса наудачу бросаются точки. Найдите вероятность того, что расстояние от центра шара до самой удаленной точки будет не больше .

 

● Правила сложения и умножения вероятностей

 

17. Пусть – вероятности событий. Найдите наименьшую возможную вероятность события .

18. Вероятность события , , Найдите наименьшую возможную вероятность события .

19. В электрическую цепь последовательно включены три элемента, работающие независимо один от другого. Вероятности отказов первого, второго и третьего элементов соответственно равны , и . Найдите вероятность того, что тока в цепи не будет.

20. Вероятность хотя бы одного попадания в мишень при 9 выстрелах равна 0.81. Найдите вероятность попадания при одном выстреле.

21. Пассажир подходит к остановке автобусов двух маршрутов. Интервал движения автобусов 1-го маршрута составляет мин., а 2-го маршрута – мин. Найдите вероятность того, что пассажир уедет с остановки не позднее, чем через мин., считая, что его устроит автобус как 1-го, так и 2-го маршрутов.

22. В ящике белых и черных шаров. Два игрока поочередно извлекают по шару, каждый раз возвращая его обратно. Выигрывает тот, кто первым вытащит белый шар. Какова вероятность выигрыша для начинающего игру?

23. Вероятность того, что при одном измерении некоторой физической величины допущена ошибка, равна 0.05. Найдите наименьшее число измерений, которые необходимо произвести, чтобы с вероятностью можно было ожидать, что хотя бы один результат измерений окажется неверным.

 

● Формула полной вероятности. Формула Байеса

 

24. В ящике содержатся деталей, изготовленных на заводе 1, деталей – на заводе 2 и деталей – заводе 3. Вероятности изготовления брака на заводах с номерами 1, 2 и 3 соответственно равны , и . Найдите вероятность того, что извлеченная наудачу деталь окажется качественной.

25. В урну, содержащую шаров, опущен белый шар, после чего наудачу извлечен один шар. Найдите вероятность того, что извлеченный шар окажется белым, если равновероятны все возможные предположения о первоначальном количестве белых шаров в урне.

26. В первой урне белых и черных шара, во второй – белых и черных. Из второй урны случайным образом перекладывают в первую два шара, после чего из первой урны берут один шар. Какова вероятность того, что этот шар – белый?

27. С первого станка-автомата на сборочный конвейер поступает деталей, со 2-го и 3-го – по и соответственно. Вероятности выдачи бракованных деталей составляют для каждого из них соответственно , и . Найдите вероятность того, что поступившая на сборку деталь окажется бракованной, а также вероятности того, что она изготовлена на 1-м, 2-м и 3-м станках-автоматах, при условии, что она оказалась бракованной.

28. Имеется три одинаковых по виду ящика. В первом ящике белых шара, во втором – белых и черных шаров, в третьем – черных шара. Из выбранного наугад ящика вынули белый шар. Найдите вероятность того, что шар вынут из второго ящика.

29. В среднем из клиентов банка обслуживаются первым операционистом и – вторым. Вероятности того, что клиент будет обслужен без помощи заведующего отделением, только самим операционистом, составляет и соответственно для первого и второго служащих банка. Какова вероятность, что клиент, для обслуживания которого потребовалась помощь заведующего, был направлен к первому операционисту?

30. Имеется монет, из которых штуки бракованные: вследствие заводского брака на этих монетах с обеих сторон отчеканен герб. Наугад выбранную монету, не разглядывая, бросают раз, причем при всех бросаниях она ложится гербом вверх. Найдите вероятность того, что была выбрана монета с двумя гербами.

31. Детали, изготовленные в цехе, попадают к одному из 2-х контролёров. Вероятность того, что деталь попадёт к 1-му контролёру, равна ко 2-му – Вероятность того, что годная деталь будет признана стандартной 1-м контролёром равна ; 2-м контролёром – Годная деталь при проверке оказалась стандартной. Найдите вероятность того, что эту деталь проверял 1-й контролёр.

32. Пассажир может обратиться за получением билета в одну из трёх касс (А,B,C). Вероятности обращения в каждую кассу зависят от их местонахождения и равны соответственно и Вероятности того, что к моменту прихода пассажира, имеющиеся в кассе билеты распроданы равны соответственно , и . Найдите вероятность того, что билет куплен. В какой из касс это могло произойти с наибольшей вероятностью?

33. В первой урне белых и черных шаров, во второй – белых и черных. Из второй урны случайным образом перекладывают в первую два шара, после чего из первой урны берут один шар, который оказывается белым. Какова вероятность того, что два шара, переложенные из второй урны в первую, были разных цветов?

 

Схема Бернулли. Числа . Наиболее вероятное число успехов

 

34. Вероятность попадания в цель при одном выстреле равна . Сделано выстрелов. Найдите вероятность того, что в цель попали менее трех раз.

35. Отрезок длины поделен на две части длины и соответственно, точек последовательно бросают случайным образом на этот отрезок. Найдите вероятность того, что количество точек, попавших на отрезок длины , будет больше или меньше .

36. Вероятность попадания стрелком в цель равна . Сделано выстрелов. Определите наивероятнейшее число попаданий в цель.

 

● Схема Бернулли. Приближенные формулы Лапласа и Пуассона

 

37. Вероятность выпуска бракованного изделия равна . Найдите вероятность того, что среди выпущенных изделий ровно изделий без брака.

38. Вероятность выпуска бракованного изделия равна . Найдите вероятность того, что среди выпущенных изделий будет хотя бы одно, но не более бракованных изделий.

39. Всхожесть семян данного растения равна . Найдите вероятность того, что из посаженных семян число проросших семян заключено между и .

40. Прядильщица обслуживает веретен. Вероятность обрыва нити на одном веретене в течение 1 минуты равна . Найдите вероятность того, что в течение одной минуты обрыв произойдет более чем на веретенах.

41. Завод отправил на базу доброкачественных изделий. Вероятность того, что в пути изделие повредится, равна . Какова вероятность того, что на базу поступят некачественных изделия?

42. При введении вакцины против полиомиелита иммунитет создается в случаях. Определите вероятность того, что из вакцинированных детей заболеют .







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.