Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 18 Разделение труда и рынок





Разделение труда – это обособление деятельности отдельных работников и их групп в процессе труда. Благодаря разделению труда повышается профессиональная дееспособность работников. Возрастает производительность труда, совершенствуются орудия производства и технология.

Различают три вида разделения труда: общее, частное и единичное.

Сегментация рынка труда – это разделение работников и рабочих мест на устойчивые замкнутые сектора, зоны, которые ограничивают мобильность рабочей силы своими границами. Сегментами рынка труда являются первичный и вторичный рынки труда.

Первичный рынок труда – это рынок, для которого характерны стабильный уровень занятости и высокий уровень заработной платы, возможность профессионального продвижения, прогрессивная технология, схема управления.

Вторичный рынок труда – это рынок, для которого характерны текучесть кадров, нестабильная занятость, низкий уровень заработной платы, отсутствие профессионального продвижения, рост квалификации, наличие отсталой техники и технологии, отсутствие профсоюзов.

Причины разделения рынка труда на сегменты: различие в уровне экономической эффективности производства; различие в уровне социальной эффективности труда; различие в уровне социальной эффективности производства.

Сегментация рынка труда предусматривает разделения рынка труда на внутренний и внешний. Внутренний рынок труда – это система социально-трудовых отношений, ограниченных рамками одного предприятия, внутри которого назначение цены рабочей силы и ее размещение определяются административными правилами и процедурами. Этот рынок обуславливается наличием и составом работников на предприятии, их движением внутри его, причинами перемещения, уровнем занятости, степенью использования оборудования, наличием свободных, вновь создаваемых и ликвидируемых рабочих мест. Внешний рынок труда – это система социально-трудовых отношений между работодателями и наемными работниками в масштабе страны, региона, отрасли. Он предполагает первичное распределение работников по сферам приложения труда и их движение между предприятиями. Внешний рынок труда в значительной степени реализуется через текучесть кадров, он обеспечивает движение работников с одних предприятий на другие и порождает безработицу.

В сфере занятости населения выделяют сегментацию рынка труда по формам собственности и статусу занятости, развитие неформального сектора, малого предпринимательства. Всех лиц, занятых в экономике подразделяют на три группы: занятые в формальном государственном, формальном негосударственном, неформальном секторах. К последнему из названных относится не зарегистрированная в соответствии с законодательством экономическая деятельность, занятые в которой не платят налогов. Внутри неформального сектора выделяют несколько разновидностей занятости: по профессионально-квалификационному уровню доходов выделяются квалифицированная, достаточно хорошо оплачиваемая работа и работа, не требующая квалификации. По статусу занятые в неформальном секторе выделяются лица, занятые только в неформальном секторе, и лица, занятые как в неформальном, так и в формальном секторе. По способу осуществления неформальной деятельности и получения доходов выделяются индивидуально занятые работники, работники и владельцы мелких незарегистрированных производственных единиц, официально не оформленные работники зарегистрированных организациях, неучтенная, укрываемая от налогообложения деятельность предприятий формального сектора, приносящая их сотрудникам неучтенные доходы, неучтенная деятельность работников, осуществляемая на рабочем месте.

Важной характеристикой рынка труда является его гибкость, которая увеличивает мобильность на нем. Гибкость может быть разных видов: количественной – выражающейся в изменении количества занятых, уровня заработной платы в ответ на изменение отдельных факторов; функциональной – предполагающей гибкие режимы труда и занятости, изменение в системах оплаты труда.

 

Вопрос 19. Рыночный спрос. Закон спроса

Начнем с вопроса: «Чем современное хозяйственное устройство отличается от хозяйственного устройства традиционного, агарного общества»? Не желаете ли Вы вернуться в мир пасторальных картинок, где чистая вода, зеленые луга, коровки, овечки, поленницы дров и так далее? А почему не желаете? – Потому, что в том ушедшем мире человек работал от зари до зари, но создавал благ намного меньше, чем каждый из нас привык пользоваться, работая только 40 часов в неделю. Академик В.А. Добрынин приводит пример разительного роста производительности труда в земледелии только за ХХ век. Так прямые затраты труда на 1 центнер зерна составляли в 1925-1926 гг. 21,0 чел-час., а в 1986-1990 гг. – только 1,1 чел.-час. Это следствие механизации, химизации, мелиорации земледелия. А в молочном скотоводстве прямые затраты труда на 1 центнер молока сократились за тот же период с 37,1 до 6,7 чел.-час. Как следствие миллионы людей, ранее занятые в земледелии, получили возможность перебраться в города и заняться производством промышленных продуктов. Механизация аграрного производства – это частный случай, а что же является основным отличием современного общества от традиционного общества?

Можете ли Вы в одиночку создать то множество вещей, что сейчас Вас окружает: планшет, очки, обычную ручку или карандаш, обувь. – Нет, поскольку в создании любой вещи был задействован труд многих тысяч, десятков тысяч людей в различных производствах. Явление колоссального роста производительности труда при совместной деятельности людей было описано А. Смитом и названо разделением труда. Он рассмотрел как пример производство в булавочной мастерской, в которой были заняты только 10 работников, которые совместно производили 48 тысяч булавок в день, тогда как в одиночку каждый из них не изготовил бы за день и 20 булавок, то есть отмечается рост производительности труда в 240 раз!

Разделение труда имеет две стороны: специализацию труда и кооперацию труда: бесполезно 1 работнику вытягивать километры проволоки, если нет других работников, занятых ее обрезанием, загибанием, затачиваем и другими производственными операциями.

Разделение труда реализуется на трех уровнях: внутри фирмы, между фирмами и между странами. Соответственно, есть три уровня специализации труда и три уровня кооперации труда. Как реализуется специализация и кооперация труда на 1-ом уровне, то есть внутри фирмы? – Всё решает хозяин, приказывая каждому работнику занять определенное место в технологической последовательности операций. Как реализуется кооперация труда между фирмами и между странами, то есть на 2-ом и 3-ем уровнях? Ведь каждая фирма и страна независимы (теоретически) и над ними нет начальника. Для рыночной экономики ответ состоит в словах: обмен, внутренняя торговля и внешняя (международная) торговля. А для плановой экономики?

Однако обмен – это широкий термин, включающий например случайные, неповторяющиеся сделки. Например, обмен открытками, марками или фишками в школе. Поэтому мы вводим термин «рынок» как организационную форму обмена, предполагающую повторяющийся, воспроизводящийся характер отношений обмена. По-иному можно сказать, что «рынок» представляет собой устойчивую систему взаимоотношений между покупателями и продавцами. Существует также не очень удачное, но распространенное определение: рынок – место встречи покупателя и продавца. Но место встречи можно перенести и рынку от этого не убудет. А вот воспроизводящийся характер отношений обмена у рынка отобрать нельзя, тогда рынок перестанет существовать.

Состояние рыночной экономики, уровень и механизм ее развития описываются при помощи таких базовых понятий, как спрос и предложение. Экономический анализ рыночной конъюнктуры на базе модели спроса и предложения является универсальным инструментом решения множества задач на микро- и макроуровне. Как отмечала Джоан Вайолет Робинсон: « Нелегко объяснить, что собой представляет анализ стоимости, если мы не хотим, чтобы он выглядел чрезмерно загадочным или чрезмерно нелепым». В чем состоит таинственность, загадочность? Есть фундаментальный и вроде как простой вопрос: «как устанавливается цена на товар»? Так вот К.Маркс дает ответ, что цена товара есть воплощенный в товаре абстрактный труд. Но это не труд плотника, рыбака или портнихи, ведь это все примеры конкретного труда. А абстрактный труд – это нечто очень абстрактное, туманное и таинственное. В советский период преподаватели политэкономии старались объяснить отличие конкретного труда от абстрактного: например, почему в трех часах конкретного труда может быть и два часа абстрактного труда, а может быть и один час. По К.Марксу всё решает рынок за спиной производителя. Но это же логический круг: ведь количество абстрактного труда нужно было именно для определения высоты цены на товар. А Ойген Бём-Баверк вообще определил «абстрактный труд» как ложное понятие, как софистику, поскольку абстрактное понятие «труд вообще» это всегда конкретный труд, и никогда не «абстрактный».

А почему анализ стоимости может быть нелепым? Дж.С.Милль привёл такой анекдот: научите попугая повторять: «спрос и предложение», и вы получите самый обычный, распространенный тип экономиста. В рыночной экономике эти слова применимы ко всему, и потому ничего не объясняют без более углубленного исследования причин изучаемого явления. Следует упомянуть, что в XVII - XIX веках понятиям спрос и предложение придавался несколько механистический смысл. В это время самой развитой наукой была механика и потому ее законы пытались использовать во всех прочих науках, включая биологию и экономику. Так спрос и предложение рассматривались как силы (или каменные плиты): спрос подпирал снизу, а предложение давило сверху, и что перебарывало, туда и двигались цены: давил спрос – росли цены, перебарывало предложение – цены падали. В настоящее время от такой трактовки давно отказались. Спрос и предложение рассматриваются как ранжированные ряды покупателей и продавцов. Причем наибольшее влияние на цены оказывают факторы, влияющие не на всех покупателей и продавцов, а на так называемых «предельных покупателей» и «предельных продавцов». Например, скажется ли повышение пенсий государством на цены вертолетов, яхт и особняков на Рублевском шоссе? А на цены на хлеб и молоко?

Мы начнем с рассмотрения различия потребностей и индивидуального спроса. В отличие от неограниченных человеческих желаний, индивидуальный спрос предполагает не только желание, но и возможность его приобретения по существующим на рынке ценам (размер кошелька), а потому часто используется устойчивое словосочетание «платежеспособный спрос», что вообще-то является тавтологией (маслом масляным).

Если индивидуальный спрос на товар отражает желания и возможности отдельного потребителя, то рыночный спрос является агрегированным отражением спроса на какой-либо товар со стороны всех потенциальных потребителей. Приведем графическое изображение индивидуального спроса со стороны трех потребителей: с высоким, средним и низким доходами и покажем как путем агрегирования (суммирования) формируется рыночный спрос. Творческое задание: найдите неточность в изображении одной из трех кривых индивидуального спроса.

Для количественной оценки спроса используются такие показатели, как величина спроса и цена спроса. Величина спроса (quantity of demand, Qd) – максимальное количество товаров и услуг, которое покупатели готовы приобрести в данное время, в данном месте, при данных ценах. Ц ена спроса ( price of demand, Pd) – максимальная цена, которую покупатели готовы заплатить за определенное количество данного товара или услуги в данное время и в данном месте.

Количественная зависимость между величиной спроса и определяющими его факторами (детерминантами) называют функцией спроса. В общем виде функция записывается следующим образом:

Если все детерминанты, кроме цены самого товара, принять за неизменные для данного периода, то можно от общей функции спроса перейти к частной функции спроса от цены: Qd = f(P).

Функциональная зависимость между величиной спроса и ценой (как и любая другая функциональная зависимость) может быть представлена тремя известными из курса математики способами: 1)табличным; 2)графическим; 3)аналитическим (через уравнение).

Графическое изображение зависимости величины спроса от рыночной цены называется кривой спроса. Для ее построения отложим на оси ординат цены, на оси абсцисс количество товаров (величину спроса) и получим искомый график. Такое расположение осейсвязано с тем, что Альфред Маршалл (1842-1924) рассматривал в качестве независимой переменной (аргумента) величину спроса, а в качестве зависимой переменой (функции) цену. Сейчас экономическая теория оперирует функцией величины спроса от цены, но графическое изображение остается по Маршаллу.

Обратная зависимость между ценой и величиной спроса (при прочих равных условиях)носит универсальный характер и отражает один из основополагающих экономических законов - закон спроса. Действие закона спроса может быть объяснено на основе действия двух взаимосвязанных эффектов - эффекта дохода и эффекта замещения. При сокращении цены человек может купить то же количество товара за меньшие деньги, и таким образом у него остается еще какое-то количество денег на дополнительные покупки (эффект дохода).С другой стороны, у человека возникает стимул к замещению всех прочих, относительно дорогих товаров данным товаром, ставшим относительно дешевым, что и ведет к росту величины спроса на данный товар (эффект замещения).

Следует проводить различие между спросом и величиной спроса. Изменение величины спросанаблюдается при изменении цены рассматриваемого товара и неизменности всех прочих параметров. Изменение спросапроисходит под воздействием одной или нескольких неценовых детерминант. Графически это отражается смещением кривой спроса вправо-вверх (если спрос растет) или влево-вниз (если спрос снижается).

 

Эффект массового потребления отражает стремление людей не отстать от жизни, от моды, соответствовать тому социальному кругу, в котором они хотели бы вращаться. Эффект присоединения к большинству часто возникает у детей с игрушками, и создание такого эффекта - главная цель в маркетинге и рекламе игрушек. Эффект снобавыражает стремление людей к исключительности, желание отличаться от других, выделяться из толпы. Эффект показательного потребленияотражает такое на первый взгляд парадоксальное явление, как увеличение спроса на некоторые товары в силу того, что они имеют более высокие ценыпо сравнению со своими аналогами. Это явление было описано американским экономистом норвежского происхождения Торстеном Вебленом (1857-1929) в его знаменитой книге «Потребление праздного класса». Нерациональный спрособъединяет все покупки, которые происходят под воздействием минутного желания, каприза, прихоти. В супермаркетах с этой целью у кассовых аппаратов устанавливаются стеллажи с различной товарной мелочью.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.