Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛАВА II. Информационные системы в управлении качеством NOP.





В информатике NOP или (НОП) (сокращение от английского: «No OPeration») инструкция процессора на языке ассемблера, или команда протокола, которая предписывает ничего не делать.

Набор команд многих процессоров содержит инструкцию, цель которой состоит не в том, чтобы изменить состояние какого-либо регистра или ячейки памяти, а в том чтобы затратить определённое число тактов процессора. Для тех процессоров, в которых специальная инструкция отсутствует, NOP имитируется какой-то другой инструкцией с такими параметрами, что регистры и флаги не меняются (например в SPARC-процессорах в качестве NOP рекомендуется инструкция "sethi 0, %g0").

Известно, что материальной базой для создания процессно – ориентированных информационных систем на наукоемких предприятиях может стать только полнофункциональная система, охватывающая весь жизненный цикл НОП и содержащая в своем составе все необходимые программно – технические средства.

Корпоративные информационные системы (КИС) предприятий, ориентированные на выпуск наукоемкой продукции, должны включать в себя, как минимум, следующие компоненты:

PLM (Product Life – cycle Management) – технология управления жизненным циклом продукта;

CALS (Continuous Acquisition and Life – cycle Support) – система непрерывной информационной поддержки жизненного цикла продукта (изделия);

Work Flow – технология управления движением проекта;

Интранет – технология создания внутренней корпоративной сети

Интернет – глобальная компьютерная сеть;

BPM (Business Process Modeler) – технология моделирования бизнес – процессов;

CASE (Computer Aided Software Engineering) – системы автоматизированной разработки программного обеспечения;

DOORS (Dynamic Object – Oricnted Requirements System) – динамическая объектно-ориентированная система управления требованиям;

SADT (Structured Analysis and Desigh Technique) – метод структурного анализа и проектирования;

COCOMO (Constructive Cost Model) – конструктивная стоимостная модель изделия;

PDM (Product Data Management) – технология управления данными продукта (изделия);

CAE/CAD/CAM (Computer Aided Engineering/Designing/Manufacturing) – средства компьютерной поддержки разработки / проектирования / производства;

ERP (Enterprise Resource Planning) – системы планирования и управления ресурсами предприятия;

SCM (Supply Chain Management) – системы управления процессом поставки (снабжения);

СРС (Collaborative Product Commerce) – системы поддержки совместного бизнеса при производстве и реализации продукта (изделия).

- CAD, CAE, CAM, CAID – системы компьютерной поддержки соответственно проектирования, инженерных расчетов и моделирования, подготовки производства, промышленного дизайна и виртуальной реальности.

- PDM – система управления проектными данными и данными об изделии.

- EDM – системы управления данными инженерных расчетов.

- ERP – интегрированные системы управления предприятием.

- EDMS – системы электронного документооборота и управления заданиями.

- LSAR – система логического обеспечения.

- IETM – система разработки и поддержки электронной эксплутационной документации.

- IPPD – интегрированная разработка продукции и процессов.

- PM – система управления проектами.

- Офисные приложения – текстовые процессоры, электронные таблицы, презентационная графика, органайзеры и пр.

- развитые системы телекоммуникаций, реализующие совместную работу географически разделенных коллективов и групп на принципах «виртуального офиса».

Корпоративные информационные системы должны обеспечивать поддержку конструктивных, технологических, производственных, логистических, эксплутационных данных и данных о качестве, представляющих собой полное электронное описание изделия.

 

Процедуры обмена электронными данными в корпорации должны обеспечивать:

· обмен всеми данными об изделиях;

· отсутствие потерь и искажений информации в передаваемых данных;

· независимость от конкретных программно – технических реализаций.

Для создания информационных систем, способных обеспечить проектирование, изготовление и послепродажную поддержку изделий «в цифре», компаниями в частности BAAN, SAP, EDS, PTC, Dassault Systemes, MatrixOne и др. предлагаются различные проектные решения на базе PLM – решений.

Создание единой электронной информационной среды и применение современных технологий компьютерного моделирования и быстрого прототипирования на ранних этапах жизненного цикла изделия позволяет:

· обеспечить углубленный и всесторонний анализ конструктивных параметров проектируемого изделия;

· уменьшить общее число изменений в конструкции изделий и выполнить значительную часть их на более ранних стадиях проектирования, когда цена изменений не столь велика, а сам проект наиболее гибок;

· выполнить моделирование процессов изготовления, сборки и эксплуатации изделия;

· промоделировав на всем жизненном цикле множество различных вариантов конструктивно – технологических, логистических и др. решений, найти оптимальное их сочетание;

· оценить стоимостные и временные показатели на отдельных этапах и на всем протяжении жизненного цикла изделия а, в конечном итоге, сократить время выхода изделия на рынок и минимизировать его стоимость.

Таким образом PLM – решения - это производственная стратегия, позволяющая создавать корпоративные информационные системы виртуального предприятия на базе информационных технологий в целях повышения качества и конкурентоспособности сложной наукоемкой многономенклатурной продукции.

Новая организационная форма выполнения крупномасштабных и наукоемких проектов, получившая название «виртуальное предприятие», представляет собой географически удаленные друг от друга компании, связанные общим бизнес - процессами, которые объединяются в организационные структуры на период реализации проекта.

Очевидно, что некая компания может одновременно участвовать во множество различных проектов и входить в различные виртуальные предприятия. Однако PLM – решения зачастую отождествляют с реализацией интегрированной информационной среды для конструкторско – технологической подготовки производства изделий. Связано это с тем, что PLM – решения таких компаний, как РТС, EDS, Dassault Systemes и др., выросшие на базе систем автоматизированного проектирования, помимо CAD - и PDM – систем, включают интерфейсы с одной или несколькими системами CAD (Pro/ENGINEER, Unigraphics, Catia, SolidWorks, Solid Edge и др.) и интерфейс с ERP – системой.

Создание КИС является исключительно сложным проектом, в состав участников его, как правило, входят крупные промышленные компании и производители программных средств, лидирующие на рынке информационных технологий.

При этом наиболее актуальной останется проблема планирования уровня качества, контроля и управления качеством и документирование всех процессов и информации о качестве продукции. Основная цель процесса управления качеством продукции состоит в уменьшении риска отклонений от требуемых (наперед заданных) значений, обнаружений любых отклонений и принятии адекватных мер для их устранения. Так ля решения этих задач в рамках дискретного производства компания Вааn предлагает iBaan TQM – информационную систему управления качеством. Охватывающую основные и вспомогательные бизнес – процессы, причем не только в процессе производства, но и при проведении НИР, ОКР и послепродажного обслуживания. Функции и особенности iBaan TQM включают управление поставщиками; управление несоответствиями; управление контролем.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.