Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







IX. Каким образом утрачивается духовная сила





Изучая вопрос о Крещении Духом Святым со всеми следующими за ним проявлениями силы, необходимо обратить внимдние на тот факт, что сила эта способна утрачиваться.

Вспомните страшную и печальную историю Самсона, - она поучительна. Он был самым выдающимся человеком того времени. Перед ним открывалась блестящая будущность; однакож, после кратковременных, хотя и громких, успехов он погиб трагически, благодаря собственному безумию. Сколько раз о нем сказано, что "Дух Господень сходил на него", и в силе Того Духа, он выступал на страх и разорение врагов Господних и на изумление народа своего. Но вот в 16-ой гл. кн. Судей мы видим, как незаметно для него отступил от него Господь. Сила его исчезла, враги обступили его и захватили его в плен. Он делается посмешищем безбожников и гибнет позорной смертью между врагами Господними.

К сожалению, в истории христианства СамИ^сон остается далеко не один. Подобных ему было много, и, вероятно, будут еще люди, когда-то имевшие Силу Духа Божия и затем лишившиеся Ее. Господь некогда действовал через них, но потом отстранил их от дела. Видеть такого человека, по моему, печальнее всего на свете. Посмотрим же, чтоза причины заставляют Господа отступать от человека и лишать его Своей силы; другими словами, постараемся узнать, "как утрачивается духовная сила.

1. Прежде всего, Господь лишает Своей силы людей тогда, когда они отступают от своего посвящения Ёму. Это как раз случилось с Сампсоном (Кн, Судей 16: 19 и Числ. 6: 2, 5). Его длинные, неостриженные волосы были наружным знаком того обета назорейства, которым "он посвятил себя Господу". Остричь волоса, - значило прервать посвящение, а раз посвящение его прекращалось, пропадала и вся егосила. И в наши дни как раз таким образом многие лишаются своей силы. Человек когда то посвятил себя Богу и всей душой отказалсяот всего мирского. Ему чужды стали тщеспавие мира сего, интересы его и самый дух его, он всецело предался в руки Божии и посвятил себя на служение Ему, желая одного: во всем исполнять Его волю. Посвящение его было принято Господом, он получил помазание Духа Святаго в силе, и Господь стал действовать через него. Но вот подошла к нему Далида; мир начинает снова пленять его сердце. Он прислушивается к волшебному голосу и не может устоять. Знак посвящения похищен, он уже не назорей, - не человек, всецело посвященный Богу, и Господь оставляет его.

Нет ли между читателями подобных людей? Вас, мужчин и женщин, Го. сгиодь когдато употреблял на дело Свое, но теперь не употребляет. Наружным образом вы, может быть, и участвуете еще в хрисгианском деле, но уже нет той прежней свободы и силы в работе, и причина тому - вы были неверны в посвящении вашем Господу. Голос Далиды блудницы прельстил вас; мир своею привлекательностью увлек. Скажите, не желаете ли вернуть утраченную силу? Одно средство: отрастите волоса подобно Сампсону, то есть: посвятите себя вновь Богу.

2. Сила утрачявается гогда, когда водворяется грех. Так случилось с Саулом. Дух Божий сошел на него, и он одержал великую победу во славу Господню. (1 Кн. Царств 11:,б - 15). Благодаря ему, народ Божий восторжествовал над врагами, которые уже много лет господствовали над ними. Но вслед за тем Саул в двух случаях нарушил приказания Божии (1 Царств 13: 13, 14; 15: 3, 9 - 11, 13), и Господь отступил от него и отнял у него силу, так что жизнь его окончилась полным разгромом и поражением. Нередко случалось так и'с людьми, которых когда то Господь употреблял на дело Свое. - Грех незаметно вкрался: они в чем-нибудь поступили не так, как велел йм Господь, или отказались исполнить то, что Он повелел, и сила Господня отступила от них.

Испытать на деле силу Господню и пребывать в этой силе может тольно тот, кто в смирении ходит перед Богом, постоянно прислушиваясь к указаниям Его и чутко отзываясь на каждый Его намек. Казалось бы, человек, раз вкусивший силу Господню, скорее предпочтет умереть, нежели лишиться ея, но факт тот, что теряется эта сила через водворение греха. Читатели! Нет ли между вами такого, кто находится в этом ужасном положении? Не убывает ли в вас сила? Проверьте же себя и посмотрите, нет ли этой причины. Не вкрался ли где-либо грех? Не делаете ли вы чего-нибудь, хотя бы безделицы, что запрещает вам Господь? Не оставляете ли без исполнения того, что Он велит исполнить? Проверьте все это перед лицом Божиим, исправьте соглаено воле Его, и прежняя сила вернется. Давид впал в страшный грех, но когда он покаялся и исповедал его, то снова вкусил силу Духа Божия. (Пс. 32: 1 - 5; 51: 11 - 13).

Если мы желаем постоянно пребывать в силе Божией, то непременно должны часто беседовать наедине с Господом, по крайней мере ежедневно, в конце дня и просить у Него, чтоб Он Сам указал нам, не вкрался ли какой-нибудь грех или что-нибудь неугодное Ему в течение этого дня, и когда Он укажет то или другое, тотчас покаяться перед Ним и отстранить указанное.

3. Потворство своии собственным наклонностяи также причиняет утрату духовных сил. Человек, желающий получить и удержать силу Божию, должен непременновести жизнь в самоотречении. В жизнк встречается очень много того, что, собственно говоря, нельзя прямо назвать греховным, но что несомненно препятствует духовному развитию и лишает человека духовной силы. Я уверен, что невозможно человеку жить в роскоши, давать волю всем своим природным наклонностям, ни в чем себе не отказывая, и в то же самое время испытыватьна себе всю полнотусилы Господней. Угождение плоти и сила Духа Святаго несовместимы. "Плоть желает противнаго духу, а дух - противнаго плоти: они другь другу противятся". (Гал. 5, 17). "Усмиряю и порабощаю тело мое", говорит Ап. Павел (1 Кор. 9, 27; Еф. 5: 18).

В наши дни попечение о плоти как-то особенно развито, и искушений с этой стороны более, чем когдалибо, благодаря доступности многих предметов роскоши. Набожность часто встречается в связи с материальным благосостоянием, и случается нередко, что ма- • териальное благо, доставленное человеку именно набожностью его и духовной силой, служит ему во вред и доводит его до падения. Выдающиеся по силе проповедники часто приобретают громкую известность и пользуются большой популярностыо. Их приглашают со всех сторон, ловят на расхват, щедро оплачивают. С возраегающими средствами возрастают и потребности - является комфорт, является роскошь в жизни, но в то же время духовная сила угасает. Не трудно поименно назвать не мало таких печальных примеров. Если мы действительно желаем пребыват в силе Духа Святаго, то нам неооходимо остерегаться всяких излишеств и самоугождения. - Жизнь следует вести трезвую, простую, быть во всякое время готовыми "переносить страдания, как доброму воину Иисуса Христа". (2 Тим. 2: 3). Признаюсь, я боюсь роскоши, - грех, конечно, еще страшнее, но роскошь следует по его пятам и является весьма опасным, хотя скрытым врагом:духовной силы. Есть и сегодня бесы, которьие "изгоняются только молитвою и пойом".

4. СилаГутрачивается вследствие сребролюбия. Это зло было причиной падения одного из 12-ти Апостолов, избранных Самим Иисусом Христом. Любовь к деньгам вкралась в сердце иуды Искариота и погубила его. "Корень всех зол есть сребролюбие" (1 Тим. 6: 10); оно, между прочим, причиняет утрату духовной силы, что важнее многаго другого. Не мало сегодня людей, когда-то знавших силу Духа Святаго, но явились деньги, и вскоре почувствовалась их таинственная притягательная сила. Человеку захотелось не толькоЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ , но, и откладывать их и накапливать все в больших и больших размерах. Корыстолюбие завладело им. Он, положим, вполне честно копит деньги; но дело это так его занимает, что Духу Божию нет места, и сила пропадает. Хорошо бы всякому человеку, жаждущему получить духовную силу, всегда помнить слова Христовы: "Смотрите, берегитесь любостяжания" (другими словами - корыстолюбия), Можно быть корыстолюбивым, не будучи богатым. Бедный человек может не менее богача быть поглощен жадностью к деньгам.

5. Сила духовная утрачивается вследствие гордости. Тут мы имеем дело с самым неуловимым и опасным врагом силы Божией, которьий, пожалуй, сам по себе причинил более вреда, нежели все остальные. Но мало таких людей, которые никогда сознательно не отрёкалцсь от посвящения своего Бсэгу; они никогда сознательно не нарушали Его закона к не отказывались исполнять Его приказаний; не давали воли своим наклонностям, не угождали плоти своей; они упорно отстранялись от заманчивых, денежных соблазнов и малейшей тени корыстолюбия, но - гордость вкралась в сердцег и человек не устоял. Возгордился он как раз потому, что жизнь его была такой простой, последовательной, преданной Богу; потому, что Господь даровал ему силу и употребил его на дело Свое. Он возгордился, и Богу пришлось его отстранить, так как гордых Он употреблять не может. (1 Петр. 5, 5). "Бог гордым противится, а смиренным дает бдагодать".

Человек, исполненный самомнения и гордости, не может быть исполненным Духа Святаго. Ап. Павел понял, в чем грозила ему опасность, но Господь предусмотрел ее за него: "и чтоб не превозносился (он) чрезвычайностью откровений, дано (ему) жало в плоть, ангел сатаны, удручать (его), чтоб не превозносился". (2 Кор. 12. 7).

Сколько людей "потерпело поражений, как раз на этой точке. Они искали силы Божией путем верным и нашли ее. Многие другие люди, через них, получили благословение и могли засвиде тельствовать о духовной силе их. - Тут-то явилась гордость, которой не был дан отпор, и все погибдо. Моисей был смиреннейший человек в мире, но не устоял против этого искушения. "Разве нам из этой скалы известь для вас воду!" (Числа 20: 10 - 12). Так он воскликнул, и Господь в тот же час отстранил его.

Угодно ли будет Богу употребить нас так или иначе, - низко, низко преклонимся перед Ним; и все ниже преклонимся, по мере того, как Он будет употреблять нас.

Да даст нам Господь зсёгда сохранять в сердце слова Его; "облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". (1 Петра 5: 5).

6. Духовная сила утрачивается вследетвие пренебрежения молитвой. Сила Божия, главным образом, приобретается въмолитве; она обильно изливается на того, кто много пребывает в молитве. Разсказывают о Ливингстоне, что он провел целую ночь в молитве с некоторыми верующими друзьями. На следующий день ему пришлось проЬоведывать, и Дух Господень сошел с такой силойнаслушателей" что пятьеот человек засвидетельствовали о перевороте, пройсшедщем их жизни с этого дня. Таких примеров, свидетельствующих о силе, дарованной через молитву, существует масса. То, что сказано о Христе, (Марка 5: 30) случается и с нами. Сила постоянно выходит из нас в спужении на пользу и благословение другим, а потому должна непременно быть обновляема в молитве, если мы хотим ее сохранить. Электрическая батарея работает известный срок и затем должна быть вновь заряжена. Так и мы нуждаемся в обновлении духовных сил, и получаем это обновление, когда приходим в соприкосновение с Богом через молитву. Нередко случается, что человек, бывший орудием Божиим, начинает ослабевать в молитве. В результате Господь отступает от него, и сила в нем пропадает. Нет ли между нами такого человека? Может быть, и вы не имеете той силы, которую раньше имели, только благодаря тому, что не пребываете пред Богом в модитве так, как прежде это делали?

7. Духовная сила утрачмваетея веледствие равнодушнаго отношения к Св. Пизанию. Сила Божия приобретается через молитву и через Слово Божие (Пс. 1: 2. - Иис. Нав. 11: 8). Многие из нас, может быть, знают, как укрепляется сила при правильном, усидчивом чтении и размышлении о Слове Божием. Но дела, как бы, помешали заниматься изучением Писания. Дело Божие разроспось; пришлось заняться тем,, другим, - Слово Божие понемногу вытеснилось из жизни, и - сила пропала.,

Необходимо ежедневно, с молитвою, изучать Св. Писание и размышлять о нем, если хочешь сохранить силу, дарованную Богом. Многие потеряли всю силу, благодаря небрежности в этом отношении. Вот, мне кажется, семь причин, благодаря которым, в большинстве случаев, утрачивается духовная сила, других я не припоминаю. Ничто меня так не страшит и не волнует, как мысль, что силу Божию можно пргерять. Что может быть ужаснее! Иметь эту силу, испытать радость и быть орудием Божиим, и затем - потерять все, быть отстраненным от дела! Сделаться безполезным в истинном смысле! Люди, пожалуй, будут везде тебя хвалить, но Господь уже не может употреблять,

Видеть кругом себя погибающий мир и знать, что в словах не имеешь той жизненной силы, которая бы могла спасти их! Ужасно! Кажется, укереть бы лучше! Всякий, верующий в Иисуса Христа, имеет жизнь вечную, и лишиться ея я не боюсь. Меня держит рука Божия, держит рука Иисуса, и никто не похитит меня из руки Его (Иоан. 10: 28 - 30), но, с другой стороны, я столько вижу людей, от которых отступил Господь, хотя когда-то чудно действовал через них, что сердце невольно сжимается от страха при мысли, что это может случиться и со мной. Ежедневно взываю я к Богу от всей души, да сохранит Он меня от всего того, что может служить поводом к этому. Причины эти Он, кажется, указал мне, и на этих страницах я, насколько мог, постарался уяснить их и вам и себе. В общем, оне сводятся к следующему: нарушение посвящения, с нашей стороны, грех; самоугождение, жадность к деньгам, гордость, пренебрежение молитвой, пренебрежение Св. Писанием.

Дай Бог, чтобы с этого дня мы, по милости Божией, остерегались всего этого и сохранили бы силу Божию вт> жизни и служении до радостнаго дня, когда, вместе с Ап. Павлом, будем в состоянии вискликнуть: "Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил, а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия" (2 Тим. 4: 7. 8); или, еще лучше, со Христом Иисусом: "Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил мне исполнить". (Иоан. 17: 4).

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.