Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Б29. Понятие о группах крови (АВО, резус фактор). Правила переливания крови.





В крови здоровых людей содержатся вещества способные вызывать агглютинацию (склеивание эритроцитов др людей). На эритроцитах находится аглютиноген (А, В, 0) В плазме содержатся агглютинины α и β. Склеивание происходит когда встречаются Аα и Вβ. В норме такого сочетания не бывает

І - α и β

ІІ А β

ІІІ В α

ІV А, В -

При переливании важно, чтобы эритроциты крови донора не облютинировались крови человека которому делают переливание. В противном случае эритроциты вводимой крови будут склеиваться в конгломераты и подвергаться гемолизу. Эти нарушения приводят к расстройствам нервной деятельности нарушению …, к смерти лучше переливать одногруппную кровь. В небольших количествах можно переливать кровь І группы (универсальные доноры), ІV группы нельзя переливать никому – универсальные рецепленты.

Резус фактор

Среди аглюциногенов не входящих в систему (А, В, 0) есть резус фактор, он был обнаружен в 1940 г у макак резус. Он содержится у 85% людей и отсутствует у 15%.

Имеют практическое значение, т.к. если резус «-» людям повторно вводить резус «+» людей, то происходит гликолиз эритроцитов. Т.к. при первичном контакте образуется в организме рецеплента антитела к резус фактору. Особое значение имеют случаи когда резус «+» плод развивается у резус «-» женщины. В этом случае резус «+» плода деруидирует через планцету матери, и у матери образуются противрезусные антитела. Последние проходят через планцету и могут вызывать у плода серьёзные нарушения – гемолиз эритроцитов.

Б31. Система кровообращения. Понятие о большом и малом кругах кровообращения.

Кровь и лимфа непрерывно движутся по сосудам тела, в результате осуществляется доставка тканям О2 и питательных веществ. Осуществляется гуморальная регуляция. По характеру циркулирующей жидкости сосудистую систему делят на: кровеносную и лимфатическую.

Кровеносная система состоит из центрального органа сердца и кровеносных сосудов. Кровеносные сосуды, идущие от сердца называются артериями, а идущие к сердцу – венами.

Артерии, разветвляясь и постепенно уменьшая диаметр, переходят в артериолы, затем в капилляры. В капиллярах и осуществляется обмен газами и питательными веществами с тканями, т.к. стенка капилляра состоит из 2-х слоёв: 1)базальной мембраны; 2) эндантемоцитов.

Капилляры переходят в венулы =>и кровь возвращается к сердцу.

Артериолы, капилляры и венулы являются основой микроциркуляторного русла.

Кровь движется по малому и большому кругам кровообращения.

Малый круг (лёгочный) служит для обогащения крови О2.Начинается в правом желудочке сердца, куда поступает венозная кровь из правого предсердия. Из правого желудочка выходит лёгочный ствол, который распадается на артерии в лёгких, артериолы, капилляры.

Капилляры густо оплетают лёгочные пузырьки, которые называются альвеолы.

Кровь отдаёт СО2, обогащается кислородом, становится артериальной. Поступает в венулы, затем в вены, которые сливаются в 4 лёгочные вены. Они впадают в левое предсердие сердца. Здесь заканчивается малый круг кровообращения.

Большой круг

Служит для доставки органам и тканям О2 и питательных веществ. Начинается в левом желудочке, куда поступает артериальная кровь из левого предсердия. Из левого желудочка выходит самый крупный сосуд – аорта. Она располагается на артерии, артериолы, капилляры, которые окутывают все ткани организма. В капиллярах происходит отдача О2 и питательных веществ в ткани, кровь становится венозной. Капилляры соединяются в венулы => вены. Вена сливается в 2 крупных ствола: в верхнюю и нижнюю полые вены, которые впадают в правое предсердие. Здесь заканчивается большой круг кровообращения.

Б32. Сердце, его строение. Основные свойства сердечной мышцы. Сердечный цикл

СЕРДЦЕ представляет собой полый мышечный орган, который сокращается на протяжении всей жизни.

Стенка состоит из 3-ёх слоёв:

− внутренняя оболочка – эндокард (соединительно-тканная оболочка)

− средняя оболочка – миокард (мышечная)

− наружная – эпикард (соединительно-тканная оболочка)

Сердце расположено в соединительно-тканной сумке называется перикард.

Сердце у человека 4х камерное: 2 предсердия и 2 желудочка.

Правые и левые стороны не соединяются между собой. Между правым предсердием и правым желудочком располагается правое предсердное желудочковое отверстие, по краям которого расположен 3-х створчатый клапан (трискупидальный). Правый желудочек отделяется от лёгочного ствола 3-мя полулунными клапанами.

Между левым желудочком и левым предсердием располагается левое предсердное желудочковое отверстие, по его краям находится 2-х створчатый (митральный) клапан. Между левым желудочком и аортой также располагается три полулунных клапана аналогичного строения, что и в правых отделах сердца.

Основные свойства сердечной мышцы

Сердечная мышца обладает возбудимостью, проводимостью, сократимостью (как и скелетная мышца) и автоматией. Автоматия – это способность клеток или тканей возбуждаться под влиянием импульсов возникающих в них самих без внешних раздражителей.

В сердце импульсы возникают и распространяются по проводящей системе сердца. В состав проводящей системы входит:

1) синусный узел (располагается в устье падения полых вен). Это водитель ритмов 1го порядка. Он генерирует импульсы с частотой 60-80 в мин.

2) атриовентрикулярный узел, располагается на границе предсердий желудочками. Генерирует импульсы с частотой 40-60 в мин.

3) правые, левые ножки пучка Гисса. Проходят по межжелудочковой перегородке. Генерирует импульсы с частотой 15-30 в мин.

4) волокна Пуркинье. Располагаются в толще стенок желудочков. 5-10 в мин.

Скорость проведения возбуждений по миокарду предсердий и желудочков составляет 1 м/с. Возбуждение сердечной мышцы, как и др. возбудимых тканей сопровождается изменением разности элек-х потенциалов между внутренней и наружной поверхностью мышечного волокна. Продолжительность потенциала действия изменяется в зависимости от ритма сокращений. После возбуждения сердечная мышца становится невозбудимой на раздражение любой силы. Это состояние не возбудимости называется абсолютной рефрактерностью.

СЕРДЕЧНЫЙ ЦИКЛ

Сокращения отделов сердца называется систола, а расслабление – диастола.

Началом каждого цикла является сокращение предсердий. Это 1 фаза. При систоле предсердий давление крови повышается в них до 5-8 мм.рт.ст. и кровь поступает из предсердий в желудочки, где давление ниже. Длится систола 0,1 с. Затем наступает систола желудочка. А предсердие в этот момент расслабляется и находится в этом состоянии 0,7 с. Весь цикл 0,8с.

2 фаза ―Систола желудочков состоит из 2-х фаз: 1) фаза напряжения; 2) фаза изгнания.

В фазу напряжения в желудочках р продолжает повышаться, створчатые клапаны смыкаются, что препятствует обратному току крови, а когда р становится в желудочках выше, чем в аорте и легочном стволе, кровь под большим давлением выбрасывается в эти сосуды. При расслаблении желудочков р в аорте и лёгочном стволе становится выше, смыкаются полулунные клапаны и кровь движется по сосудам. Систола длится (желудочк) 0,3 сек, диаст – 0,5 сек. Диастола желудочков частично совпадает с диастолой предсердий. Полный сердечный цикл 0,8 сек.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.